Архитектор Герасимов должен извиниться

Скандально известный архитектор Евгений Герасимов публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Герасимов должен принести извинения.

Архитектор Герасимов должен извиниться | Фото: Евгений Асмолов / ИНТЕРПРЕСС

Фото: Евгений Асмолов / ИНТЕРПРЕСС

Инцидент произошел 27 сентября на выходе из Дома архитектора после презентации скандального проекта нового здания музея Достоевского. Евгений Герасимов в присутствии свидетелей оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей» Вадима Кузьмицкого (аудиозапись есть в распоряжении нашей редакции). Причина резкого выпада архитектора — критическая статья «Предлагают жуткие варианты. Пугают» про методы расселения Фондом Достоевского простых небогатых жильцов дома № 5 по Кузнечному переулку.

Редакция главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Герасимова. Мы расцениваем это, как вопиющий факт хамского отношения к СМИ, факт нетерпимости и агрессии по отношению к неугодным журналистам.

Мы требуем, чтобы архитектор Евгений Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично Вадиму Кузьмицкому.

Напомним, архитектор Евгений Герасимов родился в городе Бийск Алтайского края в 1960 году. Известен петербуржцам как автор ЖК «Финансист», нарушившего небесную линию Санкт-Петербурга. Проекты Герасимова часто вызывали резкую реакцию в обществе. Достаточно вспомнить «Невскую ратушу» (проект которой мы уже называли скучным), отвергнутый проект Никольского рынка с паркингом, элитный ЖК на улице Короленко, застройку проспекта Маршала Блюхера, которую теперь придется переделывать. Или как археологические раскопки и детский сад не помешали Герасимову согласовать и возвести массивный безобразный новодел: «Смольный разрешил Ованесьян и Свиньину новодел на Мойке».

Сегодня особый протест горожан вызывает напористое продавливание Герасимовым и его коллегами по частному фонду уничтожения последнего сквера на Кузнечном переулке. Деструктивную идею создания безвкусной бетонной новостройки вместо сквера мы с нашими читателями оценивали отрицательно на разных стадиях ее воплощения: «Петербург Стеклоевского», «Достоевский не знал слова "инвестор"», «Скверно, Федор Михалыч», «"Предлагают жуткие варианты. Пугают"»

«Санкт-Петербургские ведомости» — главная городская газета Петербурга, старейшее российское печатное издание. Мы уважаем наших читателей, публикуем для них только объективные и честные материалы. Некоторым это не нравится. Но никакими оскорблениями им не остановить наших журналистов, которые вскрывают язвы города и называют вещи своими именами.

Редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости»

Друзья, мы в сентябре открыли свой интернет-магазин. Теперь можно купить с доставкой по всему миру новые книги нашего издательского дома. А их уже много: первый и второй тома сборников «Наследие. Избранное», сборник очерков «150 дней в Петербурге» от Ильи Стогова. 

И, конечно, «История "Санкт-Петербургских ведомостей" от Петра до Путина», написанная нашим главным редактором Дмитрием Шерихом. Ещё мы продаём подарочные сертификаты на подписку и флешку с записями интересных лекций нашего проекта «Лекторий». Заходите в наш магазин!

#архитектура #градозащита #оскорбление

Комментарии