Петербург спасён от безобразного новодела

После многочисленных публикаций «СПб ведомостей» проект новодела для музея Достоевского от архитектора Герасимова даже не стали рассматривать на Совете по культурному наследию при правительстве Петербурга. Было заявлено, что проект для Кузнечного переулка «шокирующий».

Петербург спасён от безобразного новодела | Фото: Архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Коллаж: СПб ведомости

Фото: Архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Коллаж: СПб ведомости

Начали с того, что вспомнили случай, когда люди воспользовались именем классика (Гоголя) и согласованием властей. Один областной драмтеатр, исполняя поручение о расширении репертуара, перестарался в своем стремлении удивить зрителя и так поставил «Ревизора», что «Добчинский и Бобчинский в неглиже бегали по сцене».

«Не надо никого удивлять», - рекомендовал в связи с этим вице-губернатор Албин. При этом он оговорился, что, конечно, не сомневается в профессионализме петербургских архитекторов и тем более - в необходимости развития Музея Достоевского. Тем не менее по поводу представленного проекта у вице-губернатора все-таки «остались сомнения».

«Фасад замечательный, но он выделяется на общем фоне. Это новое прочтение Достоевского шокирует всех, кто видит этот проект», - сказал вице-губернатор. После чего настоятельно попросил проектировщиков проработать другие варианты.

По его словам нельзя закрывать глаза и на то, что речь идет о застройке сквера. «Мы потеряем открытое общественное пространство. Для города это всегда плохо, тем более что Центральный район по уровню зеленых насаждений и без того самый необеспеченный», - сказал чиновник.

Он призвал внимательнее прислушиваться к общественному мнению. В частности, администрации Центрального района было поручено изучить позицию местных жителей. И в любом случае потеря сквера невозможна без создания поблизости равноценного.

Затем Албин подвел черту обсуждениям и предложил «не голосовать». Напомним, ранее он ставил в качестве необходимого условия для выделения участка под строительство прохождение инвестором обоих советов - и Градостроительного, и по культурному наследию. Таким образом, добро последнего пока не получено.

Напомним, ранее автор проекта архитектор Евгений Герасимов заявлял, что считает предложенное им решение чуть ли не единственно возможным и что оно может корректироваться только в деталях.

От редакции.

27 сентября 2018 года архитектор Герасимов, упоминаемый в данном материале, публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Редакция главной городской газеты выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Евгения Герасимова. От извинений он уклоняется. Мы требуем, чтобы Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично нашему корреспонденту. Подробности инцидента изложены здесь.

#градозащита #музей Достоевского

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018 под заголовком «Осторожнее с классиком».


Комментарии