Игры разума. Россиянин Даниил Медведев стал триумфатором Открытого чемпионата США по теннису

Даниил Медведев продолжает творить историю на Открытом чемпионате США по теннису. Благодаря победе над швейцарцем Стэном Вавринкой россиянин впервые в карьере вышел в полуфинал турнира «Большого шлема» и квалифицировался на итоговый турнир ATP в Лондоне. Сегодня Медведев сразится с болгарином Григором Димитровым.

Игры разума. Россиянин Даниил Медведев стал триумфатором Открытого чемпионата США по теннису | Иллюстрация Mikael Damkier/shutterstock.com

Иллюстрация Mikael Damkier/shutterstock.com

Медведев нынче самый обсуждаемый игрок на US Open. В центре внимания молодой россиянин находится благодаря сочетанию нескольких факторов - фантастическая игра на недавних турнирах в Америке, личные рекорды в Нью-Йорке плюс конфликт с болельщиками. Мы уже рассказывали, как Даня разругался со зрителями по ходу матча третьего круга, в 1/8 финала последовало продолжение. Трибуны освистывали Медведева и рьяно поддерживали его оппонента - немца Доминика Кепфера. Тем не менее Медведев взял верх (3:6, 6:3, 6:2, 7:6), на радостях пустился в пляс, эпатируя нью-йоркскую публику, и вспомнил про нее в своем послематчевом интервью: «Сегодня я проиграл первый сет и уступал с брейком во втором. Перед началом игры у меня разболелось бедро, ныло плечо, я принял большое количество обезболивающих и даже думал сняться с турнира, настолько было тяжело. Но в трудный момент мне помогли именно вы, болея против меня. Зарядили энергией, необходимой для победы. Спасибо, вы - лучшие!». Правда, позже на пресс-конференции признал, что в предыдущей встрече с неприличными жестами и своей реакцией все-таки переборщил: «Если честно, я был идиотом. Сделал вещи, которыми не горжусь».

Но, как ни парадоксально, «плохой» Медведев все равно начал покорять сердца американцев. Может, его и не полюбили, но зауважали. По крайней мере в четвертьфинале против Вавринки (кстати, обоих теннисистов ждут уже в середине сентября на St. Petersburg Open) публика вела себя куда менее агрессивно по отношению к россиянину. Да и он в свою очередь никого не провоцировал. По ходу первого сета у него снова разболелось бедро, но худшего удалось избежать. Кстати, первая партия, где на тай-брейке Даниил отыграл сетбол на приеме, оказалась во многом ключевой. Медведев постепенно разбегался, периодически обороняясь в своем фирменном стиле. Да и сам порой атаковал остро и разнообразно. Вновь проявился его главный плюс - очень умный теннис, способный создавать дискомфорт даже весьма сильным оппонентам. Итог таких четвертьфинальных «игр разума» - 7:6, 6:3, 3:6, 6:1 в пользу россиянина, который вслед за первым четвертьфиналом «Большого шлема» заработал и выход в первый полуфинал, где его соперником станет отнюдь не Роджер Федерер, как ожидалось. Знаменитый швейцарец уступил в пяти партиях Димитрову - теннисисту очень талантливому, но все же вполне проходимому. Главное, не дрогнуть самому и стать первым российским финалистом «шлема» в мужском одиночном разряде с Открытого чемпионата Австралии-2005, когда победу одержал великолепный Марат Сафин. Между прочим, последним из россиян, кто играл в полуфинале Гранд-слэма, был Михаил Южный. И тоже довольно давно - без малого десять лет назад, в 2010-м, в Нью-Йорке.

#теннис #игра #большой шлем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Игры разума».


Комментарии