Набежали проценты. Занимающихся спортом россиян стало больше

За последний год их стало больше на 5,9 млн человек. Министерство спорта РФ обнародовало отчет о массовом спорте в стране.

 Набежали проценты. Занимающихся спортом россиян стало больше  | ФОТО Jannes Glas on Unsplash

ФОТО Jannes Glas on Unsplash

После того как перед Минспортом была поставлена задача добиться того, чтобы 70 процентов россиян к 2030 году систематически занимались физкультурой и спортом, нас регулярно стали знакомить с положением дел в этой отрасли. И статистика обнадеживает. Но для начала, что называется, исходные данные — еще в 2008‑м в России, по официальным документам, спортом занималось всего 15,9 % населения. А теперь к более актуальным данным.

Если в 2021 году, по подсчетам Минспорта, здорового образа жизни придерживалось меньше половины населения страны (65,2 млн), то уже в 2022‑м эта цифра выросла до 69,8 млн человек (или 52,95 % от всего населения в возрасте от 3 до 79 лет). Ну а по итогам прошлого года зафиксирован очередной, причем существенный, прирост — регулярно занимающихся спортом граждан стало 75,7 млн, или 56,8 %.

Осталось только выяснить, кого можно отнести к тем самым регулярно занимающимся. По нормативам, это те, кто соблюдает необходимый двигательный режим в объеме от 90 до 125 минут в неделю (в зависимости от возраста) и выходит, что называется, на старт не меньше восьми раз в месяц. Зная эти условия, каждый из вас поймет, систематически ли он в свободное время вспоминает про физкультуру и спорт на практике. Как объясняют специалисты, для сорокалетнего мужчины достаточно будет шести с половиной — семи часов активности в месяц, чтобы попасть в положительную статистику. Кто помоложе, должны заниматься почаще, у тех, кто постарше, и нагрузка должна быть меньше.

Самым массовым видом в России был и остается футбол — ему отдают предпочтение 3,4 млн человек из тех, кто за здоровый образ жизни. На втором месте среди самых популярных у россиян видов спорта плавание, правда, посещающих бассейны сразу на 700 тысяч меньше, чем увлеченных футболом. Что явно задело главу Всероссийской федерации плавания четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова: «Конечно, радует тот факт, что плавание признано вторым в стране, но объективно оно заслуживает первого места. Плавание является необходимым навыком для жизни и имеет практическое применение: человек, владеющий навыками плавания, обеспечивает свою безопасность и в случае необходимости может спасти чью‑то жизнь. К тому же плавание доступно людям любого возраста из‑за низкой травматичности этого вида спорта. Оно помогает восстановиться организму, избавиться от стресса, исправить осанку и разгрузить мышцы корпуса и не только. Учитывая все перечисленные факторы, плавание заслуживает первенства в стране».

Спорт, по словам Сальникова, становится все более любим россиянами, люди стали заниматься им активнее, а на популярности плавания сказывается, безусловно, появление новых бассейнов. Хотя все равно их недостаточно. «До совершенства нам, конечно, далеко. Там, где открываются бассейны, сразу образуются очереди, и бассейн быстро заполняется, потому что спрос значительно превышает предложение, — сокрушается президент Всероссийской федерации плавания. — Дети и подростки видят выдающиеся достижения наших спортсменов и стремятся повторить их успехи, что также способствует популяризации плавания».

Среди наиболее популярных среди занимающихся физкультурой и спортом россиян также волейбол, легкая атлетика, баскетбол, лыжи, шахматы и всевозможные фитнес-дисциплины. Но есть в актуальном рейтинге, причем на ведущих позициях, и абсолютно новые виды. Прежде всего это спортивное программирование, которым, по статистике Минспорта, уже увлечены около 2,25 млн человек. Как понятно из названия, это разновидность интеллектуального спорта. Разработчики решают различного рода сложности алгоритмические задачи на скорость, используя популярные языки программирования. Статус вида спорта программирование получило у нас в стране только два года назад, тем еще больше впечатляет такой рост популярности.

В числе прогрессирующих в плане массовости дисциплин и воркаут — уличная гимнастика на турниках, брусьях и других конструкциях, которых становится все больше на спортплощадках и просто во дворах (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 21.09.2022 «На улицу за фигурой»). В заметном плюсе по количеству увлекающихся также спортивный скейтбординг и бодибилдинг.

Но на каждый рейтинг есть, к сожалению, и антирейтинг. Вот уже второй год уменьшается число поклонников столь популярного всегда в нашей стране фигурного катания. По данным Минспорта, официально занимающихся им в стране всего 247 тысяч человек, тогда как еще в 2021‑м было почти 700 тысяч. Одной из первых на эту информацию, пытаясь объяснить нерадостные цифры, отреагировала олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова: «Фигурное катание — довольно дорогой вид спорта. Да и хорошо бы понимать, о каком возрасте идет речь. Одно дело, если подростки, которые оканчивают школу, прекращают кататься, потому что хотят заниматься чем‑то другим по жизни, другое — если дети не могут кататься, потому что родители не в состоянии оплачивать тренировки».

В ТЕМУ 

Наиболее спортивный регион в стране — Сахалинская область, доля занимающихся спортом среди населения субъекта составляет 67,1 %. В первую тройку входят Тамбовская область (65,7 %) и Краснодарский край (64,9 %). На противоположном полюсе Северная Осетия (39 %). Петербург ближе к лидерам (58,1 %), Москва в рейтинге ниже (52 %). 


#спорт #футбол #физкультура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7646) от 17.04.2024 под заголовком «Набежали проценты».


Комментарии