Главное здание Духовной академии с недавних пор сияет обновленным фасадом

Завершился трехлетний ремонт, затронувший также кровлю.

Главное здание Духовной академии с недавних пор сияет обновленным фасадом | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Исторический комплекс Духовной академии состоит из трех зданий, построенных в 1820‑х годах по проекту архитектора Луиджи Руски, и сегодня признан памятником регионального значения. Благодаря помощи ктиторов и Министерства культуры идет постепенное обновление территории. В частности, в 2021 – 2022 годах прошел капитальный ремонт кровли главного здания: там заменили стропильную систему, дымовые трубы, а во внутреннем пространстве создали помещения.

Затем приступили к следующему этапу — реставрационному ремонту фасадов. Раньше они выглядели неопрятно: первый этаж был выкрашен в явно случайный «поросячий» цвет (похоже, использовали первую попавшуюся на складе краску), два верхних зияли отвалившейся штукатуркой, во многих местах был утрачен декор. Теперь главное здание вновь выглядит как при Руске: фасады двухцветные, желто-белые. Попутно были заменены оконные и дверные блоки.

В 2024 году задуман ремонт помещений. По словам ректора вуза Сергея Никитина, сейчас они не подходят для проведения учебного процесса — он называет состояние здания аварийным. Из-за этого академия вынуждена работать в другом здании — Духовной семинарии, где вузу не хватает аудиторий и студентам приходится слушать лекции в читальном и актовом залах. «После реставрации здесь будет восстановлен храм, появятся современные аудитории для магистратуры и аспирантуры. Будет воссоздана скульптурная композиция из двух ангелов с крестом, которая изначально венчала фронтон портика на лицевом фасаде», — уточнили в академии.

Но это далеко не единственные преобразования на Монастырском острове. По линии Министерства культуры предполагается ремонт других зданий комплекса. В частности, в здание на набережной Обводного канала, 11, вернут академическую библиотеку. Решается вопрос с будущим советского пятиэтажного здания психдиспансера на набережной Обводного канала, 9: его могут снести ради сада или капитально перестроить для нужд академии.

А осенью Сергей Никитин направил в адрес комитета имущественных отношений заявление о передаче вузу здания Александро-Нев­ского Антониевского духовного училища на Обводном канале, 9, литера И. Сейчас в нем размещается городская психиатрическая больница № 6. «Приобретение в собственность… осуществляется с письменного разрешения (благословения) учредителя академии в лице Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — говорится в документе.

Помощник ректора академии по реставрации Дмитрий Бохонский ранее говорил, что передача «может произойти только после получения лечебным учреждением новых удобных помещений». Если вопрос с перебазированием решится, в здании училища расположатся учебные классы и девичье общежитие факультета церковных искусств, призванного развить певческое, иконописное, а в перспективе реставрационное и другие направления.


#здание #ремонт #фасад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Ангелы вернутся на фронтон».


Комментарии