«Урал» – «Зенит»: как взять свое в РПЛ

Возобновился чемпионат России по футболу. «Зенит» одержал победу в Екатеринбурге над «Уралом» со счетом 1:0 и сохранил единоличное лидерство в премьер-лиге.

«Урал» – «Зенит»: как взять свое в РПЛ  | Фото: pxhere.com

Первые матчи в чемпионате после зимней паузы даются «Зениту» обычно с трудом. Достаточно изучить статистику этих игр - с тех пор как российский футбол перешел на систему «осень - весна», рестарт премьер-лиги случался в марте семь раз и только однажды «сине-бело-голубые» выиграли в этот день. Дело было 7 марта 2015 года, когда зенитовцы победили на «Петровском» со счетом 3:0 футболистов... «Урала». Теперь снова ранней весной пришлось иметь дело с ними, только в Екатеринбурге, причем петербуржцам довелось впервые играть на перестроенном к ЧМ-2018 практически заново в столице Урала стадионе.

Если у «Зенита» из-за травм нехватка футболистов в средней линии поля (Олег Шатов, кстати, вышел в Екатеринбурге на замену), то «Уралу» пришлось играть без двух своих штатных форвардов. Оба они, кстати, с питерскими корнями и оба абсолютно здоровы. Но выпускник футбольного клуба «Адмиралтеец» Владимир Ильин в последнем матче прошлого года схлопотал уже четвертое в сезоне предупреждение и был дисквалифицирован, а принадлежащий «Зениту» Андрей Панюков, по условиям арендного соглашения, мог сыграть против своего клуба, только если бы «Урал» выплатил дополнительно 300 тысяч евро. Заменить обоих доверили одному Павлу Погребняку. Нападающему, который одиннадцать лет назад вместе с «Зенитом» выигрывал Кубок УЕФА, уже 34 года, в прошлом сезоне он выступал за «Тосно», получил серьезную травму прошлой весной в победном полуфинале со «Спартаком» и с тех пор не появлялся на поле. Но новую команду найти успел - следом за главным тренером Дмитрием Парфеновым перебрался в «Урал». И единственный заслуживающий внимания эпизод у зенитовских ворот в первой половине игры случился благодаря Погребняку - это после его удара головой мяч угодил в руку кому-то из обороняющихся, но тема пенальти не обсуждалась ни по ходу игры, ни после нее. Не вспомнил про этот момент и сам Погребняк, заявивший после матча, что игра была ничейная и результат 0:0 кажется ему более справедливым. И вот здесь с уважаемым мною экс-зенитовцем согласиться никак не могу...

В составе «Зенита» тоже оказался футболист, которого мы давно не видели на поле. Точнее, с 1 июля прошлого года, когда в «Лужниках» сборная России обыгрывала Испанию в 1/8 финала мундиаля. Уже на тот ставший эпическим матч Юрий Жирков выходил с травмой и залечивал ее так долго, что не был даже заявлен в Лигу Европы - за недавней встречей с «Вильярреалом» он следил из ложи прессы «Газпром-арены». А на «Екатеринбург-арену» Жирков вышел в роли левого защитника, но с удовольствием подключался на своем фланге и к атакующим действиям, опасно забрасывая мяч в штрафную соперника. Будто насмотревшись на ветерана, стал активничать на противоположном краю и мало напоминающий последнее время себя прежнего Игорь Смольников. Как следствие, зенитовцам удалось организовать ощутимое давление на оборону хозяев, чаще других на ударной позиции оказывался Себастьян Дриусси, но голкипер «Урала» Ярослав Годзюр всякий раз был начеку. Тем обиднее для него должно быть, что единственный в матче гол он пропустил в результате, скорее, хаотичной атаки гостей, когда мяч после углового долго метался по штрафной, пока не нашел голову Сердара Азмуна. А то, что иранец умеет ею играть, мы уже знаем.

Знает толк в футболе, как выясняется, и Магомед Оздоев, который первую часть сезона просидел в глухом запасе, но сейчас вторую игру подряд проводит на очень хорошем уровне, проделывая огромный объем работы в центре поля, выигрывая единоборства, совершая перехваты и успевая на подборы. Именно успешные действия центрального полузащитника позволили петербуржцам организовать взятие ворот в концовке тайма.

После перерыва первый голевой шанс снова упустил Дриусси, позже с убойной позиции бил Артем Дзюба, имел свой шанс и заменивший его Антон Заболотный, свое умение исполнять штрафные с левой продемонстрировал новичок Ярослав Ракицкий. Но необходимость забить во что бы то ни стало, как во втором тайме встречи с «Вильярреалом», отсутствовала, и «Зенит» сосредоточился на том, чтобы не предоставить такую возможность соперникам. И вполне преуспел в этом. Разве что на последних минутах хозяева по инерции устроили что-то вроде навала, подали три угловых подряд и даже отправили в атаку своего голкипера. Дошло до того, что Андрею Луневу пришлось откровенно тянуть время, за что он был наказан желтой карточкой. А ведь реализуй «Зенит» хотя бы еще один из своих голевых моментов, всей этой нервотрепки во встрече с командой, у которой претендент на «золото» просто обязан брать три очка, удалось бы избежать.