«Зенит» – «Вильярреал». Что это было?

Вчера «Зенит» принимал на своем поле в очередном матче российской премьер-лиги «Уфу», а до этого там же на Крестовском была 1/8 финала Лиги Европы - первую встречу «сине-бело-голубые» проиграли испанскому «Вильярреалу» 1:3.

«Зенит» – «Вильярреал». Что это было?  | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На прошлой неделе в европейском футболе творилось невероятное - в Лиге чемпионов сначала «Аякс» разгромил королевский «Реал» на его поле, затем «Манчестер Юнайтед» взял реванш за поражение на своем поле у ПСЖ в Париже. Теперь компанию этим клубам, проявившим завидную волю к победе и подарившим болельщикам сенсационные результаты, должен составить «Зенит» - ничего другого ему не остается: только крупная победа в Испании позволит петербургской команде выйти в следующий круг Лиги Европы. Верит в чудо и Александр Медведев: «В Испанию мы едем не доигрывать, а выигрывать. Победить 3:0, 4:1, 5:2 и так далее непросто, но испанцы перед своими зрителями не будут отсиживаться в обороне. Это дает нам дополнительные шансы». Новый президент клуба, вступая в должность, напомним, поставил перед футболистами задачу дойти в этом турнире до финала.

«Вильярреал», правда, не отсиживался в обороне и играя в Петербурге. Что стало, похоже, сюрпризом для тренерского штаба «Зенита», раз Далер Кузяев был отправлен в оборону. Хозяева, видимо, рассчитывали использовать его атакующий потенциал и на этой позиции, а впервые сыгравшему после травмы полузащитнику пришлось по большей части обороняться, хотя достаточных навыков для этого у него все-таки нет.

Вполне вероятно, что на зенитовцев убаюкивающе подействовало 18-е место, которое занимает соперник в чемпионате Испании, но он совсем не напоминал аутсайдера российской премьер-лиги. «Вильярреал» с первых минут прибрал мяч к своим ногам, и такой наглости хозяева явно не ждали. Причем испанцы (в стартовом составе у них было только два легионера - аргентинский защитник Фунес Мори и нападающий Саму Чуквуэзе из Нигерии) не просто «убивали» время на чужом поле, они играли в свое удовольствие, а класс футболистов, привыкших регулярно иметь дело с «Барселоной», «Атлетико» и многочисленными «Реалами», оказался заметно выше, чем у тех, для кого в радость победа над «Уралом» и «Уфой».

Сердар Азмун свой гол забил (хотя мог бы и два, реализуй выход один на один еще при счете 0:0), но Артем Дзюба уже подзабыл, как это делается, - его сухая серия перевалила за 1000 минут, как никогда, безынициативен был и Себастьян Дриусси, а выпущенный спасать матч Эрнани запомнился только дальним ударом, на который бразилец явно пошел... от полной безысходности. Вот и когда итальянский рефери добавил к основному времени целых пять минут, хозяева не смогли организовать даже обычного в таких случаях примитивного навала, хотя любой гол в условиях двухматчевого противостояния может иметь кардинальное значение.

У «сине-бело-голубых» вообще не получилось практически ничего, в то время как гости раз за разом беспокоили Андрея Лунева, однако в трех случаях не выручил и он. Так что в актив эту встречу могут записать себе только болельщики, которых на стадионе собралось 51 826 человек. Как сообщил ФК «Зенит», это рекорд посещаемости за всю историю выступлений питерской команды в еврокубках, прежнее достижение было установлено осенью 1985 года, когда в матче 1/16 финала Кубка чемпионов с норвежской «Волеренгой» (2:0) на Стадионе имени Кирова собралась 51 тысяча зрителей. Между прочим, именно столько жителей во всем Вильярреале - испанском городке, где уже в четверг от «Зенита» из пятимиллионного Петербурга требуется футбольный подвиг, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы.

Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. 

Первый матч. 

«Зенит» (СПб, Россия) - «Вильярреал» (Испания) - 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 Иборра (33), 1:1 Азмун (35), 1:2 Морено (64), 1:3 Морланес (71).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Кузяев, Мак (Шатов, 72),
Оздоев (Заболотный, 88), Барриос, Дриусси, Дзюба, Азмун (Эрнани, 75).
«Вильярреал»: Фернандес, Виктор Руис, Альваро, Хауме Коста, Льямбрич,
Фунес Мори, Иборра, Морланес (Касерес, 72), Форнальс (Касорла, 78),
Чуквуэзе, Морено (Бакка, 85).
Предупреждения: Хауме Коста (14), Барриос (37), Льямбрич (68), Смольников (76).
7 марта. Петербург. «Газпром-арена». 51 826 зрителей. Судья Рокки (Италия).

Ответный матч - 14 марта.

«Валенсия» - «Краснодар» - 2:1,
«Айнтрахт» - «Интер» - 0:0,
«Севилья» - «Славия» - 2:2,
«Динамо» (З) - «Бенфика» - 1:0,
«Ренн» - «Арсенал» - 3:1,
«Челси» - «Динамо» (К) - 3:0,
«Наполи» - «Зальцбург» - 3:0.

#футбол #Зенит #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Требуется подвиг».


Комментарии