РИО-2016 Прыжки в воду

Этот вид спорта в олимпийской программе присутствует с 1904 года. С 2000-го олимпийский статус приобрели и синхронные прыжки. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 8 комплектов медалей – по четыре у мужчин и женщин. Кандидатов от Петербурга на участие в Играх нет.

РИО-2016 Прыжки в воду |

Трамплин к славе

В 1904-м на играх III Олимпиады в Сент-Луисе соревнования по плаванию, водному поло и прыжкам в воду проходили в Форест Парке, на искусственном озере овальной формы. Впоследствии оно было засыпано, а создано это озеро было в числе разнообразных объектов к Всемирной выставке в этом американском городе для демонстрации береговой охраной США спасательных методов на воде. В рамках выставки, как известно, и проводились Олимпийские игры-1904. На одной оконечности водоема состязались ватерполисты, на другой – пловцы с прыгунами. Все события в этих видах спорта уместились в три дня – с 5 по 7 сентября. В последний день заключительным водным мероприятием стал единственный на тех Играх вид прыжков в воду – на трамплине.

Подкидная доска, покрытая матом из кокосового волокна, была закреплена на опорах на плавучей платформе и располагалась на высоте 2,5 м от поверхности воды. В спор за награды вступили пять спортсменов из двух стран – США и Германии. Уверенную победу с суммой баллов 12,66 одержал 30-летний врач из Сент-Луиса Джордж Шелдон, опередивший второго призера берлинца Георга Хофмана ровно на балл. Но незамедлительно принять золотую медаль американец отказался, решив дождаться урегулирования спора с присуждением «бронзы». Арбитры оценили выступления Франка Кехо из Чикаго и спортсмена из Штутгарта Альфреда Брауншвайгера одинаковым результатом – 11,33 балла. Такое решение вызвало протест официальных представителей Германии, считавших, что их прыгун у Кехо выиграл. Сказалась разница в подходах: немцы акцентировали внимание на акробатических элементах в воздухе, считая чистоту приводнения несущественным фактором. Американцы же придавали четкому входу в воду большое значение. От предложенной перепрыжки за третье место Брауншвайгер принципиально отказался, и бронзовую награду присудили Франку Кехо, завоевавшему днем ранее «серебро» в составе ватерпольной команды.

Спустя неделю директор Олимпийских игр-1904 Джеймс Салливан, основатель и президент Союза спортсменов-любителей (с 1930-го до настоящего времени «наиболее выдающемуся спортсмену-любителю» в США ежегодно вручается приз его имени), известил, что решение судей окончательное. Призеров утвердили, Шелдона официально объявили победителем. Однако германская сторона проявила настойчивость. Через два года решением МОК бронзовыми призерами утвердили обоих спортсменов – Брауншвайгера и Кехо. Этот вердикт в свою очередь до сих пор не признан американцами.

Впрочем, Шелдона как безоговорочного победителя данный спор не касался. Первый олимпийский чемпион в прыжках в воду оказался впереди всех и в национальном чемпионате 1905-го. С того времени установили твердые критерии оценки для прыжков. Предупрежденный в период спортивной карьеры о проблемах с сердцем Шелдон готовился принять участие во внеочередных Олимпийских играх 1906-го, но здоровье не позволило поехать в Афины на эти соревнования. Спортсмен, врач-офтальмолог, скончался в ноябре 1907-го. Ему было всего 33 года. В 1989-м Джорджа Герберта Шелдона ввели в международный Зал славы водных видов спорта.

Прервавший гегемонию американцев

На играх XX Олимпиады в Мюнхене первым среди советских спортсменов олимпийским чемпионом по прыжкам в воду стал московский спартаковец Владимир Васин. В состязаниях на трамплине с участием 32 прыгунов из 16 стран трехкратный чемпион СССР занял первое место с суммой баллов 594,09. Для 25-летнего Васина это были уже третьи Игры. В 1964-м в Токио Владимир оказался восьмым в прыжках с трамплина. Через четыре года в Мехико он выступал на этом снаряде (11-е место) и на вышке (10-е). 30 августа 1972-го в бассейне Олимпийского парка Мюнхена к Васину пришел долгожданный успех – олимпийское «золото». Студент экономического факультета МГУ прервал победную серию в этой дисциплине американцев, побеждавших на одиннадцати Играх подряд. В квалификационных соревнованиях Владимир уступил одному из фаворитов – итальянцу Франко Каньотто и соотечественнику Вячеславу Страхову. Но в финале стал в итоге первым. В десятой попытке Васин заработал самую высокую оценку дня, а в заключительной, одиннадцатой, четко исполнил сальто с тремя винтами.

После чемпионата мира-1973 Васин завершил карьеру, но остается в спорте до настоящего времени. Владимир Алексеевич является сегодня советником президента Олимпийского комитета России (ОКР) по реализации программы «Спорт для всех». В прежние годы авторитетный специалист был зампредом Госкомспорта страны, президентом Всероссийского олимпийского комитета, первым вице-президентом ОКР. В 1991-м включен в Зал славы мирового плавания по категории «Прыгун в воду», в 2002-м награжден серебряным Олимпийским орденом.

Четверо участников

Достижения петербургских прыгунов в воду на Олимпийских играх пока ограничиваются четырьмя участиями. В 1912-м представитель Шуваловской плавательной школы Виктор Баранов в так называемых простых прыжках с вышки (с 5 и 10 метров без акробатических элементов) состязание не завершил. В 1956-м в Мельбурне Раиса Гороховская заняла 9-е место в прыжках с вышки. Спустя четырехлетие на Играх в Риме она вошла в пятерку сильнейших на этом снаряде. Наконец, в 2000-м в Сиднее Евгения Ольшевская в паре с москвичкой Светланой Тимошининой добилась шестого места в синхронных прыжках с вышки. В индивидуальных соревнованиях на данном снаряде Евгения довольствовалась 16-м местом. Остается добавить, что один олимпийский призер в нашем городе все же присутствует. Заслуженный мастер спорта бронзовый медалист Игр-2008 в Пекине в мужских синхронных прыжках с вышки Дмитрий Михайлович Доброскок уже более пяти лет работает в северной столице. В сентябре 2015-го его избрали главным тренером Санкт-Петербурга по прыжкам в воду.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (5743) от 14.07.2016.


Комментарии