Разрушительный Музей Достоевского: в Смольном нашли конфликт интересов

После многочисленных публикаций «СПб ведомостей» в Смольном отреагировали на скандальный проект Музея Достоевского. Вице-губернатор Владимир Кириллов усматривает «наличие возможности возникновения конфликта интересов» в планах строительства нового здания для Музея Достоевского в Кузнечном переулке. Вызывает озабоченность, что один из соучредителей частного фонда-инвестора (Наталья Ашимбаева) одновременно занимает и пост директора музея писателя.

Разрушительный Музей Достоевского: в Смольном нашли конфликт интересов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если ситуацию не урегулируют, властям придется «принять меры», в результате чего «осложнится реализация предложенного фондом проекта», сообщил в ответ на запрос петербургских парламентариев Кириллов. По его словам, комитет по культуре уже предложил Ашимбаевой устранить причины возможного конфликта интересов. Как именно она это должна сделать, чиновник не уточнил.

Вице-губернатор также сообщил, что фонд предлагает передать новое здание в пользование городу на 100 лет. «Такое предложение представляется необоснованным, поскольку проект был поддержан правительством Петербурга с единственной целью - расширение площадей существующего музея в качестве социальной поддержки музея фондом», - пояснил Кириллов. Если город примет предложения коммерсантов, то ему придется каждый свой шаг согласовывать с фондом.

Комитет по культуре выступил со встречным предложением: новостройка должна быть передана в собственность Петербурга. Но этот вариант «был воспринят фондом критично».

Напомним, что частный фонд планирует построить новое здание с концертным залом на месте благоустроенного (с урнами, оградами и дорожками) сквера в Кузнечном переулке, 7, возле жилого дома с Музеем-квартирой Достоевского. По данным сайта www.kartoteka.ru, помимо Ашимбаевой учредителями фонда выступили архитектор Евгений Герасимов и бизнесмен Андрей Якунин.

Вызывающий протесты общественности проект пока не может получить добро в Совете по культурному наследию. На состоявшемся 11 октября заседании этого совета вопрос сняли с голосования по решению вице-губернатора Игоря Албина как недостаточно проработанный. Повторно вопрос планировали рассмотреть сначала 29 ноября, затем 11 декабря. Но оба заседания чуть не в последний момент были отменены по поручению вице-губернатора.

Общественный активист Центрального района Ярослав Костров рассказал «СПб ведомостям», что Албин пообещал не проводить заседания до обсуждения вопроса с жителями. По некоторым данным, такое обсуждение может состояться на этой неделе (правда, сами жители пока не в курсе).

От редакции.

27 сентября 2018 года архитектор Герасимов, упоминаемый в данном материале, публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Редакция главной городской газеты выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Евгения Герасимова. От извинений он уклоняется. Мы требуем, чтобы Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично нашему корреспонденту. Подробности инцидента изложены здесь.

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова, а также первый книжный сборник избранных лекций нашего «Лектория»

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с аудиозаписями интересных лекций проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#музей Достоевского #градозащита #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Директору указали на конфликт».


Комментарии