Российские теннисисты продолжают радовать своими успехами на международных турнирах

Причем даже без Даниила Медведева, взявшего целый месяц на отдых и восстановление после Открытого чемпионата Австралии, где он, напомним, дошел до финала и провел сразу четыре пятисетовых матча. Карен Хачанов выиграл на минувшей неделе турнир в Дохе, а Анна Калинская, обыграв главных звезд женского тенниса на престижнейших соревнованиях в Дубае (ОАЭ), была очень близка к победе в финале.

Российские теннисисты продолжают радовать своими успехами на международных турнирах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Карен Хачанов в последние годы находился в тени Даниила Медведева и Андрея Рублева, хотя в 2018‑м и ворвался в топ-10 рейтинга ATP раньше своих соотечественников и друзей. В середине прошлого года Хачанов после затяжного спада вернулся в десятку лучших теннисистов планеты, но затем на несколько месяцев выбыл из строя из‑за травмы. Прошлую неделю 27‑летний россиянин начал в статусе 17‑й ракетки мира, а в Дохе он получил второй номер посева после Рублева, поскольку чемпион 2023 года Медведев за несколько дней до старта от участия отказался. По словам Даниила, он просто не смог полностью прийти в себя после марафона в австралийском Мельбурне.

Как бы то ни было, состав участников в Дохе, несмотря на скромный статус ATP 250, был весьма мощным. Хачанов с 2018 года выиграл один-единственный титул в китайском Чжухае в сентябре 2023‑го, а потому победа в столице Катара событие для него в любом случае не рядовое. Турнир Карен провел уверенно, без сбоев, не проиграв ни одного сета. Хотя в полуфинале и финале в первых партиях был к этому очень близок. Так, в матче за выход в финал против австралийского теннисиста с русскими корнями Алексея Попырина он взял стартовый сет на тай-брейке со счетом 14:12, после чего завершил матч в свою пользу — 7:6, 6:2.

В финале россиянин встретился с 18‑летним Якубом Меньшиком, ранее выбившим из основной сетки, в частности, Рублева. Юного чеха многие называют будущей звездой, сравнивая с испанцем Карлосом Алькарасом или итальянцем Янником Синнером. Проводить такие параллели, конечно, рановато, однако парень действительно весьма талантлив, психологически устойчив, хорош на задней линии, да еще и обладает пушечной подачей. Тем не менее Хачанов справился с соперником (7:6, 6:4), причем в стартовой партии, как и в полуфинале, отыграл несколько сетболов и взял тай-брейк со счетом 14:12.

Благодаря шестому в карьере титулу в семи финалах Карен поднялся на 15-е место в рейтинге, а в чемпионской гонке, где учитываются только очки нынешнего сезона, стал 12‑м. Впереди у Хачанова, как и у Рублева с Медведевым, на этой неделе турнир ATP 500 в Дубае, где в прошлом году был чисто российский финал — Даниил обыграл Андрея. Посмотрим, возможно, Карену на сей раз удастся огорчить своих друзей на корте, по крайней мере сейчас он играет очень хорошо.

Если у наших мужчин явно выделяется уже упомянутая тройка лучших (Аслан Карацев лечится после тяжелой травмы, полученной в начале января, Роман Сафиуллин и Павел Котов несколько сбавили после прорывного прошлого сезона, а Александр Шевченко сменил спортивное гражданство на казахстанское), то из российских теннисисток способна блеснуть едва ли не каждая. Что подтверждают результаты первых двух месяцев сезона. В топ-100 рейтинга наших 13, а Анна Калинская, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина занимают восьмое, десятое и одиннадцатое места в чемпионской гонке.

Касаткина в нынешнем сезоне играла уже в двух финалах, и все же особо впечатляет прорыв Калинской. 25‑летняя Анна давно ходила в подающих надежды, но начала их оправдывать только в январе на Открытом чемпионате Австралии, где под «Калинку» от российских болельщиков впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Теперь же она произвела фурор в Дубае на турнире WTA 1000. Ранее в Дохе на соревнованиях аналогичной категории Павлюченкова добралась до полуфинала, однако Калинская превзошла этот результат, выйдя в финал. И в каком стиле! Она прорвалась из квалификации, на пути к титульному матчу обыграв сразу трех теннисисток первой мировой десятки: в третьем круге Алену Остапенко из Латвии (6:4, 7:5), в четвертьфинале третью ракетку мира Кори Гауфф из США (2:6, 6:4, 6:2), в полуфинале лидера рейтинга Игу Швентек из Польши (6:4, 6:4).

Попутно Калинская стала лишь второй теннисисткой из квалификации, которая дошла до финала турнира WTA 1000 (ранее это удавалось только француженке Каролин Гарсии в Цинциннати в 2022‑м) и обыграла на одном турнире двух теннисисток топ-3 (в 1998‑м в Берлине это удалось француженке Амели Моресмо). Жаль только, что в финале Анна не сумела дожать Жасмин Паолини из Италии — упустила преимущество во втором сете, а в решающей партии и вовсе вела 5:3, но подать на матч не получилось, и она уступила — 6:4, 5:7, 5:7.

Тем не менее качество тенниса в ее исполнении действительно впечатлило. С такой игрой вполне можно задуматься даже о финалах и победах на «Больших шлемах», хотя, конечно, нельзя не учитывать непредсказуемость женского тенниса. «Спасибо моему тренеру и отцу, который находится здесь. У нас потрясающе идут дела. Это только начало года. Давайте продолжим!» — радовалась Калинская, поднявшись на рекордную для себя 24‑ю строчку рейтинга. Впереди у нее в марте, как у всех остальных теннисисток и теннисистов, два супертурнира в американских Индиан-Уэллсе и Майами.


#теннис #игроки #турниры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Теннис без Медведева».


Комментарии