Велоспорт (гонки BMX)

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта медалей – по одному у мужчин и женщин. Кандидатов на участие в составе сборной России от Петербурга нет.

Велоспорт (гонки BMX) |

Какие наши годы!

22 августа 2008 года в пекинском велокомплексе Лаошань состоялись финальные состязания в гонках BMX. Женский заезд проводился перед мужским, и победившая в нем француженка Анн-Каролин Шоссон стала первой олимпийской чемпионкой в этой спортивной дисциплине.

30-летняя спортсменка опередила семь других участниц финала, в том числе фаворитку состязаний 19-летнюю британку Шэнейз Рид, двукратную чемпионку мира. На последнем повороте Рид в попытке догнать соперницу предприняла смелый маневр, но упала и не завершила дистанцию. 350-метровую гонку с препятствиями победительница из Франции преодолела с результатом 35,976 сек. Чемпион у мужчин, к слову, на той же олимпийской трассе столь быстрым не был.

Шоссон вернулась к гонкам BMX после четырнадцатилетнего (!) перерыва. Она трижды побеждала на юниорских чемпионатах мира, однако в 1993 году переключилась на даунхилл (скоростной спуск на горном велосипеде). В нем Анн-Каролин доминировала на протяжении долгого времени, завоевала девять мировых титулов. Ее именовали «королевой даунхилла». Но когда олимпийская программа пополнилась гонками BMX, Шоссон не упустила возможности побороться на Играх за медаль. Для этого в 2007-м она снова стала участвовать в соревнованиях по BMX, и ее олимпийское выступление в Пекине оказалось победным. После этого Анн-Каролин Шоссон опять сосредоточилась в гонках на горных велосипедах, но летом прошлого года знаменитой спортсменке пришлось прервать спортивную карьеру – у нее диагностировали серьезное заболевание. Шоссон трижды прооперировали, она прошла не один курс химиотерапии, однако чемпионка поставила перед собой цель вернуться в свой любимый вид спорта и собирается в августе принять участие в большой гонке эндуро (вид экстремального велоспорта) на всемирно известном фестивале горных велосипедистов в канадском Уистлере близ Ванкувера.

Первая олимпийская победительница в гонках BMX включена в 2009 году в Зал славы горного велоспорта. Анн-Каролин Шоссон является кавалером ордена Почетного легиона.


Россияне дебютируют в Рио-де-Жанейро

До настоящего времени российские спортсмены в велоспорте – BMX в Олимпийских играх не участвовали. Сейчас представители нашей страны ведут борьбу за олимпийские квоты. И мужчины, и женщины набирают баллы в рейтинге – как в индивидуальном, так и в национальном командном. Кандидатами на поездку в Рио-де-Жанейро являются Евгений Комаров, Евгений Клещенко, Александр Катышев, Наталья Суворова, Ярослава Бондаренко, Татьяна Капитанова. Последним квалификационным стартом перед Играми-2016 для велогонщиков ВМХ будет чемпионат мира в колумбийском Медельине, который состоится в конце мая.

Петербуржцев в основных составах сборных страны в настоящее время нет. В резервный состав на 2016 год включены Руслан Ильясов и Алексей Перов. Пятеро спортсменов – юношей и девушек – входят в юниорские и юношеские сборные России. Все они представляют государственное бюджетное общеобразовательное учреждение – школу-интернат # 357 Приморского района Санкт-Петербурга «Олимпийские надежды». Это основной центр велоспорта – BMX в нашем городе, располагающий первоклассным велодромом. Здесь базируется сборная Петербурга. В северной столице России неоднократно проводились чемпионаты и первенства страны.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (5687) от 21.04.2016.


Комментарии