РИО-2016. Пляжный волейбол

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта медалей – по одному у мужчин и женщин. Кандидатов от Петербурга на участие в Играх нет.

РИО-2016. Пляжный волейбол |

Включенные в Зал славы

Двадцать лет назад пляжный волейбол дебютировал на Олимпийских играх. В городке Джонсборо (именно здесь находится особняк, который Маргарет Митчелл использовала при описании плантации Тары в «Унесенных ветром») на искусственном пляже «Атланта бич» вели борьбу за награды 24 мужские и 18 женских команд. Первыми завершили соревнования женщины. 27 июля в финальном матче встретились две бразильские пары. Чемпионское звание завоевали Сандра Пирес и Жаклин Сильва, переигравшие Адриану Самуэль и Монику Родригес со счетом 2:0 (12:11, 12:6). Для выявления сильнейших потребовалось 69 минут игрового времени (38+31). На пути к финалу

Сандра и Жаклин одержали четыре победы: над спортсменками Индонезии (15:2, 25 минут), Австралии (15:13, 45 минут), Бразилии (15:4, 33 минуты; позднее с дуэтом соотечественниц им снова пришлось сыграть в матче за «золото») и США (15:8, 39 минут).

34-летняя уроженка Рио-де-Жанейро Сильва не в первый раз участвовала в Олимпийских играх. В 1980-м восемнадцатилетней в Москве и в 1984-м в Лос-Анджелесе она играла в классический волейбол. В 1986-м сосредоточилась на бич-волее, в 1993-м составила дуэт с Сандрой Пирес. Их главными достижениями стали «золото» Атланты и победа на чемпионате мира-1997. Десять лет назад Жаклин Сильву ввели в волейбольный Зал славы. В 2014-м в этом почетном музее оказалась и ее партнерша. В Сиднее Сандра была знаменосцем олимпийской команды Бразилии на параде открытия. Она также принимала участие в олимпийских турнирах волейболисток-пляжниц в Сиднее и Афинах, на австралийском песке добилась «бронзы» в паре с Адрианой Самуэль.

В настоящее время Жаклин Сильва передает свой богатый опыт пляжной волейболистки молодежи, параллельно с тренерской работой и проведением семинаров участвует в благотворительных проектах. Сандра Пирес является спортивным послом Банка Бразилии и телекомментаторм.

Вне восьмерки лучших

Россия была представлена в соревнованиях по пляжному волейболу на Олимпийских играх в Сиднее-2000, Пекине-2008 и Лондоне-2012. В этих турнирах наши спортсмены занимали места за пределами восьми сильнейших. Хотя, например, на чемпионате мира 2007 года известная пара Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский стала серебряным призером, а Наталья Урядова и Александра Ширяева побеждали на чемпионате Европы-2006. Родившаяся в 1986-м в Ленинграде Ширяева – единственная из волейболистов-пляжников города на Неве, кто имеет опыт участия в Олимпийских играх. В августе 2008-го в Пекине дуэт Урядова/Ширяева завершил выступление после группового этапа и в 1/8 финала не пробился. Ныне Александра Моисеева (до замужества Ширяева) представляет Московскую область и является кандидатом на поездку в Рио-де-Жанейро.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (5740) от 11.07.2016.


Комментарии