«Зенит» – «Уфа»: послесловие

В очередном туре чемпионата страны «Зенит» переиграл «Уфу» со счетом 2:1. Голы у победителей забили Сердар Азмун и Эмилиано Ригони, а первый удар по мячу сделал Юрий Желудков, которому накануне исполнилось шестьдесят. Возвращение на поле, пусть временное, любимца ленинградских болельщиков стало добрым знаком для команды, которой он приносил славу в 1980-е годы. А в основной состав вернулись два других давно не игравших полузащитника.

«Зенит» – «Уфа»: послесловие | Легенда «Зенита» Юрий Желудков (справа) и лучший бомбардир команды 2019 года Сердар Азмун. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Легенда «Зенита» Юрий Желудков (справа) и лучший бомбардир команды 2019 года Сердар Азмун. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Через три дня после поражения на своем поле от 18-й команды испанского чемпионата «Зенит», как уже знают наши читатели, обыграл на том же Крестовском 15-ю российской премьер-лиги. Прогресс в игре «сине-бело-голубых»? Скорее, ощутимая разница в уровне двух турниров, хотя определенные изменения в составе имели место. Сергей Семак выпустил против «Уфы» футболистов, которые не могут играть в еврокубках, потому что не заявлены для участия в этом турнире. Если Юрия Жиркова мы видели совсем недавно в Екатеринбурге, то Кристиана Нобоа и Эмилиано Ригони болельщики могли и подзабыть. Первый не играл с середины августа, когда получил серьезную травму в домашней игре с «Уралом», второй начинал сезон в Италии, где его арендовала «Аталанта», и только в зимнюю паузу вернулся в Петербург.

Именно отсутствием Нобоа зенитовское руководство зачастую объясняло невразумительную порой игру команды в осенней части чемпионата. Эквадорцу отводилась ключевая роль в центре поля, он должен был держать все нити игры в своих руках (и ногах), а когда случился разрыв связок колена, достойной замены ему не нашлось. В воскресенье он снова занял свое место в средней линии, провел на поле ровно шестьдесят минут, но разве что эпизодами напоминал себя прежнего. Мяч игрокам атаки по-прежнему доставлял преимущественно Ярослав Ракицкий, что в «Зените» стало правилом с появлением в команде этой зимой украинского защитника. Своей левой он действительно кладет мячи партнерам в ноги на чужой половине поля, будто рукой. А однажды и сам эффектно (но больно неточно) пробил с лета по воротам «Уфы». Вот только со своими прямыми обязанностями Ракицкий справляется, к сожалению, не всегда столь же успешно. Претензии к нему возникали и по ходу встречи с «Вильярреалом», и голевую атаку уфимцев на «Газпром-арене» защитник «зевнул». Хотя одного его винить в том эпизоде никак нельзя. «Недоработали многие игроки, сыграли плохо в ситуации с пропущенным мячом» - таково профессиональное мнение Семака.

Благо «Зенит» на пропущенный мяч отреагировал оперативно, дважды забив в течение каких-то пяти минут. Голы Сердара Азмуна уже становятся нормой, причем забивает он на любой вкус - дальним ударом, головой, из скопления игроков. Три матча провел иранский форвард на «Газпром-арене» и в каждом отметился голом. Впрочем, забивать в Петербурге для него обычное дело - еще в 2012 году 17-летний Сердар с семью мячами стал лучшим бомбардиром проходившего в нашем городе Мемориала Гранаткина в составе юношеской сборной Ирана.

В воскресенье свой гол Азмун забил после эффектной стеночки с Ригони, который вскоре отличился и сам, получив пас от Артема Дзюбы. Плохо, что вчерашний бомбардир «Зенита» и сборной России перестал забивать, но здорово, что помогает это делать партнерам и ищет себя в новой роли, продолжая работать на команду. И все-таки как никто полезен был Ригони, отметившийся сразу несколькими эффектными действиями и даже исполнявший стандартные положения, что в футбольных командах доверяется далеко не всем.

Зимой, когда аргентинец довольно неожиданно вернулся в «Зенит», создалось впечатление, что его в Петербурге и не ждали. Даже Семак высказывался по поводу Ригони как-то отстраненно, будто футболиста навязывают главному тренеру, а такое в футболе случается. Но уже после «Уфы» тональность заметно изменилась, Семак остался доволен аргентинцем: «Он и ассистировал, и забил, выглядел очень хорошо. Что касается стандартов, то с уходом Паредеса есть круг кандидатов. Ригони обладает неплохой передачей, поэтому он и был основным подающим». Юбиляр Желудков - вот это по молодости действительно был подающий, мастер стандартных положений!

Второй тайм не был так богат на события, как первый. Может быть, потому, что «Зенит», как подсказывают специалисты, тренировал позиционные атаки и, похоже, готовился к игре со «Спартаком». В воскресенье в Москве состав будет, судя по всему, максимально приближенный к тому, что играл с «Уфой». Тем более что те же Нобоа, Ригони и Жирков в четверг против «Вильярреала» выйти не смогут, вполне вероятно, паузу на неделе получит и кто-то еще из футболистов основы, если руководство согласится, что матч чемпионата страны с принципиальным соперником на пути к российскому «золоту» куда важнее кажущегося утопичным после 1:3 на своем поле успеха в Лиге Европы.

Футбол. Чемпионат России.


Премьер-лига. 19-й тур


«Зенит» (СПб) - «Уфа» 2:1 (2:1)
Голы: 0:1 Карп (25); 1:1 Азмун (30); 2:1 Ригони (34). 

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Барриос,
Нобоа (Оздоев, 60), Кузяев (Шатов, 86), Ригони, Дзюба (Дриусси, 78), Азмун. 

«Уфа»: Беленов, Пуцко (Кротов, 78), Неделчару, Аликин, Сухов, Йокич, Карп,
Тилль, Сысуев (Алиев, 67), Бизяк (Вомбергар, 57), Игбун. 

Предупреждены: Бизяк (16), Игбун (67). 

10 марта. Петербург. «Газпром-арена». 42 464 зрителя. Судья Еськов (Москва).

Результаты других матчей: 

«Динамо» - «Спартак» - 0:1, «Анжи» - «Локомотив» - 0:2, ЦСКА - «Рубин» - 3:0, «Ростов» - «Арсенал» - 0:0, «Кр. Советов» - «Енисей» - 4:0, «Краснодар» - «Оренбург» - 2:2.

#футбол #зенит #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком «Вернулись с победой».


Комментарии