Новую точку притяжения для горожан и туристов создают на берегу Финского залива близ поселка Горская

Площадь застройки и благоустройства составит 179 га. На территории кластера планируют создать яхтенный порт с инженерно-технической инфраструктурой, в том числе яхтенную стоянку и сервис, всесезонный бассейн, водные аттракционы, многофункциональный развлекательный центр, общественно-деловое пространство, гостиницы. Новый туристический кластер внесен в генеральный план города.

Новую точку притяжения для горожан и туристов создают на берегу Финского залива близ поселка Горская | ФОТО Viktoriia Kondratiuk on Unsplash

ФОТО Viktoriia Kondratiuk on Unsplash

Рабочее совещание по созданию кластера провел на днях вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

— Новый кластер «Горская» часть масштабного проекта «Пять морей», который мы разрабатываем по поручению президента РФ. Создание курорта обеспечит серьезный приток туристов, по расчетам — порядка 1,3 млн человек в год. Город успешно выступает в роли туристического хаба, а также эффективно развивает международные связи. Это стратегически важное для туризма направление. Лучшие практики работы Петербурга по подготовке кадров для туристической отрасли будут масштабированы в регионах страны, — подчеркнул вице-премьер.

По итогам совещания Минэкономразвития РФ поручено оказать проекту максимальную поддержку, а Минстрою — рассмотреть возможности финансирования работ по обеспечению инфраструктуры. Завершить разработку мастер-плана развития туристической территории «Горская» планируется во втором квартале 2024 года.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что на территории кластера также планируется построить современные спортивные объекты с круглогодичным открытым бассейном, вод­ные аттракционы и самую большую в Европе марину для стоянки яхт и катеров. 

Помимо этого будут организованы рекреационные пространства, обустроена береговая полоса Нев­ской губы Финского залива

— Курорт обеспечит не менее 7 тысяч новых рабочих мест и создаст новую точку роста на севере Петербурга, которая даст импульс развития прилегающей территории. Вкладом города в проект станет соз­дание инженерной и транспортной инфраструктуры, — пояснил глава Смольного.

Объем инвестиций в создание круглогодичного курорта на территории бывшей строительной площадки дамбы в Горской составит около 165 млрд рублей. Все необходимые подготовительные про­цедуры проведены. Сейчас в разработке находится проект планировки территории, готовится градостроительная документация.

«Реализация круглогодичного курорта «Горская» планируется преимущественно за счет частных средств инвестора. Вопрос об участии города и Федерации в финансировании подводящей инфраструктуры в настоящий момент в стадии обсуждения», — сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям.

В Горской будет центральный хаб яхтенного водного туризма на Северо-Западе. В проекте также создание спортивного кластера, который займет треть площади, туристического курорта с бассейном и гостиницей, тематического парка. Полностью проект планируют реализовать до конца 2030 года. 


#горская #курорт #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Горская станет курортом».


Комментарии