РИО-2016 Хоккей на траве, Художественная гимнастика

РИО-2016 Хоккей на траве, Художественная гимнастика |

Хоккей на траве

Международная федерация хоккея на траве основана в 1924 году, но первый олимпийский турнир по этому виду спорта был проведен на шестнадцать лет раньше. С 1980-го к игре на траве с клюшками и мячом под флагом пяти колец подключились женщины.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта наград – по одному у мужчин и у женщин. Мужская и женская сборные России на Игры не отобрались.


С матча на банкет

На Олимпийских играх на травяное поле с клюшками в руках спортсмены впервые вышли в 1908 году в Лондоне. В хоккейном турнире, проведенном на главной арене Игр – стадионе «Уайт-Сити», приняли участие шесть команд: Франции, Германии и четыре из Великобритании (Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльса). Все британцы в итоге оказались на трех призовых местах. Англичане победили в состязаниях, ирландцы стали вторыми, а шотландцы и валлийцы разделили третье место.

Английские хоккеисты победили соперников из Франции (10:1) и Шотландии (6:1), а в финальном матче 31 октября взяли верх над командой Ирландии – 8:1. В чемпионскую команду Англии входили: Харви Вуд (вратарь ростом 1 м 93 см), Луис Бейлон, Гарри Фримен (капитан команды), Алан Нобл, Эдгар Пейдж, Джон Робинсон, Эрик Грин, Реджи Придмор (лучший бомбардир команды на турнире, забил 10 мячей), Стэнли Шовеллер, Джералд Логан и Перси Рис. Один из этих хоккеистов – Стэнли Шовеллер – в 1920 году в составе сборной Великобритании стал лучшим бомбардиром команды и завоевал вторую золотую олимпийскую медаль.

Финал хоккея на траве был единственным спортивным событием Олимпийских игр в Лондоне в этот день. Матчем хоккеистов программа Игр завершилась. На праздничном итоговом банкете в ресторане в центре Лондона среди полутысячи официальных лиц, олимпийцев, почетных гостей присутствовали и одиннадцать первых олимпийских чемпионов в этом виде спорта.

Первая «бронза»

В активе отечественных мастеров хоккея на траве значатся две бронзовые награды игр XXII Олимпиады в Москве. 29 июля 1980 года призером стала мужская сборная СССР, через два дня – женская. Наши хоккеисты-мужчины уступили сборной Испании (1:2), в следующих трех турах последовательно переиграли команды Кубы (11:2), Польши (5:1) и Танзании (11:2), а затем проиграли сборной Индии (2:4). Заняв в групповом турнире 3-е место, команда СССР встретилась в матче за «бронзу» с польской сборной и добилась победы – 2:1. Самым опытным игроком в нашей команде был 31-летний Леонид Павловский из свердловского СКА, самым молодым – 19-летний москвич из команды «Фили» Виктор Депутатов.

Представителей хоккея на траве из нашего города на олимпийских аренах пока не было. Но есть надежда, что в недалеком будущем ситуация изменится к лучшему. В Красногвардейском районе летним хоккеистам предоставлено отличное поле для игр и тренировок, а на Петроградской стороне недавно существенно обновился стадион «Метрострой», где создан центр хоккея на траве. Федерацию хоккея на траве России с недавних пор возглавляет петербуржец Николай Александров.


Художественная гимнастика

Лента, мяч, обруч, скакалка, булавы – эти предметы органично фигурируют в комбинациях, выполняемых под музыку представительницами прекрасного пола в красочных купальниках.

С 1984 года зрелищный вид спорта «прописался» в олимпийской программе. На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта наград. В Играх примут участие представляющие Петербург Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева.


Чемпионка из Страны кленового листа

Первую золотую медаль на Олимпийских играх завоевала в 1984 году Лори Фанг из Канады. Единственным видом программы в художественной гимнастике были соревнования в многоборье, личном первенстве. Тогда в Лос-Анджелесе по далеким от спорта причинам отсутствовали лидеры этого вида спорта из СССР и Болгарии. В павильоне имени Эдвина Паули Калифорнийского университета 33 гимнастки в течение двух дней провели квалификационные состязания, и 11 августа в финале двадцать лучших спортсменок оспаривали награды.

21-летняя уроженка Ванкувера победила в итоге с суммой баллов 57,950.

Чемпионка пришла в художественную гимнастику в возрасте 13 лет. После олимпийской победы соревновалась до 1988-го, позднее была тренером сборных Канады, США и Мексики. В 2004-м ее ввели в Зал спортивной славы Канады. В роли воздушной балерины она снялась в фильме «Женщина-кошка».

Одни «десятки»!

30 сентября 1988 года на Олимпийских играх в Сеуле первая олимпийская победа пришла к представительницам нашей страны. Чемпионка мира в отдельных упражнениях Марина Лобач в спорткомплексе «Олимпийская арена гимнастики» стала сильнейшей, конкурируя с 38 соперницами. В индивидуальном многоборье ее победный результат составил ровно 60 баллов. Гимнастка из Болгарии Адриана Дунавска, занявшая второе место, отстала на 0,05 балла. За все композиции и в квалификации, и в финале 18-летняя минская динамовка получила по «десятке»! Упражнение с лентой под музыку из «Лебединого озера» особенно покорило публику. Сейчас Марина Викентьевна Лобач работает тренером, судит турниры по художественной гимнастике, входит в технический комитет Европейского союза гимнастики.

«Художница»-красавица

В этом виде спорта гимнастки Петербурга дебютировали на олимпийских аренах четыре года назад. В Лондоне выступала Каролина Севастьянова. 17-летняя уроженка Киева на спортивных соревнованиях представляла обе российские столицы. На Играх-2012 она входила в состав сборной России в групповом многоборье. Шесть российских гимнасток, включая Каролину, на «Арене Уэмбли» уверенно заняли первое место в квалификации. 12 августа в финале наша команда безошибочно исполнила упражнения с пятью мячами, а также с двумя булавами и тремя обручами. Итоговый победный результат выразился 57 баллами. Серебряный призер – команда Белоруссии – имела в активе 55,5 балла.

Каролина Андреевна Севастьянова после лондонских Игр, на которых по одному из опросов ее признали самой красивой спортсменкой стран СНГ, завершила профессиональную карьеру и теперь успешно участвует в различного рода медийных проектах.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ


В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (5759) от 05.08.2016.


Комментарии