В Петербурге пролом в стене исторического здания спрятали за будкой из ДСП

Простое совпадение. В ту самую минуту, когда журналист «СПб ведомостей» подходил к дому 22 по 5-й линии, там же остановилась крохотная (похоже, индивидуальная) экскурсия. Молодой рафинированный гид голосом поэта говорил: «Я расскажу вам о каждом доме на этой улице - от Академии художеств до пивоварни «Гамбринус...».

В Петербурге пролом в стене исторического здания спрятали за будкой из ДСП | За будкой — пролом в стене / ФОТО АВТОРА

За будкой — пролом в стене / ФОТО АВТОРА

Здесь гид сбился: «Это еще что такое?». Собственно, именно на «это» пришел глянуть и журналист. Одно из окон дома 22 было закрыто будкой из ДСП. Через распахнутую дверь дикого сооружения был виден жуткий пролом в стене. На груде кирпичей стоял и задумчиво смотрел на обломки рабочий в футболке с надписью Los Angeles.

Жители дома попытались было воспрепятствовать собственнице квартиры на первом этаже варварски перекроить фасад исторического здания. Граждане просили помощи и понимания у администрации Василеостровского района, у СМИ. Но мы все опоздали: окно превратилось в пролом. При этом, как выяснилось, сама администрация в лице замглавы Владлена Родионова торопила собственницу Татьяну О. завершить перепланировку квартиры (читай, сломать стену и сделать отдельный вход) и реализовать давно заявленные планы: перевести наконец жилое помещение в статус нежилого.

Дом с испорченным фасадом не является памятником. Так что КГИОП не следит за его сохранностью. Жаловаться в этот комитет бесполезно. Однако стоило бы взять в расчет тот факт, что пропавшее окно находилось примерно в полуметре от стены дома-памятника: 5-я линия, 20, - дом с флигелем Ф. А. Гутхейля 1890 года постройки, часть охраняемого ансамбля «Фабрика братьев Бух». Причем объектом культурного наследия комплекс был признан еще в 1993 году, задолго до массового включения исторических зданий в список памятников. Стало быть, налицо реальная штучная ценность.

И вот в полуметре от этой ценности Los Angeles с разрешения администрации исторического района ломает стену, возведенную примерно на 20 лет раньше дома Гутхейля.

Обиду и досаду подобные картины вызывали примерно 15 лет назад, когда устройство дверей на месте окон стало массовым явлением. Сейчас уже это вызывает не обиду, а просто-напросто злость. Ну что взять с таких предприимчивых граждан? У них вместо зрачков доллары и евро. Но вы, уважаемые граждане чиновники, что такое делаете? Вам самим-то не досадно ходить по старинным улицам, заставленным домами с изуродованными фасадами? Вы не запинаетесь о разномастные крылечки - одни вверх к бывшим окнам, другие вниз к бывшим подвальным продухам? Или тоже со зрачками непорядок?

На такие вопросы чиновники чаще всего закатывают глаза и ссылаются на вериги в виде закона: нам велено помогать бизнесу, собственники помещений вольны менять их статус с жилого на нежилой, если они исполнят все формальности в соответствии с законодательством: проект, согласования, разрешения и пр. А поскольку дом не памятник, то и оснований препятствовать нет.

Есть! И об этих основаниях прочие собственники помещений в доме 22 письменно извещали администрацию. Граждане сообщали, что являются противниками изменения фасада. Не брать в расчет их мнение нельзя, так как внешняя стена, как следует из 36-й статьи Жилищного кодекса, является общим имуществом. И собственница О. не имела права в одиночку решать ее судьбу.

Правда же, похоже на махание кулаками после драки? Что же теперь предпринять, чтобы восстановить законность? Подавать иск к собственнице и администрации?

Этим путем шли многие, кто был возмущен подобным отношением к общей собственности. И, увы, оказалось, что это путь в никуда. Как правило, квартиру в нежилое помещение переделывают для продажи. Быстро продать, и суд не страшен. Второй собственник будет уже ни в чем не виноват: не он же переделывал, не ему же администрация давала добро. А тот, кто все это сделал, уже вне досягаемости суда. Он же не владеет помещением, вокруг которого идет спор.

Гид, замерший возле пролома в стене, стряхнул оторопь, пробормотал что-то вроде: «достали...» и быстро потащил экскурсантов дальше: «Теперь я покажу вам дом, в котором жил художник Шишкин...». Захотелось крикнуть вослед: «Только следите, чтобы ваши слушатели не смотрели вверх! Иначе увидят, что у одного из балконов знаменитого дома (5-я линия, 30) отвалилась плита и над тротуаром нависает пустая ажурная решетка».

#исторические здания #фасад #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком «Опоздали!».


Комментарии