Велоспорт (трековые гонки)

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны 10 комплектов медалей – по пять у мужчин и женщин. Кандидаты на участие в составе сборной России от Петербурга: Александр Вдовин, Сергей Вдовин, Артур Ершов, Вадим Журавлев, Андрей Простокишин, Артем Самоленков, Кирилл Свешников, Дмитрий Соколов, Дмитрий Страхов, Сергей Шилов.

Велоспорт (трековые гонки) |

Чемпион, джентльмен, пилот

На играх I Олимпиады в 1896-м трековые гонки проводились в Пирее на специально построенном к этим соревнованиям велодроме. Всего за три месяца соорудили впечатляющий спортивный объект с цементным покрытием, наклонными виражами, с длиной трековой дорожки 333,33 м. На трибунах по периметру сооружения могли разместиться семь тысяч зрителей. Позже эту арену стали использовать в качестве футбольного стадиона, и со временем бывший велодром трансформировался в широко известный стадион «Караискакис», принявший чемпионат Европы по легкой атлетике и финал Кубка обладателей кубков по футболу. А 120 лет назад на велодроме у Эгейского моря определился первый олимпийский чемпион в велоспорте. 8 апреля спортсмены состязались в 100-километровой индивидуальной гонке. Стартовали девять участников из пяти стран, первым финишировал после прохождения трехсот кругов француз Леон Фламан. Парижанин, самый молодой из велосипедистов-участников Игр (19 лет ему исполнилось через три недели), выиграл с результатом 3 часа 8 минут 19,2 секунды. Семеро велогонщиков сошли по ходу соревнования. Занявший второе место грек Георгиос Колеттис в момент финиша Фламана отставал на 11 кругов.

Отметим, что победитель удостоился особого уважения зрителей. Колеттису в середине гонки потребовалась техническая помощь, и Фламан, заметив это, тоже остановился. Француз продолжил заезд только после того, как грек снова сел в седло. Незадолго до финиша Леон упал, однако сумел завершить дистанцию. По треку гонщик мчался с привязанным к ноге французским флагом. Несколькими днями позднее Фламан стал серебряным и бронзовым призером еще в двух видах программы трековых состязаний – в 10-километровой гонке и в двухкилометровом спринте, соответственно.

Велогонщик-олимпионик был участником Первой мировой войны. Сержант авиационной группы Леон Фламан погиб 2 января 1917 года на севере Франции под Ивом.


Победный тандем

Отечественные велосипедисты-трековики первого «золотого» успеха добились 4 сентября 1972-го на играх XX Олимпиады в Мюнхене. В гонках на тандемах на дистанции 2000 м наш дуэт Владимир Семенец – Игорь Целовальников сначала был первым в споре с американскими спортсменами, затем в четвертьфинале победил гонщиков Чехословакии. На следующий день в полуфинале Игорь и Владимир так же убедительно – в двух заездах – выиграли у известных французов, олимпийских чемпионов-1968 Пьера Трантена и Даниэля Морелона. В финале предстояло сразиться с двукратными чемпионами мира из ГДР – Вернером Отто и Юргеном Гешке. Соперники выиграли по одному заезду, а в третьем фотофиниш определил олимпийских победителей – Семенца и Целовальникова.

28-летний армеец из Харькова Целовальников в нашей олимпийской велодружине был самым старшим. Киевскому динамовцу Семенцу – рулевому в тандеме – в тот период шел 23-й год. Одни из лучших советских спринтеров в Мюнхене вписали яркую страницу в реестр достижений нашего велоспорта. Игорь Васильевич Целовальников позднее получил звание майора. Он ушел из жизни в марте 1986-го. Владимир Иванович Семенец с 1973 года живет в нашем городе и активно участвует в мероприятиях по пропаганде олимпийского движения.


Трое из «золотой» команды

Список олимпийских чемпионов северной столицы в велогонках на треке открывают Владимир Осокин, Виктор Манаков и Александр Краснов. На Играх в Москве в 1980-м эти три спортсмена входили в сборную СССР, победившую 26 июля в командной гонке преследования на 4000 метров. 26-летний военнослужащий Осокин и 20-летние студенты Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта, представители «Локомотива» Манаков и Краснов набирались спортивного опыта и мастерства у выдающегося тренера Александра Анатольевича Кузнецова. Лидером коллектива на московском треке был Владимир Осокин – серебряный призер в командной гонке преследования на предыдущих Играх в Монреале. Пятеро советских гонщиков стали чемпионами в этой дисциплине – трио ленинградцев дополнили Виталий Петраков из Тулы и Валерий Мовчан из Харькова. На разных этапах соревнования квартет участников формировался из этой пятерки. В четвертьфинале наша команда установила мировой рекорд – 4 минуты 14,64 секунды. В полуфинале Краснова, выступавшего до этого, сменил Осокин. В финальном заезде со сборной ГДР наши гонщики Манаков, Мовчан, Осокин и Петраков равномерно и уверенно наращивали темп и имели на финише заметное преимущество. Все пятеро наших спортсменов получили золотые медали. Манаков удостоился дополнительных поздравлений – олимпийскую победу он одержал в свой день рождения.

Виктор Викторович Манаков в 1996-м стал заслуженным тренером России. Его сын Виктор Манаков-младший в настоящее время является одним из сильнейших велогонщиков, становился чемпионом Европы и призером чемпионата мира. Тренером-преподавателем работает Александр Геннадьевич Краснов. Владимир Юрьевич Осокин тоже всегда в гуще спортивных событий Петербурга, не только велосипедных.


В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5677) от 07.04.2016.


Комментарии