Медведев уже на Крестовском. Что ждет российских теннисистов на St. Petersburg Open?

Сегодня на «Сибур-арене» стартуют матчи основной сетки теннисного турнира St. Petersburg Open, а вчера на центральном корте началась квалификация и прошла церемония жеребьевки, в которой поучаствовал и обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей». И все-таки в центре всеобщего внимания был Даниил Медведев, финалист недавнего Открытого чемпионата США. Но главной звезде петербургского турнира не сильно повезло со жребием.

Медведев уже на Крестовском. Что ждет российских теннисистов на St. Petersburg Open? | Иллюстрация Mikael Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael Damkier/shutterstock.com

Даже самый первый поединок воскресного дня собрал на Крестовском не так уж и мало зрителей. Впрочем, на корт вышел победитель петербургского турнира двухлетней давности Дамир Джумхур, не без труда обыгравший россиянина Аслана Карацева. Еще больше болельщиков собралось на саму жеребьевку. Помимо генерального директора St. Petersburg Open Александра Медведева и других официальных лиц в мероприятии приняли участие и четверо теннисистов, в том числе Даниил Медведев. К радости публики, 23-летний россиянин отнюдь не выглядел измотанным после изнурительных матчей в Нью-Йорке и продолжительного перелета из Америки в Петербург - он улыбался и приглашал зрителей приходить на матчи. Причем не только на свои.

«Сколько дней с финала US Open вы вообще не видели ракетку?» - поинтересовался я у главного теннисного героя последних недель. «На самом деле впервые потренировался только сегодня - получается, не выходил на корт шесть дней. Три из них, с утра среды по утро субботы, провел в Черногории, где грелся на пляже и восстанавливал силы. Сам не играл, но про теннис не забывал - читал теннисные новости, смотрел видео», - ответил Медведев. Поклонников своего таланта он успокоил, отметив, что сейчас действительно чувствует себя очень хорошо. Надо только успеть набрать игровую форму в оставшиеся до старта на турнире дни.

В принципе время есть, ведь первый круг Даниил пропускает, а значит, впервые выйдет на корт «Сибур-арены» в среду или четверг. Причем не исключено, что ему предстоит сыграть в своеобразном открытом чемпионате России. Волею жребия в одной с ним четвертинке сетки еще трое россиян. Во втором круге Медведев встретится с победителем матча между Евгением Донским и одним из неудачников квалификационного турнира, а в четвертьфинале не исключен поединок с Андреем Рублевым.

Кстати, по иронии судьбы, Рублев должен был вытаскивать соперника как раз себе. Но, возможно, из суеверия попросил «замену». В итоге эту миссию взял на себя Донской, с легкой руки которого Андрею на старте попался квалифай. Но в целом верхняя часть сетки выглядит куда более мощной, чем нижняя, ведь там присутствуют и третий сеяный, полуфиналист Открытого чемпионата США-2019 итальянец Маттео Берреттини, и прошлогодний финалист St. Petersburg Open словак Мартин Клижан, и довольно самобытный француз Адриан Маннарино.

В то же время в нижней части главным фаворитом видится второй сеяный турнира россиянин Карен Хачанов. Потенциальный соперник по полуфиналу хорват Борна Чорич в последнее время испытывал проблемы со здоровьем, а еще два сеяных - Михаил Кукушкин из Казахстана и юный норвежец Каспер Рууд - не столь уж серьезные оппоненты. Отметим, что Рууд попал в посев в самый последний момент после отказа Стэна Вавринки. «Стэн позвонил мне в субботу утром, когда я был на тренировке «Зенита», и сказал, что боль в ноге, с которой он боролся на протяжении нескольких дней, все-таки не позволит сыграть в Петербурге», - сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Александр Медведев. Но при этом швейцарец пообещал, что приедет на наш турнир в следующем году.

Заменившему Вавринку норвежскому теннисисту уже в первом круге предстоит встреча с равным по силам соперником Александром Бубликом - петербуржцем, выступающим под флагом Казахстана. А Кукушкину, еще одному россиянину с казахстанским подданством, корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» на глазах у нескольких сотен зрителей вытащил в соперники талантливого итальянца Янника Синнера.

Буквально через десять минут после жеребьевки Медведев-теннисист и Медведев-организатор начали отвечать на вопросы журналистов. Александр Иванович пообещал теннисные активности в дни турнира на «Сибур-арене» с участием футболистов Александра Кержакова, Андрея Аршавина и травмированного Малкома. А известного фаната тенниса Артема Дзюбу в силу его занятости в предстоящих на неделе матчах Лиги чемпионов и российской премьер-лиги оставили на сладкое - возможно, он сыграет в теннис в воскресенье, в день финала.

Что же до ближайших планов Даниила Медведева, то после четырех финалов в Америке он очень хочет выиграть в Петербурге. Или хотя бы стать участником решающего поединка. Напомним, что прежде его максимальным результатом в России был полуфинал (в прошлом году на Кубке Кремля), а в Петербурге - и вовсе четвертьфинал в 2018-м, проигранный на тай-брейке решающего сета австрийцу Доминику Тиму. Но тогда Медведев считался темной лошадкой, теперь же он фаворит, способный обыгрывать даже мировых грандов. Что осталось подтвердить на этой неделе.

#St. Petersburg Open #теннис #Даниил Медведев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Медведев уже на Крестовском».


Комментарии