РИО-2016 Синхронное плавание

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будут разыграны два комплекта медалей – в дуэтах и группах. В Играх примет участие представительница Петербурга Александра Пацкевич.

РИО-2016 Синхронное плавание |

Примы театра на воде

В 1984-м в Лос-Анджелесе (спортсмены СССР в тех Олимпийских играх не участвовали) синхронистки соревновались в одиночном и парном разрядах, местом состязаний стал новый плавательный стадион на территории Южно-Калифорнийского университета. В бассейне на открытом воздухе сначала завершили свою программу дуэты, и 9 августа определились первые олимпийские чемпионы в синхронном плавании. На высшую ступень пьедестала поднялись Кэнди Кости и Трейси Руис из США. У победившей пары сумма баллов (195,584) оказалась на 1,35 балла выше, чем у занявших второе место чемпионок мира в данном разряде Шэрон Хэмбрук и Келли Кричка из Канады. 21-летние ровесницы-студентки Кости и Руис опередили 17 дуэтов соперниц. В четырехминутной произвольной программе чемпионки продемонстрировали эффектный элемент собственного изобретения – «нить в иглу» с вплетением ног. Оценки 9,9 они получили от всех судей, кроме одного, поскольку арбитр из США расщедрился для соотечественниц на «десятку». В музыкальном сопровождении не обошлось без Майкла Джексона, финал программы «разжигался» саундтреком к оскароносному фильму 1940-х годов «Янки Дудл Денди».

Вслед за этим успехом Трейси Руис уверенно первенствовала в состязании одиночниц. Через год двукратная олимпийская чемпионка вышла замуж за игрока в американский футбол, стала Руис-Конфорто и долго не выступала. Но к Играм-1988 в Сеуле вернулась в синхронное плавание. В южнокорейской столице Трейси добавила в свой олимпийский актив «серебро» в соревнованиях солисток и затем завершила 16-летнюю спортивную карьеру. Дети родителей-спортсменов, в настоящее время разведенных, тоже получили известность: сын Майкл – в бейсболе, его старшая сестра Жаклин – в футболе. В 1993-м Руис-Конфорто ввели в международный Зал славы плавания. Два года спустя такой же чести удостоилась Кэнди Кости, ушедшая из спорта после Игр в Лос-Анджелесе. Она была телекомментатором, а сейчас является лицензированным агентом по недвижимости в штате Канзас, работает в компании, возглавляемой ее мужем Фредом Мерриллом.

Трехкратные!

Отечественные мастерицы синхронного плавания, законодатели мод в этом виде спорта в нынешнем веке, начали победную поступь на Олимпийских играх 2000 года. С тех соревнований в Сиднее программа синхронисток включает состязания дуэтов и групп, и уже четыре олимпиады подряд «золото» в обеих дисциплинах неизменно достается представительницам России. Почин сделала московская пара Ольга Брусникина/Мария Киселева, победившая 26 сентября 2000-го в Акватик-центре Сиднея. В споре 24 дуэтов эти спортсменки были вне конкуренции. 21-летняя Ольга и 25-летняя Мария (через два дня ей исполнилось двадцать шесть) лидировали по итогам и технической, и произвольной программ как в квалификации, так и в финальной стадии. Финал с суммой баллов 99,580 принес им золотые награды. У «серебряного» дуэта соперниц-японок результат оказался почти на балл ниже. Через два дня Ольга и Мария в составе восьмерки сборной России добавили себе в актив и командное «золото».

Отметим, что Брусникина и Киселева четырьмя годами ранее участвовали в Играх в Атланте, но там в групповых состязаниях российская команда осталась на четвертом месте. В Афинах в 2004-м двукратные олимпийские чемпионки стали трехкратными, нашей команде там не было равных. Даже досадное происшествие, когда неожиданно прервалась музыка, не выбило девушек из колеи. Автор этих строк был в тот момент в афинском водном центре и стал свидетелем безупречного исполнения программы, несмотря на форс-мажор.

После Игр в греческой столице обе звездные синхронистки завершили спортивную карьеру, однако они и сейчас на виду. Ольга Александровна Брусникина – первый вице-президент российской Федерации синхронного плавания, член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), председатель комиссии спортсменов ОКР, входит в Совет при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. В свое время в данный совет привлекалась и Мария Александровна Киселева. Она работала на телевидении комментатором, вела телешоу «Слабое звено», возглавляла пресс-службу ОКР и даже сыграла одну из ролей в телесериале Владимира Бортко по роману Достоевского «Идиот», сейчас в качестве организатора регулярно представляет зрителям красочные водные шоу. В 2009-м в Зал славы мирового плавания ввели Ольгу Брусникину, в следующем году – Марию Киселеву.

Лидер петербургских синхронисток

Вклад в победу команды России в состязаниях групп на Играх 2008-го в Пекине внесла петербургская синхронистка Ольга Кужела. Она до настоящего времени остается единственной представительницей нашего города, побеждавшей на Олимпийских играх в синхронном плавании. Соревнования в национальном аквацентре китайской столицы, известном также как «Водяной куб», завершились 23 августа. Вместе с партнершами золотую медаль получила динамовская спортсменка. Награда стала для нее желанным подарком: через шесть дней Ольге исполнялось 23 года. Наши синхронистки добились победы с суммой баллов 99,500. Испанки, занявшие второе место, отстали на балл с четвертью. В произвольной программе россиянки выступили без малейших помарок, заработав «десятки» от всех арбитров.

Олимпийская чемпионка начала заниматься синхронным плаванием в бассейне Университета имени Лесгафта. Выпускницей и аспиранткой этого вуза Ольга Петровна Кужела стала впоследствии. В 2009-м она приняла решение открыть в Петербурге спортивный клуб синхронного плавания Ольги Кужелы. Сейчас в клубе ведется подготовка спортсменок на базе ряда бассейнов, и его воспитанницы неоднократно становились победительницами и призерами первенств города и России.

Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.


Комментарии