Петербуржцы выступили за сохранение сквера в Кузнечном переулке

За сохранение сквера в Кузнечном переулке, 7, на месте которого задумали возвести новостройку, единогласно выступили жители Владимирского округа. Голосование проводилось на слушаниях, организованных муниципалами по просьбе Смольного.

Петербуржцы выступили за сохранение сквера в Кузнечном переулке | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как мы уже рассказывали, под предлогом расширения расположенного по соседству музея великого Достоевского зеленое пятно по соседству собираются застроить многофункциональным зданием с концертным залом. Инвестором выступает частный фонд, который, судя по всему, рассчитывал получить землю под свой проект бесплатно, а затем оставить здание в своей собственности.

В аппарате вице-губернатора Игоря Албина ранее заявляли, что речь о выделении участка может идти только после того, как проект пройдет совет по культурному наследию, необходимым условием для проведения которого является обсуждение проекта с жителями.

Слушания состоялись в 321-й школе на Социалистической улице. «Нам необходим протокол этого собрания, потому что было поручение Албина», - сказал глава муниципального образования Владимирский округ Иван Плюснин. По его словам, позиция самого муниципального совета неизменна: зеленая зона должна быть сохранена.

На голосование был поставлен вопрос: «Кто за то, чтобы вернуть сквер в перечень зеленых насаждений общего пользования?». Из более чем ста собравшихся никто не высказался против.

Среди выступавших была Светлана Гольдфельд, которая живет в доме с Музеем-квартирой Достоевского более 20 лет. Как и другие жители, она «категорически против застройки». «Часто люди говорят: а где там сквер? На самом деле там растут яблони, сирень, шиповник, черемуха и вишня. И там можно услышать пение соловья», - внесла лирическую нотку петербурженка.

Ранее в фонде-инвесторе, продвигая свой проект, утверждали, что сквер будто бы не имеет ценности и используется «как курилка для студентов».

Напомним, что ранее после многочисленных публикаций «СПб ведомостей» в Смольном отреагировали на скандальный проект Музея Достоевского. В планах строительства нового здания в Кузнечном переулке было найдено «наличие возможности возникновения конфликта интересов».

#градозащита #Кузнечный переулок #сквер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Пусть в Кузнечном поют соловьи».


Комментарии