Только на сайте

Миссия: невыполнима. Как «Зенит» попал впросак в Минске

Сине-бело-голубые ехали в Минск фаворитами, а пропустили четырежды, поставив себя в почти безнадежное положение.

Миссия: невыполнима. Как «Зенит» попал впросак в Минске |

Для того, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы, команде Сергея Семака надо будет провести ответный «матч жизни». Иначе зенитовцев ждет самый грандиозный еврокубковый провал в новейшей истории клуба.

Самой игре в столице Белоруссии предшествовала почти детективная история с трансляциями. Со стороны «Динамо» требовали с российских телеканалов слишком большие деньги, те (речь о «Матч ТВ») соглашаться не спешили. В итоге компромисса достичь не удалось. На российских телеканалах матч не транслировался, только на белорусском «Беларусь 5». Хотя без «ложки меда» не обошлось - в «Зените» за 35 минут до начала встречи сообщили, что покажут игру на «Зенит-ТВ» на клубном сайте, как это делали с предсезонными матчами, в частности, против «Дженоа» и «Интера».

Еще одной интригой был стартовый состав зенитовцев. Да, Сергей Семак дипломатично заявлял: «У нас нет неосновного состава. Те, кто имеют проблемы, не будут играть, но ни о каком неосновном составе речи быть не может». Но все понимали, что с переходом на две игры в неделю ротация неизбежна. Еще вчера стало известно, что в Минск не полетел Артем Дзюба – ему дали отдохнуть из-за скомканной предсезонной подготовки. Словак Роберт Мак и аргентинец Леандро Паредес также остались в Петербурге, хотя они в мундиале участия не принимали. Не обнаружилось и лучшего бомбардира «Зенита-2» в прошлом сезоне Андрея Панюкова – его отдали в аренду в екатеринбургский «Урал».

В итоге, зенитовская делегация насчитывала 19 футболистов. Как и предполагали «Санкт-Петербургские ведомости», Семак решил предоставить игровую практику голкиперу Юрию Лодыгину и троице аргентинцев в составе Эмилиано Ригони, Себастьяна Дриусси и Матиаса Краневиттера. Также появились на поле не игравшие против тульского «Арсенала» бразилец Эрнани и российский ветеран Александр Анюков. Именно он и получил капитанскую повязку, которую в первых двух играх носил серб Бранислав Иванович. Так что стало очевидно, что в «Зените» образца сезона 2018/19 имено Анюков – главный капитан, а Иванович, скажем так, капитан резервный.

Любопытно было посмотреть на полузащиту без эквадорца Кристиана Нобоа (он остался в запасе) и Паредеса. Тем более, задача у зенитовцев была не такой и простой – вице-чемпионы Белоруссии при тренере Сергее Гуренко демонстрируют дисциплинированный футбол, строго действуя в обороне.Предполагалось, что встреча пойдет по примерно такому же сценарию, как в стартовых матчах премьер-лиги против красноярского «Енисея» и с тульским «Арсеналом». Но, как выяснилось, минчане умеют не только обороняться. К тому же им явно не хотелось перед своей публикой всю игру «просидеть» в защите.

Кстати, и петербургских болельщиков на матч прибыло немало – около 2,5 тысяч. Зенитовские фаны сразу попытались показать, кто на стадионе хозяин – зарядили с первых минут фирменный черед песен и кричалок. По идее, такая практически домашняя атмосфера должна была вдохновить подопечных Семака на подвиги. Однако после нескольких подходов к воротам соперника, они отдали инициативу. Первый удар хозяев получился неопасным, зато второй...

Подвел Лодыгин, пропустивший на 12-й минуте от Уроша Николича с правого фланга несильный удар со штрафного в ближний угол. Прежде Юрий «славился» своими ляпами, стоившими ему места голкипера №1 в «Зените». Но в концовке прошлого сезона он вроде обходился без фокусов.

Вроде бы ничего страшного не случилось. Чтобы отыграться и выйти вперед у команды из Петербурга было уйма времени. Поначалу показалось, что пропущенный гол зенитовцев даже взбодрил – они вновь завладели инициативой. Но без опасных моментов и не сказать, что надолго. К середине тайма игра вновь выровнялось. А на 32-й минуте «Зенит» пропустил еще – комбинация минчан с игрой пяткой и попыткой удара через себя завершилась добиванием в штрафной Владимира Хващинского.

На сей раз претензии можно было предъявлять не Лодыгину, а защитникам. Как бы то ни было, ситуация стала угрожающей. А еще через несколько минут ужасающей – после углового с правого фланга зенитовцы пропустили третий гол. На 41-й минуте Нино Галович спокойно выпрыгнул в центре штрафной и замкнул навес. 0:3 – такого итога первого тайма для «Зенита» не ожидал никто!

После перерыва инертную парочку аргентинцев Дриусси и Ригони заменили Антон Заболотный и Александр Ерохин. Но в созидании «Зенит» по-прежнему ощутимо буксовал, пусть гости забегали по полю и более активно. Поймавшее кураж «Динамо» спокойно держало оборону и очень опасно огрызалось – к примеру, в одном из эпизодов после очередного навеса с фланга петербуржцев выручил лишь Анюков. После этого «Зенит» выдал неплохой отрезок, прижав соперника к воротам. Олег Шатов едва не забил гол-близнец мяча «Арсеналу», но вратарь в эффектном прыжке мяч после штрафного отразил.

Впрочем, контратака минчан превратила ситуации в почти безнадежную – на 67-й минуте Лодыгин вновь пропустил в ближний угол (правда, в отличие от первого гола мог разделить вину с защитниками) от Уроша Николича. Сидя на газоне с печальным взором, он лишь разводил руками, а Андрей Лунев на скамейке запасных с не менее грустным видом жевал футболку. На Семаке также не было лица. Еще бы, худший тренерский кошмар вдруг оказался явью - в Минске «Зенит» под его руководством оказался разгромлен. Причем не грандом, а куда менее именитым соперником, чем петербургская команда.

На последних минутах зенитовцы попытались организовать навал. Обилие угловых и штрафных, моменты у Заболотного и вышедшего на поле Магомеда Оздоева. Но все тщетно – «Зенит» так и не забил. Проиграв не просто крупно, а почти безнадежно. К тому же ответный матч 16 августа на «Петровском» придется играть без зрителей, а, значит, и без энергетики трибун, которые могли бы помочь выполнить вдруг ставшую практически невыполнимой миссию. Сможет ли «Зенит» в такой тяжелейшей обстановке совершить чудо? Маловероятно, но надежда умирает последней.

Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

«Динамо» (Минск) - «Зенит» - 4:0 (3:0)

Голы: Николич (12); Хващинский (32); Галович (41); Николич (66).

«Динамо»: Горбунов, Бегунов, Швецов, Галович, Роша, Хващинский (Капленко, 61), Яхая, Корзун, Николич (Макась, 79), Шитов, Иванов (Гуренко, 83).

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Иванович, Мевля, Набиуллин, Краневиттер (Оздоев, 82), Кузяев, Эрнани, Ригони (Ерохин, 46), Шатов, Дриусси (Заболотный, 46).

Предупреждены: Бегунов (34); Мевля (45); Кузяев (70).

9 августа. Минск. Стадион «Динамо».Судья: Папапетру (Греция).