Только на сайте

Петербуржцы против нового здания музея Достоевского

Корреспондент сайта «Санкт-Петербургских ведомостей» Анна Антуфьева провела опрос: что обычные жители Петербурга думают о новом доме на Кузнечном переулке, который хотят пристроить к музею Ф.М. Достоевского.

Петербуржцы против нового здания музея Достоевского | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В ходе исследования было опрошено 50 человек, живущих, работающих или учащихся неподалеку от сквера, на месте которого и должен вырасти новострой. Из всех опрошенных поддержали инициативу нововведения только 9 человек, еще 3 выразили равнодушие. И 38 респондентов абсолютно уверенно ответили — на этом месте новое здание не нужно.

«Естественно, я против застекления. У нас исторический центр города, но застроено все до такой степени, что сквер - единственное место поблизости, где возможно погулять с ребенком», - рассказала корреспонденту Виктория Мельникова.

Виктория — мать в декрете. И для нее этот небольшой скверик на Кузнечном — спасение от шума и пыли узких улиц.

«Куда строить», - недоуменно вопрошают горожане, оглядывая каменные джунгли. Но вопрос не только в том, «куда?», но и в том, «зачем?». Проект нового здания представляет собой четырехэтажную «стекляшку». Уже по макету ясно, что к исторической архитектуре города она отношения не имеет. Поблизости от пока еще сквера на Кузнечном расположены университет, музеи, здания с богатейшей историей. Чем обусловлена необходимость поставить именно здесь ультра-современный лофт — никто объяснить не может. Градозащитники возмущены — с ними эту постройку даже не обсудили. А между тем, совет по инвестициям уже одобрил проект.

Статью о скандальном проекте вы сможете прочитать здесь.

1kontseptsiya_muzeya.jpg

#музей Достоевского #застройка #исторический центр

Комментарии