Ради продолжения проспекта Маршала Блюхера «пожертвуют» жилым кварталом

Проспект Маршала Блюхера собираются продолжить на восток по территории завода «Химволокно», чтобы соединить трассу с Капсюльным шоссе. Из-за этого окажется невозможной застройка здешней промзоны жилым кварталом, проект которого уже был утвержден на Градсовете.

Ради продолжения проспекта Маршала Блюхера «пожертвуют» жилым кварталом | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ныне проспект Маршала Блюхера проходит от Полюстровского проспекта до проспекта Энергетиков. Как мы уже рассказывали, до конца нынешнего года намечено построить еще один участок этой магистрали — от Индустриального проспекта до Зыбинской улицы.

Недавно комиссия по внесению изменений в генплан поддержала предложение по пробивке проспекта Маршала Блюхера далее на восток, до Капсюльного шоссе (которое составит с проспектом единую магистраль), сообщил глава центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. Далее через Ржевскую улицу трасса будет выходить на КАД.

При этом северный берег Охтинского разлива сделают рекреационной зоной. Ранее по берегу разлива собирались пробить на восток, к Капсюльному мосту, улицу Химиков. Этот план был отменен, поскольку он противоречит городскому закону о зонах охраны (дорога пересекла бы зону охраняемого ландшафта).

Новый участок проспекта Маршала Блюхера пройдет по территориям предприятий «Пластполимер» и «Химволокно». Напомним: до этого в интересах холдинга «Теорема» была подготовлена концепция застройки здешних земель жильем. Проект архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» совместно с бюро «Спич» около года назад выносился на Градостроительный совет.

В этой концепции пробивка проспекта не отражена, так что теперь всю работу придется переделывать, заявил глава «Теоремы» Игорь Водопьянов. Он посетовал, что при разработке проекта его компания и привлеченные архитекторы руководствовались действующим генпланом. Теперь же, по ходу игры, правила меняются, и деньги на проектирование оказались потраченными впустую.

От редакции.

27 сентября 2018 года архитектор Герасимов из Бийска, упоминаемый в данном материале, публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Редакция главной городской газеты выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Евгения Герасимова. От извинений он уклоняется. Мы требуем, чтобы Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично нашему корреспонденту. Подробности инцидента изложены здесь.

#строительство #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6275) от 24.09.2018 под заголовком «Маршал выйдет к разливу».


Комментарии