Только на сайте

Как Аргентина «воскресла» на Крестовском

Во вторник вечером в Петербурге решалась судьба сборной Аргентины и лично Лионеля Месси. Причем, возможно, не только на этом чемпионате мира, но и вообще.

Как Аргентина «воскресла» на Крестовском | Фото автора

Фото автора

В случае неудачи на родине его могли смешать с грязью, тем более, что делать это начали еще до матча с Нигерией. Но Месси забил, а его сборная на последних минутах вырвала трудную победу (2:1) и на зубах прорвалась в плей-офф.

Такого господства фанатов одной из команд на этом чемпионате Петербург еще не знал. Аргентинцы буквально оккупировали сначала город, затем все подходы в стадиону, а следом и саму арену. Само собой, это был очередной аншлаг). На фоне бело-голубого моря полосатых аргентинских футболок совсем терялись горстки нигерийцев.

Правда, подавляли аргентинцы только численностью – до моря драйва и позитива, которым несколько дней назад покорили город бразильцы, аргентинцам как до луны. Улыбок немного, напряжение – слишком большое даже для матча жизни и смерти. Кстати, именно аргентинские фаны на этом чемпионате уже вляпались в несколько позорных историй.

Например, два десятка фанатов уже отправились домой за избиение одного (!) болельщика сборной Хорватии. Понятно, команда сыграла отвратительно, люди огорчились – но как же так можно: двадцать на одного?

Беглое изучение аргентинской «армии» ясно говорило: ничего хорошего сборную Аргентины на этом турнире не ждет. Потому что футболки встречались почти исключительно двух видов – просто полосатые (без номеров) и с десятым номером и буквами Messi на спине. От этих десяток буквально рябило в глазах, других фамилий найти было почти невозможно, и даже легендарного Марадоны я не увидел ни одного...

И после этого те же фанаты возмущаются, что не видят на поле команды. Так вы же сами этот командный дух и убиваете, превращая одного игрока в бога, а его партнеров в никому не интересных «шестерок». Даже у португальцев не такого культа Криштиану! Не говоря уж о немцах и тем более бразильцах, на спинах которых можно встретить имена любого игрока нынешней сборной и многих звезд прошлого, вплоть до самого Пеле... Сразу видишь, что здесь ценят всех, а болеют не за игрока, а за команду.

Что ж, в этой ситуации оставалась надежда на одно – что Месси включит «режим бога» и в одиночку обеспечит результат. Тем более, что нигерийцам в силу менталитета трудно играть так же организованно, как исландцам и хорватам.

Хотя главным оппонентом Месси по позиции должен был стать не самый типичный нигериец – наш коренной петербуржец, воспитанник легендарной «Смены», а ныне из-за банкротства «Амкара» почти безработный Брайан Идову. Был риск, что после замены в матче с Исландией его оставят в запасе, но нет – Брайану все-таки дали шанс сыграть матч жизни.  На чемпионате мира, на огромном стадионе в родном городе против самого Месси – что может быть круче?

У аргентинцев, как и ожидалось, в стартовом составе не нашлось место Серхио Агуэро – у него конфликт с тренером Хорхе Сампаоли. Только вот единственный аргентинский гол на на ЧМ-2018 забил именно зять Марадоны. А форма Гонсало Игуаина вызывает большие вопросы.

Между тем аргентинцам желательно было не просто выиграть, а сделать это с крупным счетом, на случай дележа второго места с исландцами. Только вот с первых минут никакого преимущества «бело-голубых» заметно не было. Нигерийцы активно прессинговали и без стеснения шли вперед. Правда, в этом был и риск, тем более что Месси держали не так плотно, как могли бы.

И очень быстро за это поплатились. Все оказалось просто: дальний диагональный пас от Банеги Лео на скорости принял в штрафной и спокойно отправил мяч в угол – 1:0 и первый гол Месси на ЧМ-2018. Левый бровочник Идову этот рывок откровенно проспал, а левому центральному защитнику Омеруо не хватило скорости.

Теперь положение стало совсем «боевым» – новый счет не устраивал нигерийцев, но и Аргентине этого было маловато, тем более что в Ростове против Исландии хорваты выпустили аж девять новых игроков по сравнению со вторым туром. Что, впрочем, отнюдь не гарантировало сдачу матча – даже второй состав хорватов по именам выглядит внушительнее основного исландского.

Нигерийцам между тем отчетливо не хватало дисциплины в оборонительных действиях – они раз за разом получали мяч за спину, и аргентинцам даже не приходилось демонстрировать ничего сверхъестественного. Очередной прорыв привел к опасному штрафному, после которого Месси отправил мяч в штангу. У аргентинцев в эти минуты получался быстрый переход из обороны в атаку, и ключевым усилением выглядел Эвер Банега – хавбек «Севильи» помимо голевого паса отдал немало классных передач.

Однако хоронить африканскую сборную было рано – все помнят, как они перевернули игру с исландцами после перерыва и как сдала возрастная аргентинская команда в концовке матча с хорватами. Надо сказать, на Крестовском первые признаки усталости были заметны уже в конце первого тайма, когда нигерийцы перехватили инициативу.

Второй тайм и вовсе начался с атак нигерийцев, которые неожиданно привели к пенальти – Маскерано руками схватил Балогуна и завалил на газон. Формально, конечно, фол, но обычно такие все-таки не назначают. Отметим, однако, что VAR здесь ни при чем – судья обошелся без «видеокостылей». Виктор Мозес «с точки» не промахнулся – 1:1. Все теперь нужно начинать заново.

Единственным утешением для аргентинцев стало развитие событий в параллельном матче – хорваты вышли вперед, и теперь крупная победа уже не требовалось. Достаточно было просто взять три очка с нигерийцами. Только вот нигерийцы уже ни в чем не уступали сопернику и в контратаке едва не заработали второй пенальти – мяч попал в руку защитнику, но даже телевизор не убедил арбитра, что надо ставить «на точку». И правильно: игры рукой здесь точно не было, а два спорных пенальти превратили бы этот матч в грандиозный скандал. А так все получилось справедливо: два спорных эпизода, решения в разные стороны.

Исландцы тем временем сравняли счет в Ростове, так что интрига в группе вновь закрутилась до предела, реальные шансы получали все три команды. Сампаоли все-таки бросил в бой опального Агуэро – и это помогло: Серхио добавил команде движения и страсти. Валидольную победу все-таки удалось вырвать на 86-й минуте, когда подачу с правого фланга ударом из центра штрафной завершил Маркус Рохо – 2:1. Второй гол в самой концовке забили и хорваты, так что сборная Аргентины с полным правом в полном составе высыпала на поле. Характер у этой команды все-таки есть.