Гребля на байдарках и каноэ

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на гладкой воде будут разыграны 12 комплектов наград – 8 у мужчин и 4 у женщин. Кандидаты от Петербурга на участие в Играх: Наталия Лобова, Илья Медведев, Антон Ряхов, Александр Дьяченко, Владислав Блинцов.

Гребля на байдарках и каноэ |

Парни из Кельна

Состязания по гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских играх в 1936 году проходили только среди мужчин. 119 спортсменов из 19 стран оспаривали медали в девяти дисциплинах, длина дистанции составляла 1000 метров и 10 000 метров. Регата проводилась в Грюнау близ Берлина. На озере Лангер были размечены двухкилометровые дорожки для лодок, помимо береговых установили дополнительную трибуну на сваях в воде, попасть куда можно было по понтонному мосту. Предусмотрели и платформу с рельсами – по ней вслед за гребцами катились тележки с кинокамерами. В дни соревнований – 7 и 8 августа – было пасмурно и дождливо, однако погода не помешала собраться на трибунах тысячам зрителей.

Первый финал выпало провести спортсменам на байдарках-двойках на 10 000 метров. 7 августа в 16.30 дуэты гребцов из 12 стран стартовали в единственном – сразу финальном – заезде на этой длинной дистанции. Вскоре представители Германии и Австрии оторвались от остальных соперников. Австрийцы попытались в середине пути выйти в лидеры, но немцы их не отпустили, а затем постепенно дистанцировались от конкурентов и на финише опередили австрийскую пару на 20 секунд. Первые олимпийские победители в гребле на байдарках и каноэ преодолели десятикилометровую дистанцию за 41 минуту 45 секунд.

В состав чемпионского экипажа входили 29-летний Пауль Веферс и 27-летний Людвиг Ланден. Оба родились и жили в Кельне. Веферс трижды побеждал в чемпионате Германии, в 1933 году в паре с Францем Шнайдером стал чемпионом Европы, а в 1936-м уже вместе с Людвигом Ланденом стал чемпионом страны и первенствовал на Олимпийских играх. В марте 1941-го, во время Второй мировой войны, Пауль Веферс погиб в районе Брауншвейга – самолет, на котором он летел, врезался в землю. Ему было 33 года. Людвиг «Лутц» Ланден скончался в октябре 1985-го в родном Кельне.

Невский знак качества

Спортсмены города на Неве не раз добивались высших наград на олимпийских регатах. Как и в академической гребле, представители северной столицы первыми из отечественных байдарочников и каноистов открыли счет олимпийским победам. Это произошло в 1956 году. Для соревнований гребцов было выбрано искусственное озеро Вендури, участок которого при подготовке гоночной трассы очистили от камышей. На берегу озера в городе Балларат, что в сотне километров от Мельбурна, была своя Олимпийская деревня.

В гребле на байдарках и каноэ первые чемпионы определились 30 ноября – в заезде двоек-каноэ на 10 000 метров. Дуэты каноистов из десяти стран стартовали сразу в финальном заезде. Нашу страну представляли ленинградцы – 29-летний рабочий мясокомбината имени С. М. Кирова Павел Харин и 27-летний преподаватель Грациан Ботев (оба – общество «Пищевик»). К первому повороту после 2000 метров они вошли в число лидеров, а на второй прямой обошли всех соперников. Великолепно пройдя дистанцию, советские каноисты финишировали с результатом 54 минуты 2,4 секунды. Пришедшие вторыми французы отстали на 46 секунд. Такая убедительная победа удивила многих, ведь в один экипаж Харин и Ботев объединились только в том году. На следующий день наша пара добавила к «золоту» серебряную медаль – на дистанции 1000 метров.

1 декабря актив команды СССР пополнился и первой золотой наградой в байдарочной гребле. Счет нашим победам в этом виде гребли открыла 28-летняя представительница Ленинграда и Костромы Елизавета Дементьева (общество «Красное знамя»). В волжском городе она стала мастером гребли, в городе на Неве тренировалась под руководством опытных специалистов. На 500-метровой дистанции финального заезда на байдарках-одиночках Елизавета со старта захватила лидерство и, несмотря на отчаянное преследование чемпионки мира Терезы Ценц (ФРГ), первой пересекла финишный створ. С результатом 2 мин. 18,9 сек. Дементьева опередила конкурентку на семь десятых секунды.

Елизавета Григорьевна Кислова (Дементьева) после завершения спортивной карьеры много лет преподавала физкультуру в Ленинградском индустриальном техникуме строительных материалов и деталей. Павел Петрович Харин, участник Великой Отечественной войны, воевавший на сторожевом и торпедном катерах, завершив выступления в спорте, стал тренером в обществе «Динамо». Привлекался к работе в сборной страны, работал гостренером в городском спорткомитете. Оба прославленных ветерана сейчас на заслуженном отдыхе. Уроженец Луги Грациан Георгиевич Ботев тоже работал тренером, его не стало в августе 1981-го.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5714) от 02.06.2016.


Комментарии