Никольский рынок в центре Петербурга отремонтировали

На Садовой улице, 62, завершилась реконструкция старинного Никольского рынка - одного из гостиных дворов Петербурга. При этом значительная часть оригинальных конструкций памятника была снесена и отстроена заново. Кроме того, здание получило новую функцию.

Никольский рынок в центре Петербурга отремонтировали | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Рынок здесь был построен в конце XVIII века (автор неизвестен, известно, что проект утвердила императрица Екатерина II). Он в значительной степени сохранил свой облик до начала XXI века. Ныне он считается памятником архитектуры федерального значения. Несколько лет назад здание перешло в ведение компании «Никольские ряды». По данным сайта www.kartoteka.ru, учредителями этого акционерного общества были предприниматель Федор Морозов и холдинговая компания «Сосново». Здание задумали приспособить под офисный и гостиничный комплекс.

В ходе этих работ летом 2014 года была снесена внутренняя аркада Никольского рынка. В комитете по охране памятников говорили, что сохранить ее было уже нельзя из-за плохого состояния. По оценке градозащитников, демонтажу подверглось около 70% подлинных исторических конструкций.

Аркаду необходимо было воссоздать. Но помимо этого первоначальный проект (его готовила архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры») подразумевал застройку двора с созданием под ним паркинга. На фоне протестов общественности, а также в связи с позицией Министерства культуры от этого проекта отказались. Был найден и другой проектировщик - им стало архитектурное бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова.

К минувшему году на объекте наконец начали работы по восстановлению внутренней аркады, а также усилению фундаментов и реставрации сохранившихся конструкций. Недавно работы завершились. На бывшем Никольском рынке открылись две гостиницы и заведения общественного питания. Несколько затянулись, правда, работы по благоустройству - не сразу удалось убрать забор со стороны Щепяного переулка. Двор, по словам проектировщиков, решено было использовать как общественное пространство. Но, по словам очевидцев, в последнее время он был доступен только постояльцам отелей.

«Я очень доволен тем, что не были застроены внутренние дворы, и тем, что внешне объект остался неизменным. Но то, что две трети исторической кладки было уничтожено, это, конечно, ужасно», - сказал «Санкт-Петербургским ведомостям» градозащитник Павел Шапчиц. По его словам, такие утраты возможны из-за нечеткого толкования понятия «реконструкция» в Градостроительном кодексе и других документах. Пример с Никольским рынком не единичный. По той же причине лишь фасадные стены остались, например, от дома Мордвиновых на Театральной площади, напомнил наш собеседник. 

От редакции.

27 сентября 2018 года архитектор Герасимов из Бийска, упоминаемый в данном материале, публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Редакция главной городской газеты выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Евгения Герасимова. От извинений он уклоняется. Мы требуем, чтобы Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично нашему корреспонденту. Подробности инцидента изложены здесь.

#реставрация #Никольский рынок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Гостиничный двор».


Комментарии