Знаковые фигуры «Автомобилиста»: кого следует опасаться в уральской команде

СКА вчера открыл екатеринбургскую часть своего противостояния в рамках Кубка Гагарина с «Автомобилистом», уступая в серии 0-2. Соперник оказался не так прост, как прогнозировали многие. Представляем в лицах тех, кого в первую очередь следует опасаться в уральской команде.

Знаковые фигуры «Автомобилиста»: кого следует опасаться в уральской команде | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Николай Заварухин. Главный тренер «Автомобилиста» в середине 1990‑х недолго играл за ЦСКА вместе с легендарным Алексеем Касатоновым и тогда еще юными Сергеем Самсоновым, Вячеславом Козловым и ныне тренером СКА Альбертом Лещевым. В отличие от них уехать в Северную Америку даже не пытался, хотя среди российских нападающих котировался довольно высоко. Дважды выступал на молодежных ЧМ, где его партнерами были Александр Королюк, Илья Воробьев, Валерий Буре, Максим Сушинский, Сергей Брылин, Олег Твердовский. А на юниорском чемпионате в 1993 году стал лучшим бомбардиром сборной России. В статусе главного тренера клуба КХЛ проводит пятый сезон. Три из них в Екатеринбурге, два в Новосибирске. Начинал, как водится, с МХЛ, причем второго уровня, ассистентом в нефтекамской коман­де «Батыр», и дорос до топового клуба КХЛ. «Автомобилист» возглавил в 2021 году, когда клуб решился на увольнение канадца Билла Питерса, у которого Заварухин был ассистентом. Тот сезон «автомобилисты» не вытянули, финишировав вне кубковой зоны. Год назад оступились уже в седьмом матче первого раунда. Выход во второй сейчас говорит не только о поступательном движении екатеринбургской команды, но и о тренерском прогрессе Заварухина.

Стефан Да Коста. Парижанин с польским паспортом, играющий на Урале, — смесь, конечно, гремучая. В 17 лет перебрался из Франции в США, где за пять лет в студенческих лигах доигрался до места в «Оттаве Сенаторс». В Канаде, однако, задержался лишь на четыре года, а в России Да Коста уже девятый сезон. Начинал в КХЛ очень здорово, даже за звание лучшего бомбардира ЦСКА конкурировал с Александром Радуловым, когда тот находился в самом соку. 70 очков дебютного сезона так и остаются рекордом француза в КХЛ. Позже в его карьере были «Локомотив», «Ак Барс», но дольше всего он играет за «Автомобилист» — четвертый год. В минувшей регулярке стал лучшим бомбардиром (54) и вторым снайпером (18). Пропус­тив первый матч серии против СКА, второй начал с заброшенной шайбы, которая в результате стала победной.

Брукс Мэйсек. Немец по пас­порту, канадец по факту. Родился в Виннипеге, болел за местные «Джетс», был задрафтован «Дет­ройтом», но вместо «Красных крыльев» улетел спустя три года в Германию, где провел пять сезонов. Столько же Брукс играет в «Автомобилисте», где по сравнению с немецким этапом карьеры значительно прокачал свою статистику. Как бомбардир в минувшей регулярке уступил только Да Косте (47 очков), а как снайпер остался вне конкуренции (23).

Анатолий Голышев. Герой уральских широт. Родился в Перми, хоккею обучался там же, но имя сделал в Екатеринбурге, куда переехал в 15 лет. В 2021‑м поехал в Нью-Йорк, куда «Айлендерс» звал его не один год, однако не прижился там: лишь 15 матчей в АХЛ и 7 (5+2) очков. Зато, вернувшись в Екатеринбург, быст­ро занялся привычным делом. Год назад у Голышева было 40 очков в регулярке, сейчас 33. А в плей-офф 29‑летний форвард лучший снайпер и один из трех (наряду с Кертисом Волком и Сергеем Широковым) лучших бомбардиров.

Сергей Широков. Имеет такой авторитет в российском хоккее, что, перейдя два года назад в коман­ду со сформировавшимися доморощенными лидерами, с ходу получил от них капитанскую нашивку. Тренеры ценят Широкова за командный дух, универсализм и человеческие качества. Если уж у своенравного Олега Знарка он ходил в любимчиках, чего говорить о других? Широков — кавалер полного комплекта медалей ЧМ, обладатель золота олимпийского Пхенчхана. Входит в топ-10 бомбардиров в истории КХЛ и в 38 лет продолжает держать планку, хоть и годы берут свое. Опыт, помноженный на его хоккейный IQ, просто подсказывает, когда нужно включаться, а когда можно cыграть и в режиме энергосбережения.

Евгений Аликин. Удивительно, но в свои 29 этот вратарь — дебютант Кубка Гагарина. До этого сезона он много лет выступал за «Амур», который в плей-офф пробивался редко. Стартовал тем не менее на этом этапе Аликин более чем уверенно, став лучшим по проценту отраженных бросков (95,9) и коэффициенту надежности (1,31) в Кубке Гагарина-2024.

Никита Трямкин. Большой человек в «Автомобилисте» — в прямом смысле слова. Рост этого защитника — 202 см. Выше в КХЛ только Степан Фальковский (205), против которого он сейчас играет. Зато Никита вне конкуренции по весу — 117 кг. Нападающим СКА, выходящим в его смену, остается только посочувствовать. Но Трямкин не только мощь «Автомобилиста», он еще и отличный созидатель с роскошным броском. «Ванкувер» много лет пытался заполучить этого универсального гиганта, и, откликнувшись в 2016 году на приглашение, Никита отыграл полтора неплохих сезона. Имел все шансы стать ведущим защитником перестраивающейся команды, но заскучал по уральским просторам и вернулся в Екатеринбург, выдав самый результативный для себя сезон — 25 очков в 51 матче.

Джесси Блэкер. Самый востребованный хоккеист «Автомобилиста». На кубковом льду он проводит более двадцати минут. В регулярке было еще больше. При этом не сказать, что действует Джесси сверхрезультативно, он относится к категории двусторонних защитников, в равной степени продуктивных на обеих сторонах площадки. Натурализованный казахстанец прекрасно разгоняет атаки «Автомобилиста», ловит на себя много шайб, при этом и сам бросать любит.

Кертис Волк. Самый играющий форвард «Автомобилиста». И тоже, кстати, натурализованный казахстанец. В плей-офф его среднее игровое время почти 19 минут, что для нападающего очень много. Волк — мозговой центр второй тройки «Авто». Развитые диспетчерские качества делают его одним из лучших ассистентов команды. Кертис вы­игрывает много вбрасываний, час­то бросает по воротам и главное — прекрасно читает игру.

Кирилл Воробьев. По сути, полевой вратарь. В КХЛ этот защитник уже много лет один из лидеров по блокированным броскам. Год назад Воробьев выловил на себя 192 броска, став лучшим по этому компоненту в лиге, а ведь у полевых игроков экипировка далеко не та, что у вратарей. В этот раз показатель был несколько скромнее (143), зато в плей-офф он вновь лидер — 29 блоков. И это притом что из‑за повреждения Воробьев пропустил первый матч против СКА.


#СКА #игроки #соперник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Уральские «автомобилисты»».


Комментарии