​Начало сезона в мировом теннисе: успехи и разочарования российских игроков

Начало апреля в мировом теннисе — переход с открытого американского харда на грунт. Супертурниры в Индиан-Уэллсе и Майами только-только завершились, впереди два с лишним месяца напряженной игры на земляном покрытии со знаменитым «Ролан Гарросом» в конце мая — начале июня. Само собой, лучшие российские теннисисты вполне способны блеснуть в этой фазе сезона, хотя в 2024 году они и без того пока вполне успешны.

​Начало сезона в мировом теннисе: успехи и разочарования российских игроков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лучшими из россиян на супертурнире в Майами стали Даниил Медведев и Екатерина Александрова, добравшиеся до полуфиналов. От Медведева, в прошлом сезоне выигравшего здесь титул, ждали, пожалуй, даже большего. Но он не справился с итальянцем Янником Синнером, разгромно уступив в матче за выход в финал — 1:6, 2:6. Это был болезненный удар для россиянина, который не больше трех геймов за встречу брал последний раз четыре с половиной года назад — в финале супертурнира в Монреале (0:6, 3:6 против испанца Рафаэля Надаля).

Многие ругали Медведева за слишком рискованную тактику в игре с Синнером, за попытки ­обострять игру в не самых очевидных ситуациях, что приводило к большому количеству брака. Но дело в том, что на Открытом чемпионате Австралии два месяца назад Медведев взял два первых сета именно за счет активных действий, пусть потом усталость от изматывающего турнира и заставила его сбавить обороты. «Проблема не в тактике, которую я использовал в начале матча. Проблема в реализации: было слишком много ошибок, не хватало точности. Когда я поменял подход, было уже слишком поздно. Поэтому, когда буду играть против него в следующий раз, я подумаю, как мне прибавить», — объяснил Медведев.

В чем Даниилу не откажешь, так это в умении анализировать свои ошибки и настойчиво искать пути к победе. Не получилось в этот раз — ничего страшного, попробуем в следующий. Опять не сработало, что ж, будет еще шанс. И нет никаких сомнений, что россиянин и ­после нынешнего, пятого подряд, поражения от итальянца не опус­тит руки. Как не сделал этого Синнер, уступив Медведеву в шести встречах кряду до начала своей нынешней победной серии. Как бы то ни было, Янник сейчас чрезвычайно хорош — он сметает всех с корта, выиграл 24 из 25 последних матчей, а в финале в Майами разгромил и болгарина Григора Димитрова — 6:3, 6:1.

Итальянец с огромным отрывом лидирует в чемпионской гонке, а в рейтинге уступает только сербу Новаку Джоковичу, которого при определенном стечении обстоятельств вполне может обойти после Открытого чемпионата Франции. Но и Медведев очень сильно начал сезон — выиграл 18 матчей при четырех поражениях и занимает уверенное второе место в чемпионской гонке, пусть в рейтинге и идет лишь четвертым. Да, с «Мастерса» в Риме он уже почти одиннадцать месяцев без титулов, но только потому, что не разменивается на мелкие соревнования, а конкуренция на топ-турнирах сейчас чрезвычайно высока. При этом прошлый сезон показал — Даниил способен успешно играть и на земляных кортах, что, вполне вероятно, ему удастся подтвердить.

Андрей Рублев провалил связку турниров в Индиан-Уэллсе и Майами, выиграв в общей сложности в марте в Америке только один матч. Возможно, немного надломил его психологически скандал в конце февраля в Дубае, где ­Рублева сняли с полуфинального матча против Александра Бублика из‑за агрессивного выкрика в адрес линейного судьи. Напомним, в прошлом сезоне Андрей взял в апреле в Монте-Карло свой первый «Мастерс» и не прочь повторить тот подвиг. Но получится ли? Пока россиянин занимает в рейтинге шестое место, а в чемпионской гонке — седьмое. 

Ждем побед и от Карена Хачанова, который пока в 2024‑м выступает на среднем для себя уровне, пусть и взял титул в Дохе. Пока Карен 17‑й и в рейтинге, и в чемпионской гонке.

У женщин россиянки в десятку лучших рейтинга WTA в данный момент не входят, зато на подступах к ней, в топ-25, расположились сразу шесть теннисисток. На «тысячнике» в Дубае в феврале Анна Калинская сенсационно обыграла первую ракетку мира Игу Швентек из Польши и третью ракетку планеты Кори Гауфф из США и дошла до финала. Могла пошуметь она и в Майами после уверенной победы в третьем круге над Аленой Остапенко из Латвии. Но на матч четвертого круга Анна не вышла из‑за возникших сложностей со здоровьем. Очень хочется, чтобы Калинская их побыстрее решила, ведь пока сезон складывается для нее очень здорово. О чем свидетельствует высокое девятое ­место в чемпионской гонке. 

Хорошо провела начало сезона-2024 и Анастасия Павлюченкова — пока она 13‑я в чемпионской гонке. А после Майами подтянулась и Александрова.

О том, что в хороший день Александрова с ее мощной атакующей игрой способна одолеть любую соперницу, мы знали и раньше, теперь же она показала это на топ-турнире, где сначала выбила Швентек, а затем и пятую ракетку мира американку Джессику Пегулу. Остановить Екатерину удалось только удивительной Даниэль Коллинз. Американка недавно выбыла из топ-50, объявила о завершении карьеры в конце 2024‑го в связи со сложностями со здоровьем и желанием стать матерью. Но неожиданно произвела фурор в Майами, дойдя до финала и обыграв там Елену Рыбакину из Казахстана — 7:5, 6:3. Впрочем, она уже заявила, что впечатляющая победа не изменит ее планов по поводу ухода из тенниса.

Россиянки пока никуда уходить не собираются. Напротив, скоро ожидается возвращение к турнирной практике олимпийской чемпионки Елены Весниной. Многие ждут прорыва от Людмилы Самсоновой, надеются на преодоление черных полос у Вероники Кудерметовой и Анастасии Потаповой и, конечно же, успехи первой на сегодня ракетки страны и 11‑й в мире Дарьи Касаткиной. Кстати, на грунте Даша умеет играть очень даже хорошо.


#теннис #игроки #успехи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Не хватило точности».


Комментарии