Чистый питерский футбол: в медийной футбольной лиге стартует очередной сезон

В медийной футбольной лиге стартует очередной сезон, в пятницу свой первый матч проведет представляющая в этом проекте наш город команда «Чисто Питер». На стадионе «Кировец» возглавляемый Владиславом Радимовым коллектив примет один из самых популярных клубов медиалиги — столичный «Амкал».

Чистый питерский футбол: в медийной футбольной лиге стартует очередной сезон | ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

ФОТО Валентины ПЕВЦОВОЙ/ТАСС

Медийная футбольная лига (МФЛ) была создана только в 2022 году, но уже невероятно популярна в стране прежде всего среди молодежи. Матчи МФЛ собирают на трибунах столько зрителей, сколько не бывает в профессиональном футболе (если не в премьер-лиге, то в первой — совершенно точно). А судя по статистике просмотров игр и информационного контента команд лиги в Интернете, эта зрительская активность на стадионах — лишь небольшая надводная часть айсберга популярности МФЛ.

Первопричиной такого стремительного прорыва стала изначальная ставка именно на медийность, которая отражена в названии лиги и довольно четко формализована в ее регламенте. В командах ограничено количество игроков (не больше восьми в заявке на матч и только четверо на поле) со статусом «профессионал», заигранных за участвующие в чемпионате России клубы, причем не только по большому футболу, но и по пляжному, и по футзалу. На противоположном «полюсе» регламента игроки со статусом «медиа» — публичные персоны (актеры, комментаторы, звездные представители других видов спорта, блогеры с большой аудиторией и так далее). Их присутствие на поле количественно ограничено не «сверху», а «снизу» — не менее трех футболистов со статусом «медиа» должны участвовать в игре. Именно эта пропорция между квалифицированными спортсменами с футбольным прошлым, обеспечивающими достаточно высокое качество игры, и популярными далеко за пределами футбольного мира людьми оказалась удачной. Особенно с учетом явной ставки лиги на персон и проекты, которые имеют собственную значительную аудиторию в Интернете. В результате эффект оказался просто поразительным и медиалига за два года своего существования буквально взорвала информационное футбольное пространство — прежде всего в молодежной среде. Звездами неожиданно для самих себя стали даже те «футбольные» участники проекта, кто никогда и не приближался к такой степени известности в годы профессиональной карьеры. И даже не мечтал о ней.

Сказалось на популярности лиги и то, что в МФЛ совершенно не боятся экспериментировать с правилами. Например, применяется чистое время, которое останавливается на время игровых пауз (на поле ­команды проводят два тайма по 25 минут). Прижилось в медиафутболе и «правило красного мяча», который каждая команда имеет право запросить один раз за матч на три минуты, во время которых каждый забитый гол засчитывается за два. Очередным экспериментом в МФЛ в нынешнем сезоне будет «правило чистого пенальти». После удара с 11‑метровой отметки отраженный вратарем или попавший в штангу мяч нельзя будет добивать в ворота: один пенальти — один удар (либо гол, либо нет). Какие‑то из правил медиафутбола, возможно, не повредили бы и настоящему, пусть не «красный мяч», но чистое время — почему нет?! Тем интереснее со зрительской точки зрения оказываются эти футбольные эксперименты в МФЛ.

В очередном сезоне медийной лиги примут участие 20 команд, которые на предварительном этапе разбиты на четыре группы. В одной из них выступит «Чисто Питер» — проект, созданный в прошлом году под эгидой большого футбольного «Зенита». В своем дебютном сезоне команда, которую с первых дней существования возглавляет Владислав Радимов, заняла третье место в группе, выла в плей-офф, но закончила свой турнирный путь, проиграв по пенальти в первом же раунде игр на выбывание. Перед нынешним сезоном состав «Чисто Питера» заметно изменился, но при этом большинство знаковых для болельщиков фигур в команде остались — по‑другому в медиафутболе вряд ли возможно. Так что на поле в составе «Чисто Питера» можно будет одновременно увидеть и одного из тренеров «Зенита» Анатолия Тимощука (на снимке), и, например, популярного блогера с миллионом подписчиков в Интернете. В заявке петербургской ­команды присутствует и олимпийский чемпион по фигурному катанию Александр Галлямов. Есть в «чисто питерской» команде даже девушка (в этом смысле в лиге отсутствуют какие‑либо ограничения) — это Ксения Батова, которая дебютировала в составе «Чисто Питера» еще в одном из матчей прошлого года.

Группа в очередном сезоне петербургской команде попалась очень интересная и по‑настоящему звездная. Любопытных персонажей в составах будущих соперников «Чисто Питера» можно перечислять довольно долго. В частности, уже в пятницу на «Кировце» в составе «Амкала» против команды Радимова может сыграть Илья Скроботов, имеющий в послужном списке не только четыре матча в составе «Зенита», но и важный забитый гол в ворота московского «Динамо». За «Народную команду», которая также выступает в этой группе, заявлен на сезон бывший футболист сборной России Егор Титов. Медиалицом новичка лиги — «Тандема» — стал комментатор Георгий Черданцев, так что тут налицо забавный «конфликт интересов», ведь в МФЛ выступает и самостоятельная команда «Матч ТВ» с его коллегами по каналу в составе. Словом, будет любопытно.

#футбол #зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7647) от 18.04.2024 под заголовком «Чистый питерский футбол».


Комментарии