Смольный разрешил Ованесьян и Свиньину новодел на Мойке

В историческом центре заканчивают новодел (наб. реки Мойки, 102, на углу с Крюковым каналом). Градозащитники пытались остановить стройку и воссоздать дореволюционное здание. Но чиновники Смольного отстояли интересы частного застройщика.

Смольный разрешил Ованесьян и Свиньину новодел на Мойке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Наша газета уже рассказывала, что с 1781 года на этом участке стояла тюрьма (Литовский замок). В результате революционных событий 1917-го постройку снесли. Уже в позднесоветское время на углу набережных Мойки и Крюкова канала возвели трехэтажный детский сад.

В 2007 году садик перешел в новые руки. Застройщиком жилого дома выступила фирма «Особняк» (по данным сайта www.kartoteka.ru, она учреждена компанией «Охта капитал»). Разрешение на строительство было выдано в 2013 году. Генеральный директор "Особняка" - Ованесьян Наталья Константиновна. А конечные бенефициары: Владимир Свиньин, Дмитрий Киселев, Анатолий Поляновский, Михаил Ривлин.

Детский сад был снесен, но приступить к новому строительству долго не могли, поскольку в ходе раскопок под землей обнаружили требовавшие изучения фундаменты Литовского замка. В итоге археологические находки брать под охрану не стали (так как они будто бы не имели ценности), и в 2016-м новая стройка стартовала.

Массивное безвкусное и, по мнению наших читателей, уродливое 8-этажное здание (авторы которого безуспешно "пытались сочетать элементы современности с историзмом") было спроектировано фирмой «Евгений Герасимов и партнеры». Постройка постепенно обретает законченный внешний вид, хотя все еще стоит в лесах. По данным застройщика, сейчас ведутся работы по отделке фасада (на нем монтируют мраморный декор). Рабочие приступили к внутренней отделке и благоустройству двора. В соответствии с разрешением Госстройнадзора, работы на участке необходимо завершить к марту 2019-го. А историческое наследие города тем временем продолжают уничтожать при активном попустительстве чиновников.

От редакции.

27 сентября 2018 года архитектор Герасимов из Бийска, упоминаемый в данном материале, публично оскорбил журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей». Редакция главной городской газеты выражает возмущение недопустимым и циничным поведением Евгения Герасимова. От извинений он уклоняется. Мы требуем, чтобы Герасимов незамедлительно принёс письменные и публичные извинения в адрес газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и лично нашему корреспонденту. Подробности инцидента изложены здесь.

#строительство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6288) от 27.09.2018 под заголовком «Замок, да не тот».


Комментарии