Бадминтон

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро этим летом будут разыграны пять комплектов наград – по два у мужчини у женщин, а также в смешанном разряде. Кандидаты на участие в составе сборной России: от Петербурга – Ксения Поликарпова, от Ленинградской области – Ирина Хлебкоиз Гатчины.

Бадминтон |

Повелительница волана

Этот вид спорта получил свое название от поместья Бадминтон, резиденции английских герцогов Бофортов, где появилась первая площадка для игры с воланом. В официальной олимпийской программе бадминтон с 1992 года, когда в Барселоне были разыграны медали в одиночном и парном разрядах среди мужчин и женщин. 4 августа, в финальный день соревнований, первыми на игровой корт в павильоне Мар Белла вышли бадминтонистки-одиночницы. В галерею спортивной славы свое имя вписала 21-летняя индонезийка Суси Сусанти. В финальном матче она победила Пан Сухен из Южной Кореи (5:11, 11:5, 11:3) и завоевала первую в истории олимпийскую золотую медаль для Индонезии.

А сразу следом за Суси высшую олимпийскую награду добыл в матче со своим соотечественником Анди Виранатой 24-летний индонезиец Алан Будикусума. Так у крупнейшего островного государства в мире в активе оказалось два «золота», и это достижение не улучшено до настоящего времени. На всех следующих Играх индонезийцы ограничивались одной золотой медалью, а в 2012 году в Лондоне довольствовались «серебром» и «бронзой». Неудивительно, что триумфаторам Барселоны устроили в Джакарте торжественную встречу, а возглавлявший парад автомобиль украсили гигантским воланом. Сами же Сусанти и Будикусума получили на родине по полмиллиона долларов премиальных.

Оба спортсмена спустя четыре года приняли участие в олимпийском турнире в Атланте. В одиночных разрядах Суси Сусанти была вынуждена довольствоваться бронзовой медалью, а Алан Будикусума разделил 5 – 8-е места. Через год, в 1997-м, Суси и Алан поженились, в семье спортивных звезд сегодня растут уже трое детей, у счастливых родителей в Джакарте есть бадминтон-клуб. Двенадцать лет назад первая олимпийская чемпионка в этом виде спорта Суси Сусанти была введена в Зал славы Всемирной федерации бадминтона.

Наша олимпийская «бронза»

Российские бадминтонисты поднимались на олимпийский пьедестал почета лишь однажды. В 2012-м в Лондоне призового успеха добились Валерия Сорокина и Нина Вислова из Нижнего Новгорода. В состязаниях женских пар наши спортсменки в полуфинале уступили китаянкам, а в матче за бронзовую медаль переиграли со счетом 2:0 (21:9, 21:10) канадский дуэт Алекс Брюс/Мишель Ли, известный в бадминтонном мире под ником Брюс Ли. Завоевать награду в определенной степени помогла дисквалификация четырех пар – из Китая, Южной Кореи (два дуэта) и Индонезии. Во встречах предварительного круга, обеспечив выход в основную сетку, азиатки стали разыгрывать выгодные для себя позиции, искажая спортивный принцип. Расплатой за намеренный проигрыш стало отстранение участниц «спектакля». Сорокина/Вислова получили шанс на продолжение борьбы в плей-офф и воспользовались им, завоевав в итоге «бронзу».

Спортсмены Петербурга на олимпийских аренах пока не выступали. Остается ждать дебюта представителей нашего региона в Рио-де-Жанейро.


Подготовил Станислав ТАРАТЫНОВ

В цикл RIO 2016 входят рассказы о следующих летних олимпийских видах спорта:
Академичеческая гребля
Бадминтон
Баскетбол
Бокс
Борьба вольная
Борьба греко-римская
Велоспорт (трековые гонки)
Велоспорт (шоссейные гонки)
Велоспорт (гонки BMX)
Велоспорт (маунтинбайк)
Водное поло
Волейбол
Гандбол
Гольф
Гребля на байдарках и каноэ
Гребной слалом
Дзюдо
Конный спорт
Легкая атлетика
Настольный теннис
Парусный спорт
Плавание
Пляжный волейбол
Прыжки в воду
Прыжки на батуте Регби
Синхронное плавание
Современное пятиборье
Стрельба из лука
Спортивная гимнастика
Стрельба пулевая и стендовая
Теннис и Триатлон
Тхеквондо Тяжелая атлетика
Фехтование Футбол
Хоккей на траве, Художественная гимнастика


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии