РИО-2016 Теннис и Триатлон

РИО-2016 Теннис и Триатлон |

Теннис

Столь популярная ныне игра была в программе уже на играх I Олимпиады в Афинах, но через три десятилетия надолго покинула олимпийские арены. Возвращение состоялось в 1988-м в Сеуле. Этим летом в Рио-де-Жанейро будут разыграны пять комплектов наград – два у мужчин, два у женщин и один в смешанном разряде. В турнире примет участие петербурженка Светлана Кузнецова.


С корта ушел в политику

На первых Олимпийских играх в 1896 году в Афинах в теннисных состязаниях участвовали только мужчины – в одиночном и парном разрядах. 13 спортсменов из шести стран были представлены в турнирных сетках. Только трое из них ограничились одиночным разрядом, все остальные оспаривали награды в двух дисциплинах. Матчи проводились в течение четырех дней на двух кортах, оборудованных на велодроме в Нео-Фалеро (теперь это стадион «Караискакис»), и на площадках Афинского лаун-теннисного клуба недалеко от Мраморного стадиона. 11 апреля состоялись финалы – сначала у одиночников, затем среди пар. Первым олимпийским чемпионом стал представитель Великобритании Джон Боленд, переигравший в двух сетах Димитриоса Касаглиса из Греции. На пути к финалу 25-летний ирландец выиграл в Нео-Фалеро у немца Фрица Трауна (3:2), затем взял верх над греком Евангелосом Раллисом (2:1), а в полуфинале переиграл Константиноса Паспатиса из Греции. В день финалов после победы в одиночном разряде Боленд добился успеха и в паре, где его партнером был Фриц Траун.

Джон Боленд родом из Дублина, в семилетнем возрасте потерял отца, в двенадцатилетнем – мать. Вместе с шестью братьями и сестрами мальчик попал в семью дяди, приемные родители и привили ему увлечение теннисом. Джон окончил Лондонский университет, а в 1896-м изучал право в колледже Церкви Христа Оксфорда. В Афины он приехал по приглашению греческого друга, который был в числе организаторов олимпийского теннисного турнира. Участвовать в Играх не имевший международного опыта Боленд не собирался, но все же поддался уговорам приятеля и в итоге преуспел, завоевав две чемпионские медали. В дальнейшем Джон Боленд занялся политикой, входил в палату общин в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Первый олимпийский чемпион в теннисе, отец шестерых детей, скончался в Лондоне в марте 1958 года.

Калашников выстрелил!

В нашей стране первым олимпийским чемпионом среди теннисистов стал Евгений Кафельников. Он завоевал титул 28 сентября 2000 года в Сиднее, победив в финале одиночного разряда Томми Хааса из Германии – 7:6 (7:4), 3:6, 6:2, 4:6, 6:3, на что ушло 3 часа 35 минут. В австралийском городе мастера большой ракетки играли в теннисном центре Нового Южного Уэльса в Олимпийском парке. 26-летний уроженец Сочи, прилетевший в Австралию на собственном самолете и «посеянный» пятым, сначала легко переиграл костариканца Хуана Антонио Марина (6:0, 6:1). Во втором раунде нашему спортсмену противостоял аргентинец Хуан Игнасио Чела, Евгений снова взял верх в двух сетах – 7:6 (7:4), 6:4. В третьем круге пришлось сразиться с Марком Филиппусисом из Австралии, который тоже уступил Кафельникову – 6:7 (4:7), 4:6. В четвертьфинале был остановлен бразилец Густаво Куэртен (6:4, 7:5), а в полуфинальной встрече пришлось испытать горечь поражения французу Арно ди Паскуале (4:6, 4:6). Наконец, и напряженный финал оказался победным для российского теннисиста. Известный теннисист получил золотую олимпийскую медаль и к двадцати прежде завоеванным титулам в спортивной карьере добавил 21-й, самый важный и желанный.

Сейчас Евгений Александрович Кафельников, получивший в годы выступлений грозное прозвище Калашников, является вице-президентом Российской федерации тенниса и вице-президентом Ассоциации гольфа России.

Теннисисты Петербурга принимали участие в олимпийских турнирах 1912, 2004 и 2008 годов. Призовых мест они не занимали. 104 года назад Михаил Сумароков-Эльстон в одиночном разряде дошел до четвертого круга, пара Сумароков-Эльстон/Александр Аленицын – до четвертьфинала. На Играх в Пекине и Лондоне выступала Светлана Кузнецова.


Триатлон

Плавание, велосипед и кросс – такое сочетание привлекло огромный отряд поклонников, и этот относительно новый вид спорта быстро завоевал олимпийское признание. Триатлон дебютировал на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта наград – по одному у мужчин и женщин. В Играх примут участие петербурженки Александра Разаренова и Мария Шорец.


Железная леди по имени Бригитт

На Олимпиаде-2000 «железным людям», как за выносливость и универсальность принято называть триатлонистов, предстояло проплыть 1,5 км, проехать 40 км на велосипедах и пробежать 10-километровую дистанцию. Вначале, уже на следующий день после церемонии открытия Игр, были разыграны медали в женском триатлоне. 16 сентября первым в истории олимпийским победителем в этом виде спорта стала 33-летняя Бригитт Макмэхон из Швейцарии. После заплыва по Сиднейской бухте с результатом 19 мин. 16,88 сек. уроженка города Бара занимала 8-е место. 27,70 сек. она потратила, чтобы выйти из воды и «оседлать» двухколесного коня. В 40-километровой гонке ее время (1 час 5 мин. 14,50 сек.) оказалось восьмым. 27,80 сек. у Бригитт ушло, чтобы подключиться к старту в беге, на дистанцию она ушла тринадцатой, но пробежала со вторым временем дня – 35 мин. 13,64 сек. Особенно впечатлил решающий рывок швейцарки на финише, позволивший опередить фаворитку и лидера Мишель Джонс. А ведь соотечественницу горячо поддерживали на улицах Сиднея австралийские болельщики. Макмэхон финишировала на две секунды раньше, чем Джонс. Ее победный итоговый результат – 2 часа 40,52 сек. Через четыре года Макмэхон приняла участие в споре триатлонисток на Олимпийских играх в Афинах, где замкнула десятку лучших.

Спортивную карьеру она начинала с плавания, была чемпионкой своей страны. Триатлоном увлеклась на Гавайях, где одно время ей пришлось работать. Уже после олимпийских выступлений в карьере спортсменки была двухгодичная дисквалификация из-за допинга. В настоящее время Бригитт Макмэхон работает преподавателем и выступает в ветеранских турнирах по триатлону, где все дистанции укорочены вдвое. В мае 2016-го она стала чемпионкой Европы в возрастной категории 45 – 49 лет.

Пьедестал не покорялся

Из спортсменов нашей страны лучшего результата в триатлоне на Олимпийских играх добился Александр Брюханков. В 2012-м в Лондоне представлявший Москву и Ярославскую область атлет оказался на седьмом месте. Из петербургских мастеров триатлона только Александра Разаренова имеет олимпийский опыт. Четыре года назад она заняла 47-е место, будем надеяться, в Рио-де-Жанейро она выступит более успешно.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии