Что ожидает «Зенит» в матче против минского «Динамо»

Сегодняшний соперник «Зенита» хорошо известен болельщикам со стажем - в советские времена минчане ни в чем не уступали ленинградцам. Однако в новом тысячелетии все иначе: старейший белорусский клуб уже полтора десятка лет не может выиграть даже национальный чемпионат, а о европейских успехах не смеет и мечтать.

Что ожидает «Зенит» в матче против минского «Динамо» | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Традиции клубов во многом схожи: «Динамо» было основано в 1927 году, на два года позже «Зенита», и долгое время балансировало от середняка высшей лиги до «команды-лифта». Золотым временем, как и у ленинградцев, стала первая половина восьмидесятых - Эдуард Малофеев с его «искренним футболом» привел команду к чемпионству в 1982 году, затем были четвертьфиналы всех трех еврокубков - но уже к концу десятилетия республиканская команда вернулась на привычный средний уровень.

После развала Союза первое время «бело-голубые» были в чемпионате Белоруссии вне конкуренции (6 побед за 7 лет), однако затем сдали - лишь одно «золото» за последние двадцать лет (в 2004 году). Лидером стал борисовский БАТЭ, а «Динамо» чередует «серебро» с «бронзой». В Лиге Европы лишь дважды добиралось до группового этапа, где выступало провально. Все это происходило на фоне постоянной тренерской чехарды - мало кому удавалось продержаться больше полутора лет, а с 2013 года командой успели порулить уже шесть тренеров. Впрочем, нынешний «Зенит» в этом смысле постоянством тоже не отличается.

Сейчас минчан пытается вести к победам «заслуженный железнодорожник» Сергей Гуренко - и в прошлом сезоне под его руководством «Динамо» впервые за много лет реально боролось за «золото» - лишь спасительный гол БАТЭ в концовке последнего матча оставил борисовцев лидерами. Однако в новом сезоне отрыв опять заметный - после 16 матчей у «Динамо» 37 очков, а БАТЭ набрал уже 44, пусть и проведя на игру больше.

Как и положено питомцу Юрия Семина, Гуренко исповедует осторожный оборонительный футбол - на данный момент разница мячей в чемпионате 21-7. Схема игры соответствующая: 5-3-2 с тремя центральными защитниками и двумя чистыми опорниками-разрушителями. В общем, минская версия катеначчо с надеждой на контратаки - зенитовцам к такому не привыкать, в России тоже многие середняки против них «паркуют автобус».

При этом обороне, как и всей команде, не хватает сыгранности - этим летом «Динамо» наполовину обновило состав. Ушли, в частности, два лидера - центральный полузащитник Александр Нойок и забивной форвард Антон Сарока. Сароки особенно не хватает - в заявке остались только три нападающих, причем ворота более-менее регулярно поражает только Владимир Хващинский.

Зато другие линии динамовцы укрепили основательно. В оборону после долгих скитаний вернулись собственные воспитанники Игорь Шитов и Алексей Гаврилович, также к ним добавился португалец Луис Роша. В полузащите состоялось еще одно возвращение - опорник Никита Корзун не сумел закрепиться в киевском «Динамо» и решил перезапустить карьеру в родном клубе, а хорват Динко Треботич должен добавить креатива, за который до сих пор отвечал почти исключительно серб Урош Николич, играющий на позиции под нападающими.

По всей видимости, Корзун в опорной зоне составит пару главному «волнорезу» минчан Сейду Яхае из Ганы. На этой же позиции играет и Никита Капленко, старший брат зенитовца, однако их встреча исключена - Никита травмирован, а Кирилл пока выступает за «Зенит»-2. Отметим наличие в составе и Артема Гуренко - сын главного тренера перешел в «Динамо» из «Слуцка» в этом году.

Вообще текучка в «Динамо» сумасшедшая, в команде вообще нет старожилов - лишь второй вратарь Сергей Игнатович играет за минчан с 2012 года, а из полевых игроков нет никого, кто провел бы здесь хотя бы пять сезонов. Неудивительно, что «бело-голубые» никак не могут выиграть «золото» - без стабильности состава не бывает и стабильной игры.

Даже арена у «Динамо» новая, точнее, заново отстроенная - стадион «Динамо» только-только успел открыться после восьмилетней реконструкции, минчане провели на нем лишь пару еврокубковых встреч, а в чемпионате продолжают выступать на привычном «Тракторе». Динамовский стадион некогда вмещал 50 тысяч зрителей, но теперь вместимость резко сокращена - аж до 22 тысяч. На матч с «Зенитом», кстати, все билеты были проданы уже к началу этой недели. У питерцев хорошие воспоминания об этой арене - именно здесь «Зенит» десять лет назад одержал свою первую победу в Лиге чемпионов, переиграв БАТЭ (2:0).

#Зенит #Лига Европы #Динамо Минск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6253) от 09.08.2018 под заголовком «Минское катеначчо».


Комментарии