«СПб ведомости» спасли сквер на Кузнечном

Наша газета целый год вела борьбу против строительства безобразного новодела. В результате после многочисленных публикаций на Совете по культурному наследию даже не стали рассматривать шокирующий проект расширения Музея Достоевского, а Александр Беглов заявил, что сквер будет сохранен.

«СПб ведомости» спасли сквер на Кузнечном | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как подчеркнул глава Смольного в ответе на депутатский запрос, реализацию проекта по созданию нового здания фонда он считает преждевременной, а строительство на земельном участке в Кузнечном переулке между домами № 5 и 9 недопустимым. «Также необходимо провести работу по внесению указанного земельного участка в Перечень территорий зеленых насаждений общего пользования», - отметил градоначальник.

Напомним, взамен безымянного сквера к 2021 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения Федора Достоевского, планировалось возвести новый пятиэтажный корпус фонда. В этом здании площадью 1600 квадратных метров предполагалось разместить многофункциональный лекционный и зрительный залы, выставочное пространство, кафе, музейный магазин, а также помещение для научной работы. Реализовать проект собирался частный фонд, который не претендовал на бюджетные средства, но рассчитывал получить от города участок.

Наша газета подробно рассказывала об этой коллизии, называя проект разрушительным: был реальный риск и потерять редкий для этого района зеленый уголок (единственный в Кузнечном переулке!), да еще и получить вместо него уродливое чужеродное сооружение.

Автор проекта, архитектор Евгений Герасимов, оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей» Вадима Кузьмицкого за критическую статью «Предлагают жуткие варианты. Пугают». В публикации шла речь о методах расселения Фондом Достоевского простых небогатых жильцов дома № 5 по Кузнечному переулку. Несмотря на это, журналисты газеты продолжили борьбу против строительства безвкусного здания.  

Представители профессионального архитектурного сообщества указывали, что авторы проекта предложили никуда не годный модернистский фасад, абсолютно не сочетавшийся с исторической застройкой Кузнечного переулка. В частности, архитектор Максим Атаянц подчеркивал, что здесь уместно будет здание в классической стилистике, а фасад в том виде, как он предлагается, - зло.

Градозащитники и жители домов, расположенных рядом с Кузнечным переулком, выступили против новодела и за возвращение участка в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). В марте на встрече с депутатами городского парламента Александр Беглов пообещал, что так и будет сделано. И вот наконец-то точка поставлена.

Добавим: благоустройство сквера стало бы замечательным подарком к 200-летию со дня рождения писателя. Например, почему бы не использовать брандмауэры для создания графических композиций, посвященных произведениям Достоевского? А еще было бы хорошо присвоить до сих пор безымянному скверу имя писателя. Как пояснил член городской Топонимической комиссии Алексей Ерофеев, такое предложение вполне резонное, но оно до сих пор не поднималось, поскольку судьба сквера была неясна. Теперь же, после того как он будет возвращен в перечень ЗНОП, можно решить вопрос о его наименовании.

Почему эксперты назвали строительство пятиэтажного новодела преступлением против памяти Достоевского, читайте в нашем материале.

#сквер #благоустройство #Кузнечный переулок #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6434) от 07.05.2019 под заголовком «В Кузнечном будет сквер!».


Комментарии