Профессорская команда. СКА уступил 2:5 в первом матче Кубка Гагарина хоккеистам «Торпедо»

Вчера соперники вновь играли в Петербурге, 5 и 7 марта команды встретятся уже в Нижнем Новгороде. Рассказываем о ключевых фигурах нижегородской команды, которая преподнесла едва ли не главный сюрприз на старте плей-офф КХЛ.

Профессорская команда. СКА уступил 2:5 в первом матче Кубка Гагарина хоккеистам «Торпедо» | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Игорь Ларионов. Главный тренер, а значит, и мозговой центр коллектива. В игровые годы центр­форварда Ларионова за интеллектуальный стиль игры называли Профессором. Став тренером, он продолжает оправдывать свое прозвище — его «Торпедо» возрождает тот самый старый добрый советский хоккей на огромных скоростях с бесчисленным количеством передач и постоянными перемещениями хоккеистов. Считалось, что такая романтика не дает результата, но Ларионов поднял год назад скромный состав нижегородской команды на небывалый для нее уровень.

С уходом в «Северсталь» Анд­рея Козырева, ассистента Ларионова, претворявшего в жизнь его задумки, «Торпедо» просело в качестве игры, но, как показал первый матч серии против СКА, удивлять оно еще не разучилось. К остроатакующему стилю добавилась рациональность. Когда «Торпедо» повело 3:1 в счете против СКА в первом матче плей-­офф, команда не полетела вперед с прежней силой, а нашла в себе мудрость закрыться и ждать ошибок соперника.

Иван Кульбаков. Первый матч плей-офф голкиперу «Торпедо» удался. Он мало того что отра­зил 42 броска, так еще и действовал очень агрессивно по вратарским меркам, даже в потасовки с полевыми игроками СКА влезать не стеснялся. Российский этап в карьере уроженца Гомеля начался с альметьевского «Нефтяника», где он стал одним из лучших в ВХЛ и обратил на себя внимание КХЛ. В главной российской лиге белорус выступал за ХК «Сочи», «Витязь» и московское «Динамо», но всюду находился на подхвате, пока в прошлом году не получил приглашение из «Торпедо», а там вратарями занимается, между прочим, прославленный Николай Хабибуллин.

Несмотря на атакующий стиль команды, Кульбаков демонстрировал прекрасные цифры надежности. В текущем сезоне они стали похуже, в связи с чем больше матчей проводил словак Адам Хуска. Однако в розыгрыше Кубка Гагарина тренеры поставили на боевой характер Кульбакова. «Для плей-офф немного нетипичная ситуация, когда оба вратаря находятся в равной позиции, — признает Ларионов. — Это было непростое решение».

Василий Атанасов. Автор дубля в первом матче — парень с улыбкой и непосредственностью Артемия Панарина, у которого есть задатки повторить его путь. Год назад Ларионов присмотрелся к игроку из МХЛ, и тот, получив шанс, не подвел. Маневренный форвард быстро влился в азартный хоккей «Торпедо», став любимцем нижегородской публики. Его нередко встречают песней группы «Браво», на что он, забрасывая шайбы, подпевает: «Конечно, Вася!». А в подарок от своих пок­лонников Атанасов получил уже несметное количество ананасов.

21‑летний нападающий стал вторым бомбардиром «Торпедо» в регулярном чемпионате — в 46 матчах (он много пропустил из‑за травмы) у него 40 (19+21) очков. Показателем доверия тренеров служит игровое время — у Василия четвертый показатель среди форвардов команды.

Максим Летунов. Первый бомбардир нынешнего «Торпедо» год назад приехал в КХЛ перезагружать свою карьеру после североамериканского фиаско. Парень так сильно грезил НХЛ, что отправился за океан из школы ЦСКА в 16 лет. Где он только ни поиграл за последующие десять лет — в школьных лигах, юниорских, студенческих. В конце концов на центрального нападающего обратили внимание в НХЛ — на драфте он был выбран «Сент-Луисом», который, впрочем, не дав ни разу сыграть, обменял россиянина в «Сан-Хосе». Дебют в лучшей лиге мира случился в 24 года. Уже во втором матче он открыл счет своим шайбам, вот только тренеров «акул» это не покорило. Летунова вернули в дочернюю АХЛ, из которой он выбрался только в КХЛ.

У Ларионова, который, к слову, в свое время тоже выступал за «Сан-Хосе», Летунов перезагрузился, став в 27 лет системообразующим игроком. Регулярку он завершил в числе самых результативных игроков чемпионата. Его 25 шайб и 48 очков — лучшие снайперские и бомбардирские показатели «Торпедо».

Сергей Гончарук. Джокер нижегородцев, и этот статус он с ходу подтвердил. Форвард, отыгравший не лучшую свою регулярку, в первом матче против СКА отметился дублем. Забрасывать и раздавать передачи Гончарук умеет. В этом сезоне у него не пошло (лишь пять шайб и 17 очков), а год назад он был лучшим снайпером «Торпедо». Но плей-офф, как известно, время, когда с ног на голову можно перевернуть весь сезон, и Сергей этому процессу задал хороший ход.

Николай Коваленко. Парень с отборными хоккейными генами. Его отец, Андрей Коваленко, выступал за сборную России на двух олимпиадах (золото, серебро) и четырех ЧМ. Но прозвище Русский танк, которое пристало к Коваленко-старшему за девять сезонов в НХЛ, сыну по наследству не передалось — разве что «танчик»: комплекция у Николая не та, что у отца.

Да и стиль игры у него иной. Николай — форвард юркий и хитрый, при этом не избегающий силовой борьбы. Нынешний сезон в КХЛ для него итоговый. Его последующая цель — НХЛ, где его шес­той год дожидается «Колорадо». А поехать туда после хорошего плей-офф — особый шик. Высокий уровень игры в матчах на вылет заокеанские клубы ценят. Год назад Коваленко уже демонстрировал этот навык. Он стал лучшим бомбардиром «Торпедо» не только в регулярном чемпионате.

Богдан Конюшков. У этого парня уникальная история — путь от рядового игрока дочерней лиги МХЛ (четвертая в российской ­иерархии) до защитника первой пары клуба КХЛ был пройден за один год. Хоккеисты часто словно мантру повторяют фразу: «Важно попасть к «своему» тренеру». Для Конюшкова таким стал Ларионов. По итогам прошлого сезона на уроженца Пензы обратил внимание «Монреаль», однако Богдан не спешит в Канаду, ухватившись за прекрасную возможность стать в 21 год лидером клуба КХЛ и получать бесценный опыт работы с таким тренером.

По среднему игровому времени в минувшей регулярке Конюшков лишь минуту уступил капитану СКА Александру Никишину, лидеру сезона. А после того как в опалу у Ларионова попали защитник Антон Сизов и форвард Алексей Кручинин, именно Конюшков выводит «Торпедо» с капитанской нашивкой на свитере. Так что стартовавшая серия это еще и противостояние юных капитанов.


#хоккей #СКА #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком «Профессорская команда».


Комментарии