РИО-2016 Настольный теннис

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 4 комплекта наград – по 2 у мужчин и женщин. В Играх примет участие петербургская спортсменка Полина Михайлова.

РИО-2016 Настольный теннис |

За теннисным столом, на марке и в кино

На Играх XXIV Олимпиады в столице Республики Корея представители настольного тенниса соревновались в четырех дисциплинах. Мужчины и женщины оспаривали награды в одиночном и парном разрядах. 30 сентября 1988 года в спортивном зале Сеульского университета завершился турнир в женском парном разряде. Его победитель – южнокорейский дуэт Хён Чжон Хва и Ян Ён Джа – открыл список чемпионов в дебютном для олимпиад виде спорта. Эта пара была фаворитом, поскольку годом ранее выиграла чемпионат мира. Хён, которой через неделю исполнялось 19 лет, и ее партнерша 24-летняя Ян на пути к финалу выиграли девять матчей. В групповом турнире они одержали шесть побед со счетом 2:0, в том числе над советским дуэтом Флюра Булатова/Елена Ковтун, и только в игре с парой из китайского Тайбэя (Тайваня) уступили одну партию. В четвертьфинале кореянки взяли верх над нидерландским дуэтом (2:0), в полуфинале – над японским (2:0). В решающей встрече их соперницами стали китаянки Чэнь Цзин и Цзяо Чжиминь, которые, что важно отметить, на следующий день завоевали золотую и бронзовую медали в одиночном разряде. Со счетом 2:1 (21:19, 16:21, 21:10) победили спортсменки Южной Кореи.

Старшая в дуэте чемпионок Ян Ён Джа родилась в Иксане. В 1982-м стала призером Азиатских игр, год спустя завоевала «серебро» на чемпионате мира. В 1986-м входила в чемпионскую команду Южной Кореи на Азиатских играх. Завершила международную спортивную карьеру после Олимпийских игр-1988, с тех пор она привлекается к освещению турниров в качестве комментатора на южнокорейском телевидении, работает тренером. Уроженка Пусана Хён Чжон Хва, начавшая играть в настольный теннис в третьем классе школы, отсчет серьезных наград ведет с 1986-го – с «золота» Азиатских игр. Она побеждала на чемпионатах мира и Азии. В 1992-м в Барселоне стала двукратным бронзовым призером Олимпийских игр. В 1991-м в составе первой объединенной команды КНДР и Республики Корея завоевала золотую медаль чемпионки мира. Об этом примечательном событии сняли даже художественный фильм «Как один». Картина, в которой Хён Чжон Хва одна из героинь, вышла на экраны в 2012-м, роль теннисистки исполнила популярная в Корее актриса Ха Чжи Вон (вскоре она первой из южнокорейских артисток подписала контракт с Голливудом). Именно ей Хён Чжон Хва пожелала воплотить свой образ и помогала актрисе освоить приемы настольного тенниса.

Пиноккио, как дружески именовали в спортивном мире известную спортсменку из-за характерных черт лица, завершила игровую карьеру в 1994-м. Позднее тренировала сборную Южной Кореи, работала в национальной ассоциации настольного тенниса. В 2010-м Хён Чжон Хва первой из корейских спортсменок была введена в Зал славы Международной федерации настольного тенниса.

Перед Олимпийскими играми-1992 в Парагвае вышла серия спортивных марок. На одной из них представлен дуэт первых олимпийских чемпионов в настольном теннисе – Хён Чжон Хва и Ян Ён Джа.

В шаге от пьедестала

Никто из отечественных спортсменов на Олимпийских играх медалей в настольном теннисе не брал. Одним из призеров является Дмитрий Овчаров, за игрой которого, к слову, могли наблюдать любители этой игры на чемпионате Европы-2008 в Петербурге. Однако этот теннисист, уроженец Киева, сын чемпиона СССР (титул завоеван в Ленинграде) Михаила Овчарова, еще в четырехлетнем возрасте переехал с родителями в Германию. Под флагом этой страны Дмитрий в 2008 и 2012 годах завоевал серебряную и две бронзовые олимпийские медали.

Из представителей СССР, Объединенной команды 1992-го и России высшим на сегодняшний день достижением остается 4-е место в мужском парном разряде на Играх в Афинах в августе 2004-го. Нижегородец Дмитрий Мазунов и москвич Алексей Смирнов вышли в полуфинал, в котором уступили дуэту из Гонконга (2:4). В матче за третье место российские спортсмены проиграли паре из Дании (2:4) и стали в итоге четвертыми.

Петербургские мастера настольного тенниса в олимпийских состязаниях еще не участвовали, но, как говорил Остап Бендер, лед тронулся! Через полтора месяца к теннисному столу в Рио-де-Жанейро с ракеткой в руке будет выходить Полина Михайлова. Спортсменка, родившаяся в Ленинграде в августе 1986-го, трехкратный бронзовый призер европейских чемпионатов, завоевала российскую лицензию на Игры-2016. Пожелаем ей успеха!

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5766) от 30.06.2016.


Комментарии