Матч с «Интером» вернул «Зенит» в прошлое

Третий, заключительный, предсезонный сбор футболистов «Зенита» завершился эффектной ничьей (3:3) с миланским «Интером», который тренирует наш старый знакомец Лучано Спаллетти. Но был повод вспомнить и предыдущего наставника «сине-бело-голубых». Именно отбракованные Роберто Манчини игроки блистали на поле в контрольной встрече. Создается впечатление, что при Сергее Семаке они окажутся на первых ролях в петербургской команде.

Матч с «Интером» вернул «Зенит» в прошлое | «Зенит» — «Интер» — 3:3. Один из трех голов у «сине-бело-голубых» забил Роберт Мак (слева). Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

«Зенит» — «Интер» — 3:3. Один из трех голов у «сине-бело-голубых» забил Роберт Мак (слева). Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

Уровень спарринг-партнеров «Зенита» в заключительной фазе подготовки оказался весьма высок. «Дженоа», где продолжит карьеру капитан «сине-бело-голубых» Доменико Кришито, этой весной финишировала в серии А только 12-й, но назвать эту команду слабой никак нельзя, и победа над ней (3:2) - пустячок, но очень даже приятный. Еще более грозным оппонентом стал миланский «Интер», занявший в чемпионате четвертое место.

Да, в его составе отсутствовали свежеиспеченные вице-чемпионы мира из Хорватии Иван Перишич и Марцело Брозович, а также получивший повреждение бельгиец Раджа Наингголан, но и без них в распоряжении Спаллетти немало классных футболистов. В частности, аргентинец Мауро Икарди, итальянец Антонио Кандрева, словенец Самир Ханданович... И соперники не разочаровали публику в Пизе, проведя очень яркий и результативный матч. Предоставивший к тому же немало информации о том, каким предстанет «Зенит» по крайней мере в начальной фазе сезона.

Очевидно, что в последней проверке боем перед стартом чемпионата России Семак должен был наигрывать основной, по его мнению, состав. В ворота предсказуемо вернулся Андрей Лунев (против «Дженоа» по тайму стояли Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков), защитную линию составили в центре Бранислав Иванович и Миха Мевля, на флангах - Александр Анюков и Эльмир Набиуллин. Судя по всему, капитан-ветеран Анюков на правом фланге сыграет и против «Енисея», хотя Игорь Смольников набирает после неудачного для себя ЧМ (один матч, завершившийся удалением) форму, что и показал своими активными действиями во втором тайме.

Но еще больший интерес вызывает персона Набиуллина. С учетом проблем со здоровьем Юрия Жиркова, который вместе с Александром Ерохиным вынужден был тренироваться в Петербурге по индивидуальной программе, казалось, что левый фланг обороны после ухода Кришито - ахиллесова пята «Зенита». Но Семак сделал ставку на Набиуллина и, судя по «предсезонке», не прогадал. 23-летний игрок перешел в петербургский клуб из «Рубина» в феврале, но с тех пор провел на поле в чемпионате всего-навсего двадцать с небольшим минут. Манчини ему явно не доверял, скептики пророчили парню незавидное будущее на лавке, как у Ивана Новосельцева. Однако сейчас Набиуллин в «обойме», причем доверие Семака оправдывает - не только выполняет оборонительные функции, но и не боится поддерживать атаки, демонстрирует неплохую скорость и выносливость.

К тому же Сергей Богданович нынче наигрывает связку на фланге Набиуллина с Олегом Шатовым. Вернувшийся из «Краснодара» полузащитник пока не всегда убеждает, пусть в игре с «Интером» и отметился голевым пасом на Эрнани. Лучше смотрится Кристиан Нобоа. И дело не в забитом «Интеру» голе - эквадорец чувствует доверие Семака и не выглядит инородным телом в тактических построениях, как это было при Манчини. «Мы показали хороший футбол. Конечно, мы способны еще усилить игру, но, думаю, мы уже готовы начинать чемпионат», - отметил после встречи с «Интером» Нобоа.

В центре поля, особенно в оборонительных действиях, сейчас Нобоа выглядит предпочтительнее аргентинца Леандро Паредеса, который, похоже, и сам пока не решил - хочет оставаться в «Зените» или нет. Эрнани, забивший чудо-гол пушечным ударом, все равно пока остается загадкой. А есть еще Ерохин и Далер Кузяев. На правом фланге полузащиты, похоже, конкуренцию у Эмилиано Ригони выигрывает еще один автор гола в ворота «Интера» словак Роберт Мак.

Что касается нападения, то место в составе вдохновленного чемпионатом мира Артема Дзюбы пока не подвергается сомнению, на роль второго нападающего главным претендентом выглядит Себастьян Дриусси, хотя и Лука Джорджевич на сборах был совсем неплох. Вот перспективы Антона Заболотного довольно туманны. Тем более что пока непонятно, кем усилится «Зенит». И усилится ли вообще. Разговоры идут о хорватском полузащитнике Милане Баделе, о защитниках - испанце Марио Эрмосо, венгре Тамаше Кадаре и даже о блеснувшем на ЧМ колумбийце Ерри Мине. Семак пока о трансферах особо не распространяется. После игры с «Интером» он заявил: «Получилась интересная игра с обилием забитых мячей. Информативный, хороший матч для анализа на фоне очень приличного соперника. Что касается итогов сборов в целом, то есть определенные сложности в связи с чемпионатом мира. К сожалению, сборники не смогли достаточно отдохнуть, поэтому у всех абсолютно разное функциональное состояние. Мы их взяли на сборы, чтобы понять, в какую сторону двигаться, кому нужно работать, кому - отдохнуть и подойти к первому официальному матчу в нормальной форме».

После возвращения в воскресенье в Петербург футболисты получили два дня отдыха и на этой неделе начнут в плановом режиме подготовку к первой игре чемпионата с красноярским «Енисеем» - она пройдет, напомним, 29 июля и начнется в 14.00 по московскому времени. 

Материал был опубликован в газете под № 131 (6240) от 23.07.2018 под заголовком «Зенит» возвращается в прошлое».

#Зенит #футбол #тренер #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6240) от 23.07.2018.


Комментарии