Петербуржцы снова выступили против застройки сквера в Кузнечном переулке

«Сквер наш» – считают жители Центрального района, которые борются за сохранение участка зелени между домами 5 и 9 по Кузнечному переулку. В первом находится Музей Достоевского, которому частный фонд обещает построить на месте сквера новое здание.

Петербуржцы снова выступили против застройки сквера в Кузнечном переулке | Фото: Архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Коллаж: СПб ведомости

Фото: Архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Коллаж: СПб ведомости

Зеленый участок невелик. Согласно данным Региональной геоинформационной системы, он имеет площадь 497 кв. метров. Но при нормативе для Центрального района 6 кв. метров зелени на человека по факту там всего 4 кв. метра. Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Денис Тихоненко, глава МО Владимирский округ, куда входит сквер, на территории этого муниципального образования показатель по зелени всего один квадратный метр на человека. И непонятно, откуда взять новые «зеленые квадраты», когда земля под многими зданиями приватизирована и даже в случае их сноса рассматривается только как место для строительных инвестиций.

Отсюда понятно, почему люди так трепетно относятся к покушениям на любое существующее дерево или куст. Опрошенные нами жители соседних домов категорически против застройки сквера. Будь то родители малолетних детей, молодые люди, пенсионерки...

Как заметил прохожий Александр, сквер пытаются захватить в лукавом режиме под гуманными мотивами расширения музея. А недалеко, на улице Константина Заслонова, разрушаются здания начала XIX века, и никого это не беспокоит. По мнению молодого человека, необходимо проводить широкие общественные обсуждения, прежде чем принимать решение о судьбе сквера.

В последние годы было много разговоров, что альтернативой застройки сквера для расширения Музея Достоевского могло бы стать полное расселение дома

Татьяна Яковлевна, давняя подписчица «Санкт-Петербургских ведомостей», рассказала, что в этом доме жили и живут пять поколений ее семьи, начиная с бабушки. Она поселилась здесь в 1918 году. Капитальный ремонт дома был произведен в 1968 году, еще до создания музея. Сейчас у Татьяны Яковлевны и ее семьи большая удобная квартира. Она никуда переезжать не намерена. Два года назад ей предлагали покинуть Кузнечный переулок. Но все варианты касались только новостроек на окраинах современного Петербурга, что она считает неприемлемым для пожилого человека, прожившего всю жизнь в центре города.


Архитектор Герасимов. Фото: Евгений Асмолов / ИНТЕРПРЕСС

Среди петербуржцев, посещающих сквер в Кузнечном переулке, всегда найдутся подкованные люди, знающие историю города. Ольга, одна из жительниц Центрального района, заметила, что Достоевский в течение жизни проживал по тридцати городским адресам. На последней квартире в Кузнечном, ставшей музеем, – всего около двух лет. В том, что музей нуждается в новых помещениях, никто не сомневается. Может быть, поискать среди этих тридцати адресов такие, которые можно приспособить для музейных целей? Вовсе не обязательно музею находиться в одном месте, раз уж дом № 5 невозможно расселить. А лучшим подарком Федору Михайловичу к его 200-летию, которое будет отмечаться в ноябре 2021 года, может стать благоустройство этого сквера и присвоение ему имени великого русского писателя.

Этот материал готовился к печати, когда стало известно, что депутаты ЗакСа вчера отказались включать сквер в список зеленых насаждений общего пользования, что открывает дорогу к застройке зеленого пятна. При этом чиновники разных уровней то намекают на возможность строительства нового здания Музея Достоевского, то говорят о том, что еще предстоят обсуждения и выбор архитектурного проекта здания. 

Но все позиции давно высказаны. Авторы идеи строительства нового музейного здания хотят прислониться к Достоевскому. Что стоит намного дороже, чем любые квадратные метры. Хотя и квадратные метры в центре Петербурга не помешают. В бескорыстность «сносителей» сквера мало кто верит. 

Эксперты по культурному наследию убеждены, что соединение старого и нового музейных пространств с помощью пробивки стены в брандмауэре дома № 5 нарушает закон об охране памятников. А без такой пробивки новое здание музею не нужно. И никакой новый архитектурный проект не устранит данное противоречие.

В марте мы написали о том, что достигнута предварительная договоренность о строительстве нового здания Музея Достоевского в Кузнечном переулке.

О скандальном проекте строительства безобразного новодела «СПб ведомости» рассказали еще в апреле 2018 года.

Против появления нового здания музея выступили и жители города.

Несмотря на негативную реакцию общественности, соглашение с инвестором о строительстве нового корпуса все же было подписано: об этом мы рассказывали на страницах газеты.

Кроме того, за строительство безвкусицы проголосовал Градсовет.

Ранее под расширение Музея Достоевского в здании в Кузнечном переулке, 5, выкупили квартиру в том же парадном. Поначалу жильцы ее съезжать отказывались, но инвесторы припугнули их выселением.

Материал на эту тему в газете не понравился скандально известному архитектору Евгению Герасимову, и тот публично оскорбил журналиста «СПб ведомостей».

Многочисленные публикации нашей газеты принесли свои плоды, и в Смольном отреагировали на проект Музея Достоевского.

О том, как директор музея Достоевского Наталья Ашимбаева и архитектор Евгений Герасимов пытались изуродовать Петербург, читайте в нашем материале.

#музей Достоевского #парки и скверы #застройка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (6894) от 01.04.2021 под заголовком «Сквер... имени Достоевского?».


Комментарии