Волейбол

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта наград – в мужском и женском турнирах. Обе наши сборные выступят в Рио-де-Жанейро. От Петербурга кандидатов на участие в Играх в составах сборных России нет.

Волейбол |

Почин волейболистов СССР

Мужской и женский волейбол на Олимпийских играх представлен с 1964 года. Тогда в Токио турниры проводились по круговой системе. Оба соревнования завершились 23 октября, но матч, определивший чемпиона среди мужских команд, по расписанию был проведен раньше, чем решающий у женщин. Впервые проведенные олимпийские состязания по волейболу выиграла мужская команда СССР. Она одержала восемь побед в девяти матчах: над Румынией (3:0), Нидерландами (3:0), Южной Кореей (3:0), Венгрией (3:0), Чехословакией (3:2), США (3:0), Болгарией (3:0) и Бразилией (3:0). Единственное поражение наши волейболисты потерпели от сборной Японии (1:3). Сборная Чехословакии также финишировала в турнире с восемью выигрышами и одним проигрышем. Итоговые места конкурентам присудили по соотношению мячей, которое оказалось лучше у советской команды (415:279 против 486:399 у чехословаков).

Первыми олимпийскими чемпионами в волейболе стали: Юрий Чесноков (Москва, Вооруженные силы), Юрий Венгеровский (Харьков, «Буревестник»), Эдуард Сибиряков (Одесса, «Буревестник»), Дмитрий Воскобойников (Москва, «Буревестник»), Важа Качарава (Тбилиси, «Буревестник»), Станислав Люгайло (Рига, «Даугава»), Виталий Коваленко (Москва, Вооруженные силы), Юрий Поярков (Харьков, «Буревестник»), Иван Бугаенков (Рига, «Даугава»), Николай Буробин (Москва, Вооруженные силы), Валерий Калачихин (Ростов-на-Дону, Вооруженные силы) и Георгий Мондзолевский (Москва, Вооруженные силы). Старшим тренером команды был москвич Юрий Николаевич Клещев, а вторым тренером являлся ленинградский специалист волейбола заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Николай Сергеевич Михеев. Каждый из указанных спортсменов внес вклад в командный успех, в том числе Люгайло, которому в Токио выйти на площадку не довелось, тем не менее он был полноправным членом коллектива. Во всех девяти матчах приняли участие Венгеровский, Бугаенков, Калачихин и Мондзолевский.

Из «золотого» состава 1964-го не дожили до наших дней Юрий Наумович Венгеровский (в волейбольном мире его именовали Венгром), Дмитрий Вячеславович Воскобойников, Валерий Алексеевич Калачихин, Эдуард Федорович Сибиряков, Юрий Борисович Чесноков. Ушли из жизни оба тренера. Волейболисты-чемпионы прославились не только на спортивных аренах. Чесноков, включенный в Зал славы волейбола, в качестве тренера приводил сборную страны к призовым местам на Олимпийских играх. На протяжении четверти века он являлся вице-президентом Международной федерации волейбола. В Зал славы были введены также Поярков, Бугаенков и Мондзолевский. После завершения спортивной карьеры профессорами стали Виталий Александрович Коваленко, Иван Васильевич Бугаенков и Юрий Михайлович Поярков.


«Золото» двух связующих

Первыми из волейболистов города на Неве на высшую ступень олимпийского пьедестала поднялись две спортсменки. В 1968-м в Мехико и мужская, и женская сборные СССР завоевали золотые медали, и в числе славной дюжины волейболисток ярко проявили себя 30-летняя представительница «Буревестника» Людмила Михайловская и 26-летняя спартаковка Галина Леонтьева. С 13 по 26 октября наша команда выиграла все семь матчей, в том числе в финальный день взяла верх над главным соперником – японками. Решающий матч завершился со счетом 3:1 (15:10, 16:14, 3:15, 15:9).

Одни из лучших связующих в мировом волейболе Михайловская и Леонтьева провели в Мехико, соответственно, шесть и семь матчей. Обе сыграли против сборной Японии, которую в волейбольных кругах называли «Тайфун с Востока». С 1960 года сборная СССР в официальных турнирах у национальной сборной этой страны не выигрывала. В мексиканской столице перед игрой с японками настрой у наших спортсменок был запредельным. По признанию Михайловской, и она, и другие игроки команды верили в победу, и волейболистки добились желанной цели.

Жительница блокадного Ленинграда Людмила Николаевна Михайловская по окончании игровой карьеры работала тренером-преподавателем в СДЮСШОР # 1 Калининского района. Галина Леонтьева в 1972-м стала двукратной олимпийской чемпионкой. Много лет она работала волейбольным тренером, а затем активно участвовала в общественной жизни нашего города, пропагандировала спорт и физкультуру. В последние годы после операции была ограничена в передвижении, но оставалась жизнерадостной в общении. Три месяца назад Галины Александровны не стало, ее олимпийские достижения остались в истории спорта.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5704) от 19.05.2016.


Комментарии