На прошедшем в нашем городе чемпионате России по настольному теннису спортсмены Петербурга завоевали три награды

Золото Владимира Сидоренко в парном разряде и бронзовые медали в мужском командном турнире и у Никиты Артеменко в одиночном разряде. Однако самого большого успеха на чемпионате страны добился представляющий Ленинградскую область Максим Гребнев, выигравший золото в одиночном разряде и завоевавший еще две медали.

На прошедшем в нашем городе чемпионате России по настольному теннису спортсмены Петербурга завоевали три награды | ФОТО Lisa Keffer on Unsplash

ФОТО Lisa Keffer on Unsplash

До титула лучшего игрока страны Максим Гребнев добрался, можно сказать, с третьей попытки, так как до этого он уже дважды играл в финалах, но оба раза проигрывал решающие матчи. Причем в одном из случаев — именно москвичу Кириллу Скачкову, с которым турнирная судьба свела его в финале и на этот раз, предоставив шанс на реванш. И поначалу казалось, что за этим дело не станет — теннисист из Подпорожья Ленинградской области (сейчас он тренируется в Гатчине) уверенно выиграл три первых сета и повел в четвертом. Однако, когда до титула чемпиона страны ему при счете 10:7 оставалось взять всего одно очко, ситуация едва не развернулась на 180 градусов.

«Когда до победы оставалось выиграть всего одно очко, где‑то в голове мелькнула предательская мысль, что я вот-вот выиграю чемпионат России. Со мной такое иногда случается, и бывает, что в результате такие матчи я упускаю, — рассказал Максим после финала. — Кирилл очень цепкий игрок, и он этим психологическим моментом воспользовался. Про­играв два очка, при счете 10:9 я взял тайм-аут, так как понимал, что если проиграю этот сет, то все может вообще в другую сторону повернуться. Но все‑таки проиграл эту партию и немножко «поплыл», уступив и пятый сет — 2:11. А потом в нескольких ключевых розыгрышах шестого сета мне немножко повезло, благодаря чему все‑таки удалось довести дело до победы. Она для меня очень важна, потому что я настраивался на этот чемпионат. Заключительную часть подготовки провел именно в Петербурге, где много играл с Владимиром Сидоренко. Можно сказать, что мы друг друга натренировали, просто нам не повезло, что пришлось встретиться между собой в одиночном разряде уже в четвертьфинале».

Как показали результаты чемпионата России, натренировали друг друга Гребнев и Сидоренко действительно отменно. У Максима помимо золотой медали в одиночном разряде есть еще две бронзы — в паре, где он выступал вместе с москвичом Львом Кацманом, и в миксте в дуэте с Владой Ворониной из Нижегородской области. А Владимир Сидоренко свою относительную неудачу в одиночном разряде компенсировал золотом в парном. Любопытно, что в этом виде программы турнира они выступали вместе именно с Кириллом Скачковым — так что двое пострадавших от Максима Гребнева в индивидуальных соревнованиях, объединившись в дуэт, все‑таки сумели завоевать золотые медали петербургского чемпионата России. Что наверняка особенно приятно Владимиру Сидоренко, добившемуся этого успеха именно в родном городе.

Достойно выступил Владимир и в командном турнире, где в матче с будущими чемпионами страны из Оренбургской области принес сборной Петербурга единственное очко. Однако итоговое поражение с результатом 1:3 оставило команду нашего города лишь с бронзой.

Петербургские представительницы прекрасного пола не смогли, к сожалению, поддержать мужчин и на домашнем чемпионате России вообще остались без медалей. Правда, в командных соревнованиях они тоже проиграли в основной сетке плей-офф именно будущим чемпионкам — сборной Самарской области. Вот только произошло это на слишком дальних подступах к пьедесталу почета…


#спорт #теннис #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Драма последнего очка».


Комментарии