Петербург в ожидании матчей плей-офф ЧМ-2018

Из семи матчей, что запланированы в Петербурге за время чемпионата мира по футболу, четыре уже состоялись. Самое захватывающее со спортивной точки зрения еще впереди - плей-офф. На очереди матч 1/8 финала. 3 июля на Крестовском в нем сыграет победившая вчера 3:0 мексиканцев Швеция, ее соперником стала Швейцария.

Петербург в ожидании матчей плей-офф ЧМ-2018 | Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

С футбольными болельщиками все ясно - они мечтали увидеть (если хотите - потрогать своими руками) то, что прежде видели раз в четыре года и исключительно по телевизору. А тут вот он, футбол экстра-класса, не ленивый и предсказуемый, к которому нас пытаются приучить из года в год. И звездные игроки тоже в Петербурге, причем чувствуют они себя в наших северных широтах более чем уютно. Что ни матч, то гол от звезды мирового футбола - Мо Салах, Неймар, Лео Месси... И список, не сомневайтесь, будет продолжен. Разве что англичане, выбравшие Репино местом своей дислокации на время чемпионата, поначалу жаловались на белые ночи, мол, сложности с отходом ко сну возникают. Но стоило им слетать на игру в Волгоград, где звезд английской премьер-лиги безжалостно пожрала мошка, причем прямо на футбольном поле, как они оказались рады побыстрее вернуться в Петербург.

Но даже далекие от спорта люди уже поняли, зачем нам был нужен этот мундиаль (слово, соглашусь, для нас не самое родное, но зато во всем мире понятное) и что он действительно нужен. Не случайно люди старшего поколения, у которых помимо футбола много других, более серьезных забот, невольно вспоминают фестиваль молодежи и студентов 1957 года. В десяти других российских городах, где проходят матчи мирового первенства, сейчас происходит что-то похожее. Нас пугали болельщиками со всего мира - агрессивными, невоспитанными, шумными, не всегда опрятными. Но они оказались совсем не похожи на карикатурных фанатов. Да, эти иностранцы тоже шумные ребята, конечно, но как они поют, с какой страстью в голосе, с какой любовью к своей команде и своей стране!

Нефутбольная молодежь тоже получила свои неожиданные дивиденды от проходящего чемпионата мира. Сразу несколько фан-зон в нескольких районах города, где идут прямые трансляции всех матчей, стали популярным местом встреч и знакомств. И кто знает, может, на Конюшенной и судьбу свою найти можно. Так что не думайте, будто в этих фан-зонах исключительно специалисты и любители футбола собираются!

По футбольным фанатам, посетившим в эти последние дни наш город, можно изучать географию мира. Первыми в Петербург приехали иранцы с марокканцами, причем в таком количестве, что как раз от них мало кто этого ожидал. Полный стадион они все-таки не собрали, но неоконченный концерт с элементами красочного маскарада на трибунах дали. А как очаровательны восточные болельщицы! И в то же время несчастны - на родине их на футбол не пускают, вот и приходится ехать за тридевять земель.

Потом приехали египтяне. Обычно мы к ним, а тут все наоборот, в противоположном направлении. Из Каира, говорят, за день в Петербурге двадцать чартеров приземлилось. Вот только оказавшиеся в роли туристов африканцы у нас все-таки потерялись, с соперником их сборной не повезло, играть пришлось против хозяев чемпионата. Болеть за свою сборную на волне патриотического скачка интереса к футболу на невские берега приехала вся Россия. А также бывший СССР: по названиям городов на флагах можно было восстановить в памяти всю географию нашей большой страны.

Затем начался бразильский карнавал - пятикратные чемпионы мира, известные своей солидной группой поддержки в желтом. Но кто бы мог на прошлой неделе подумать, что это еще не все. Аргентинцы - вот кто действительно захватил не только весь стадион - весь город. Кто знает, может, обычно они и не столь страстно отдаются футболу, но матч в Петербурге оказался ключевым для Аргентины, судьбоносным. Или она выигрывает и остается бороться за титул в России, либо уже наутро возвращается с позором на родину. А за ней вся болельщицкая армада, что совершила трансатлантический перелет в Европу и уже вторую неделю путешествует по России - южноамериканские болельщики не скрывают, что четыре года копят деньги, чтобы была возможность быть рядом со своей сборной на чемпионате мира, рядом с Лионелем Месси, лучшим, как многие уверены, футболистом современности. Неудивительно, что подавляющее большинство аргентинских болельщиков - в национальных футболках с его именем, и они будто придали сил своему кумиру. Свой первый гол на ЧМ-2018 Месси забил именно в этом самом важном для его команды матче и именно в Петербурге.

Вокруг стадиона на Крестовском острове долгое время складывалась сложная аура - крайне затянувшиеся сроки строительства, недоделки, чрезмерные расходы, коррупционные скандалы... А чего стоит один только мем о «бакланах»! Да и «Зенит», для которого он, собственно, и строился, пока не больно успешен на новом месте.

Теперь, похоже, в связи с нашим стадионом будут в первую очередь вспоминать громкие мировые имена и знаковые футбольные эпизоды - слезы Неймара, эмоции Марадоны, отчаяние Салаха, гений Месси, победу (будем надеяться, не последнюю) сборной России...

Материал был опубликован в газете под № 114 (6223) от 28.06.2018 под заголовком «Лео сыграл за «Зенит».

#ЧМ-2018 #футбол #болельщики #игроки #стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6223) от 28.06.2018.


Комментарии