По «сорок шестому» маршруту. СКА в этом хоккейном сезоне будет в финале

В главную серию розыгрыша Кубка Харламова пробилась молодежная команда петербургского клуба СКА-1946.

 По «сорок шестому» маршруту. СКА в этом хоккейном сезоне будет в финале | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

В финал розыгрыша Кубка Харламова армейская молодежь вышла четвертый раз. Главный трофей МХЛ СКА-1946 брал, правда, только однажды — в 2022 году, когда в команде солировали ребята, которым анонсировали звездную карьеру, — Матвей Мичков, Егор Гурзанов, Максим Кровяков, Дмитрий Бучельников. За два года, прошедшие с тех пор, звездами хоккея никто из этих парней не стал, зато они уже играют на взрослом уровне — кто‑то в КХЛ, кто‑то в ВХЛ. Собственно, в том и есть задача Молодежной хоккейной лиги — быть проводником юных хоккеистов из детско-юношеских спортшкол во взрослую игру. Любопытно, что шестеро игроков того золотого состава и сейчас в шаге от чемпионства в МХЛ — голкипер Кирилл Герасимюк, защитники Арсений Коромыслов и Иван Ремезовский, форварды Даниил Лазутин, Владимир Андреев, Владислав Романов. Полноценная пятерка и вратарь!

Свой кубковый путь год назад СКА-1946 завершил в полуфинале.

— Прекрасно помню, как год назад мы вылетели в 1/2 финала — на душе было очень горько, — делился форвард СКА-1946 Григорий Осипов. — Сейчас — другое дело. Проиграв в Челябинске, мы поняли, в чем нужно добавлять, и в следующем матче взяли серию в свои руки. Лично для меня финал — что‑то сокровенное, недосягаемое.

В нынешнем плей-офф, начиная со второго раунда, все свои домашние матчи СКА-1946 проводит в культовом для нескольких поколений болельщиков Ледовом дворце. Здесь в это время, по идее, собирался играть СКА, но сначала он перебрался на новую арену, а затем и вовсе выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, хотя собирался выиграть этот трофей. В итоге «все лучшее досталось детям» — и Ледовый, и финал.

Кто знает, может, в каком‑то из предстоящих матчей будет побит рекорд посещаемости МХЛ (кубковая встреча «Сибирских снайперов» с «Кузнецкими медведями» собрала в начале марта в Новосибирске 9109 зрителей), но и 4622 человека, собравшихся на пятой игре между СКА-1946 и «Белыми медведями», цифра существенная для хоккея в исполнении молодежных команд.

Челябинские хоккеисты, выходя на этот матч при счете 1-3 в серии, шансов вытащить ее имели немного. Да, схожий опыт в этом плей-­офф у них уже имелся (противостояние в предыдущем раунде с «Омскими ястребами» началось с 0-2), вот только СКА-1946 в текущем плей-офф свои домашние матчи не отдает.

Гости, впрочем, с ходу обозначили свой настрой. Уже на второй минуте они открыли счет, а на последней минуте периода забросили еще.

— Было видно, что на ребят давил результат, и матч мы начали очень скованно, — комментировал события позже главный тренер СКА-1946 Герман Титов. — Челябинские парни играли и двигались лучше. В перерыве поговорили с командой, раскрепостили ребят, и они стали играть так, как умеют.

Впрочем, свою первую шайбу в этой игре «сорок шестые» забросили еще до перерыва. В промежутке между двумя челябинскими небольшой шедевр удался юному Ивану Демидову. 18‑летний форвард СКА-1946, который этот плей-офф проводит по графику «два очка за игру», каким‑то невероятным образом открылся под передачу из глубины и, убежав на рандеву с вратарем, так же хитро его переиграл. Демидов в итоге оформил дубль, соорудив еще и победную шайбу. Так что яркий комплимент от главного тренера он заслужил.

— Это не просто талант, это бриллиант, — характеризовал своего подопечного Титов. — Если с таким же рвением и желанием он продолжит работать, нет сомнений, что парень вырастет в большого мастера. Другое дело, что в современном хоккее в одиночку ничего не сделать. Хоккеист может сыграть в моменте, забросить, но должна работать вся тройка, а с Даниилом Лазутиным и Владиславом Романовым у Демидова хорошая сложилась «химия».

Ход матча в свою пользу СКА-1946 склонил во втором периоде. Прежде чем дубль оформил Демидов, счет уже на второй его минуте сравнял (2:2) Григорий Осипов. А в третьей двадцатиминутке за спиной голкипера «Белых медведей» Руслана Хажеева шайба побывала еще дважды.

Челябинцы как могли старались переломить ход матча, но шайба отказывалась заходить за линию хозяйских ворот. Где‑то им не хватало мастерства, где‑то фарта, а в некоторых эпизодах настоящие чудеса реакции демонстрировал двухметровый вратарь СКА-1946 Павел Мойсевич.

— Не считаю, что мы чем‑то хуже, — сокрушался после финальной сирены расстроенный защитник «Белых медведей» Александр Филатов. — Просто соперник воспользовался своими моментами, а мы — нет. Может, СКА-1946 лучше оснащен технически, но наша команда точно не слабее. Нас снова подвели индивидуальные ошибки — они на протяжении всей серии нас преследовали.

— Да, мы не попали в финал, но получили невероятный опыт, — бодрился в свою очередь главный тренер «Белых медведей» Марат Аскаров. — Ребята бились, а битвой был каждый матч этого противостояния. Отдавались игре на сто процентов и уже за счет этого стали сильнее. В будущем это очень пригодится парням.

Соперник СКА-1946 по финалу определялся вчера в серии ярославского «Локо» и нижегородской «Чайки». Шестой матч их полуфинала начинался при счете 3-2 в пользу «железнодорожников». Седьмой матч, если в нем возникнет необходимость, пройдет 12 апреля в Ярославле. А город, с которого начнется финал, зависит от того, кто из этой пары в него выйдет. Если «Чайка» — решающая серия стартует в Петербурге, если «Локо» — в Ярославле.

МХЛ. Кубок Харламова

Полуфинал

СКА-1946 (СПб) — «Белые медведи» (Челябинск)

Счет в серии: 4-1 (4:1, 4:1, 1:4, 4:3, 5:2).


#хоккей #матч #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7642) от 11.04.2024 под заголовком «По «сорок шестому» маршруту».


Комментарии