Только на сайте

Как «Зенит» обыграл тульский «Арсенал»

Первая домашняя встреча чемпионата России получилась для «Зенита» столь же удачной, как и выездная игра с «Енисеем». Команда вновь не пропустила, забив победный гол во втором тайме.

Как «Зенит» обыграл тульский «Арсенал» |

Главное, что в активе дружины Сергея Семака – шесть очков в двух играх. Чем ни идеальный старт?

Матчи чемпионата России сейчас поневоле сравниваешь с играми чемпионата мира, завершившегося менее трех недель назад. В том числе, и с точки зрения антуража. Привычного по играм ЧМ разноцветного карнавала в метро и на подступах стадиону «Санкт-Петербург» не наблюдалось, стадион окрасился в традиционные сине-бело-голубые цвета. Болельщики также вели себя довольно спокойно. Предстоящую встречу особо между собой не обсуждали, с большим интересом беседуя по пути от «Новокрестовской» до входа на арену на тему отмены запрета на продажу пива во время матчей. Видимо, считали, что «Зенит» обязательно победит.

С тульским «Арсеналом» у зенитовцев были связаны не лучшие воспоминания. Именно туляки благодаря точному удару Эванса Квангвы нанесли «Зениту» Роберто Манчини первое поражение в чемпионате России 2017/18. К тому моменту подопечные итальянца продержались без осечек 12 туров и почти три месяца уверенно лидировали в премьер-лиге. После роковой игры от 15 октября из них словно выпустили воздух. В том матче, кстати, Артем Дзюба отыграл за петербургский клуб второй тайм, выйдя на замену вместо Олега Шатова. Весеннюю часть прошлого сезона футболисты провели в аренде, забив в ворота «Зенита»: Шатов – за «Краснодар», а Дзюба – за «Арсенал». Причем форвард отомстил итальянскому специалисту на славу, сначала отметившись голевым пасом, а на 88-й минуте своим голом принеся тульскому клубу ничью.

Не исключено, что именно тот колоссальный эмоциональный всплеск и помог Дзюбе стать тем, кем он является сейчас – одним из лидеров «Зенита» и сборной, любимцем публики. С учетом творящейся в стране «дзюбомании», неудивительно, что именно Артема болельщики признали лучшим игроком 1-го тура РПЛ. Хотя и сам форвард не подкачал – забил «Енисею» первый и, как выяснилось, победный гол, поучаствовал и в комбинации, приведшей ко второму забитому мячу. Никто не сомневался, что он появится с первых минут в первом домашнем матче нынешнего сезона против клуба, реанимировавшего его карьеру. Так, в итоге, и получилось.

Семак накануне встречи не обещал серьезных изменений в составе по сравнению с игрой против «Енисея». И не обманул. В итоге, «старт» остался практически неизменным – только вместо бразильца Эрнани с первых минут вышел Далер Кузяев. Что и неудивительно, именно Кузяев наряду с Дзюбой и Шатовым стал одним из героев встречи в Тюмени.

Любопытно, что на двоих соперники по сравнению с предыдущим очным матчем на «Санкт-Петербурге» обновили стартовые составы ровно на половину. У «Зенита» осталось пятеро (Лунев, Смольников, Мевля, Иванович и Кузяев), у «Арсенала» - шестеро. У обеих команд в межсезонье сменились главные тренеры. Вместо дуэли Роберто Манчини с Миодрагом Божовичем мы увидели противостояние Сергея Семака с Олегом Кононовым. Кстати, при упоминании диктором, оглашавшим составы, фамилии Семака петербургская публика одобрительно и довольно громко загудела. Не забыли фанаты поучаствовать в новой клубной кампании под хэштегом #ИдетВолна, развернув огромный баннер с плывущей ладьей.

Очевидно, что на Сергея Богдановича болельщики возлагают очень большие надежды. Игроки, судя по всему, тоже. Во время исполнения национального гимна зенитовцы, в отличие от «арсенальцев», стояли обнявшись. И предсказуемо захватили инициативу с первых минут. Практически сразу опасный момент возник у Дзюбы, но тут с довольно острого угла пробил чуть мимо ворот.

Все позиционные атаки из глубины начинал аргентинец Леандро Паредес, не забывая с мячом в ногах о чем-то беседовать с располагавшимся чуть выше Кристианом Нобоа. Впереди фактически в качестве второго форварда действовал Кузяев. Далер постоянно менял фланги – пытаясь высоко прессинговать то слева, то справа. На 12-й минуте он попытался обострить ситуацию пасом в штрафную из центральной зоны, но ошибся и схватился за голову.

Зенитовские фанаты пели привычные песни, но и небольшая группа гостей из Тулы, располагавшаяся слева от меня, не молчала. Периодически скандируя «Побеждать!». Однако их любимцы практически все время оборонялись, к тому же на своей половине поля. Хозяева много двигались, меняя направление атак. Тем не менее, стопроцентных моментов у ворот «Арсенала» практически не возникало. Ближе всех в первом тайму к голу подобрался Роберт Мак, однако мяч после его удара на 35-й минуте из угла потащил голкипер.

В первом матче чемпионата Семак показал, что не любит делать замен в перерыве. Вот и на сей раз состав «Зенита» в начале второго тайма остался неизменным. На 53-й минуте едва не сработала связка Дзюба-Шатов, но мяч после удара в касание Олега немного разминулся с воротами. Но за свои старания Шатов был вознагражден семь минут спустя, когда благодаря грубой ошибки вратаря Михаила Левашова его подача со штрафного трансформировалась в гол.

Порадовавшись столь приятной случайности и приняв поздравления от партнеров, полузащитник пробежал через все поля «дать пять» Семаку. Что также свидетельствует о хорошей атмосфере в коллективе. Не обиделся Шатов и на вышедшего на замену Эмилиано Ригони, который не отдал ему в выгодной позиции пас, а пробил сам.

Активного Кузяева публика проводила овациями, а сам футболист обнялся с Семаком. Но расслабляться было рано – почти сразу туляки создали свой первый опасный момент, заставив вступить в игру Лунева. «Зенит» намек понял, отодвинув игру от ворот. После навеса Паредеса могли забить головой Дзюба, а затем и Себастьян Дриусси, но на ленточке Левашов сыграл блестяще. Позже и сам Леандро опасно пробил со штрафного, заработанного Дзюбой. Финальный свисток застал зенитовцев в атаке – вторую победу подряд при Семаке, пусть не обошлось без доли везения, можно назвать вполне заслуженной.

#Зенит #футбол #рпл

Комментарии