Как Неймар в Петербурге пустил слезу

Третий по счету матч чемпионата мира по футболу в Петербурге получился на редкость драматичным. Фавориты турнира бразильцы на протяжении девяноста минут не могли поразить ворота упорных костариканцев и добились своего только в компенсированное время.

Как Неймар в Петербурге пустил слезу | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

Самый дорогой игрок мира Неймар после финального свистка плакал от счастья, главный тренер пентакампеонов Тите на радостях упал, а затем устроил рекордную по продолжительности пресс-конференцию. По реакции бразильцев казалось, что они только что выиграли финальный матч, но игра против Коста-Рики была для них действительно чрезвычайно важна после ничьей со Швейцарией.

Бразильские болельщики в Петербурге чувствовали себя как дома. Десятки тысяч фанатов в желтых футболках стекались к стадиону «Санкт-Петербург» со всех сторон. Большинство, естественно, в футболках Неймара и с серьезным выражением на лицах. Для них ведь главное отнюдь не участие, а победа. Одетые в красное костариканцы выглядели более расслабленно, хотя, конечно, мечтали о достойной игре своих любимцев. Как-никак, Коста-Рика тоже не лыком шита - четвертьфиналист чемпионата мира-2014!

Как следствие, арена на Крестовском чем-то напоминала по раскраске осенний лес - почти весь желтый с небольшими красными вкраплениями. Бразильская торсида с первых минут погнала свою команду вперед. Располагавшиеся по соседству со мной фанаты периодически вскакивали со своих мест и разражались длинными эмоциональными тирадами (видимо, в адрес арбитра), маленькие российские «Неймары» пытались запустить волну, крича: «Раз! Два! Три!» — и взмахивая руками. Но волна не запускалась. Не шла и бразильская игра. Нет, пентакампеоны владели внушительным территориальным преимуществом, но в первом тайме так и не создали явных голевых моментов. Даже у Коста-Рики был шанс получше, но она его не реализовала. Хотя ставка на насыщенную оборону и резкие контратаки выглядела вполне оправданной. В открытый футбол против нашпигованной звездами команды играть было бы попросту глупо, оставалось только биться и терпеть. Чем Коста-Рика и занималась.

После перерыва полевые игроки и главная звезда сборной вратарь мадридского «Реала» Кейлор Навас периодически лежали на траве, пытаясь потянуть время. К тому же, на их счастье, слабовато выглядел Неймар, которому не помогала его новая прическа. Бразилец регулярно падал, выпрашивая штрафные, однако голландский арбитр Бьорн Кюйперс его трюки до поры до времени игнорировал. Кроме того, Неймар отметился несколькими неточными передачами и ударом выше ворот из убойной позиции. Да и мяч порой отскакивал от него на несколько метров, как-то не по-бразильски.

Ближе к концовке Неймар, правда, почти заработал пенальти. По крайней мере его эффектное падение в штрафной подвигло Кюйперса на назначение одиннадцатиметрового. Но все же голландец решил подстраховаться, воспользоваться системой VAR и не прогадал, повтор показал - бразильская суперзвезда упала без посторонней помощи, и на табло зажглась надпись: «Нет фола, нет пенальти». Но все же в самом начале компенсированного времени Бразилия добилась своего - победный гол забил Фелиппе Коутиньо. А затем самый поздний гол в истории ЧМ заколотил Неймар - на табло в тот момент значилось «96 минут 48 секунд». Рекорд, установленный французом Максимом Боссисом в 1982-м, оказался превзойден на 45 секунд.

После финального свистка Неймар расплакался. «Не все знают, через что я прошел, чтобы оказаться здесь. Это были слезы радости, преодоления и воли к победе», - написал он позже в соцсети. А его наставник Тите во время празднования первого гола умудрился упасть. На послематчевой пресс-конференции главный тренер бразильцев явно наслаждался победой, долго и эмоционально, пусть и не всегда информативно, отвечая на каждый вопрос.

«У Неймара на поле пока получается далеко не все. Успеет ли он набрать форму на нынешнем чемпионате мира?» - поинтересовался у Тите корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей». «Неймар - яркая личность. Но нельзя всю ответственность возлагать на одного футболиста. Вы, наверное, в курсе, что из-за травмы он пропустил три с половиной месяца, он живой человек, ему необходимо время для восстановления своего высокого стандарта игры. Но я уверен, что у него все получится», - заверил меня Тите.

В заключительном матче в группе бразильцам теперь для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью. Зато их соперников из Сербии устроит только победа - Бранислав Иванович и компания во втором туре обидно уступили швейцарцам.

Футбол. Чемпионат мира.

Группа Е. 2-й тур

Бразилия - Коста-Рика - 2:0.
Голы: Коутиньо (90); Неймар (90).
Санкт-Петербург, 64 468 зрителей.

Сербия - Швейцария - 1:2.
Голы: 1:0 - Митрович (5); 1:1 - Джака (52); 1:2 - Шакири (90).
Калининград. 33 167.

Положение команд.
1. Бразилия - 4 очка;
2. Швейцария - 4;
3. Сербия - 3;
4. Коста-Рика - 0. 

27 июня встречаются: Сербия - Бразилия, Швейцария - Коста-Рика. 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Неймар пустил слезу».

#футбол #ЧМ по футболу 2018 #Бразилия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии