Ашимбаева маниакально хочет уродовать Петербург

На конференции «Петербург будущего» представитель фонда «Петербург Достоевского» сообщил: достигнута предварительная договоренность о строительстве нового здания Музея Достоевского в Кузнечном переулке...

Ашимбаева маниакально хочет уродовать Петербург | ФОТО Яны ХВАТОВОЙ

ФОТО Яны ХВАТОВОЙ

Фонд на собранные им средства построит здание рядом с тем, где сейчас расположен музей, и подарит его городу. В 2017 году фонд впервые заявил о своем желании построить здание к 200-летию со дня рождения писателя. Оно будет отмечаться в ноябре нынешнего года. Тогда говорилось о передаче помещений государственному Музею Достоевского в безвозмездное пользование. Такой формат не одобрил комитет по культуре.

Но что важнее, стали протестовать граждане. Градозащитники выступали против модернистского проекта архитектора Евгения Герасимова, жители Центрального района – против застройки небольшого сквера, расположенного между домами №5 и 9 по Кузнечному переулку. В мае 2019 года городские чиновники объявили: строить новое здание музея преждевременно. А скверу необходимо придать статус зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и тем самым защитить от застройки. В декабре 2020 года Законодательное собрание в первом чтении приняло поправки в городской закон «О ЗНОП», в которых фигурирует сквер в Кузнечном переулке.

При подготовке второго чтения, дата которого пока не определена, возник спор между депутатами, «достоин» ли данный сквер звания ЗНОП. Источники видят за этими событиями возобновление попыток построить новое здание. Заявление фонда «Петербург Достоевского» говорит о том же самом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр КОНОНОВ, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК:

– На мой взгляд, инициаторы строительства нового здания для Музея Достоевского, поняв, что городские власти не соглашаются с прежним вариантом, когда здание останется в их собственности, пытаются поторговаться, обещая его подарить.

Но позиция нашего градозащитного общества остается неизменной. Мы выступали и будем выступать против реализации проекта архитектора Евгения Герасимова. Этот проект грубо вторгается в историческую застройку Кузнечного переулка. Кроме того, пробивка проходов из здания, где размещен музей, нарушает его предметы охраны.

Мы поддерживаем и мнение тех горожан, кто считает недопустимой застройку скверов в Центральном районе, где сохраняется дефицит зеленых насаждений. Даже если, как в данном случае, речь идет о площади сквера размером четыре сотки.

Безусловно, Музею Достоевского необходимо развиваться. Для этого надо общими усилиями искать другие возможности, даже если они окажутся более затратными. Экономия на всемирно известном русском классике противоречит духу современного Петербурга, который позиционирует себя как центр российского и международного туризма. Главной ценностью городского пространства вокруг музея является неизменность этой мемориальной части Петербурга Достоевского.

О скандальном проекте строительства безобразного новодела «СПб ведомости» писали еще в апреле 2018 года.

Против появления нового здания музея выступили и жители города.

Несмотря на негативную реакцию общественности, соглашение с инвестором о строительстве нового корпуса все же было подписано: об этом мы рассказывали на страницах газеты.

Кроме того, за строительство безвкусицы проголосовал Градсовет.

Ранее под расширение Музея Достоевского в здании в Кузнечном переулке, 5, выкупили квартиру в том же парадном. Поначалу жильцы ее съезжать отказывались, но инвесторы припугнули их выселением.

Материал на эту тему в газете не понравился скандально известному архитектору Евгению Герасимову, и тот публично оскорбил журналиста «СПб ведомостей».

Многочисленные публикации нашей газеты принесли свои плоды, и в Смольном отреагировали на проект Музея Достоевского.

О том, как директор музея Достоевского Наталья Ашимбаева и архитектор Евгений Герасимов пытались изуродовать Петербург, читайте в нашем материале.

#сквер #благоустройство #Кузнечный переулок #музей Достоевского

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Скверное будущее».


Комментарии