Нимфе вернули лицо. Реставрация по программе КГИОП включают 255 зданий

Недавно назначенный вице-губернатором Петербурга Евгений Разумишкин ознакомился с реставрационными работами по фасадам многоквартирных домов-памятников.

Нимфе вернули лицо. Реставрация по программе КГИОП включают 255 зданий | Дом Александра Бурцева (ул. Маяковского, 30/18)./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дом Александра Бурцева (ул. Маяковского, 30/18)./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В эту программу входят наиболее сложные, насыщенные декором многоквартирные дома — объекты культурного наследия. Цель программы — восстановить исторический облик домов, в частности, воссоздать утраченные архитектурные детали. Реставрация фасадов первых 35 многоквартирных домов-памятников по программе КГИОП началась в прошлом году. В 2023‑м в реставрации находятся 44 объекта, в большинстве случаев контракты заключены на два-три года ввиду сложности и большого объема работ.

Реставрация лицевого и дворовых фасадов дома Елизаветы Бутурлиной (ул. Чайковского, 10) выполнена, работы полностью завершены. По историческим фотографиям воссозданы металлические ограждения второго и третьего этажей с вензелем владелицы здания, восстановлен богатый лепной декор необарочного фасада.

Чайковского д 10_С.jpg
Дом Елизаветы Бутурлиной (ул. Чайковского, 10)./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Лицевому фасаду возвращена историческая бежево-охристая окраска. В знакомый горожанам бирюзово-зеленоватый цвет здание было выкрашено, когда восстанавливалось после серьезных разрушений в годы Великой Отечественной войны. Для нескольких зданий в городе тогда использовался этот колер, в частности, для Строгановского дворца и дворца Белосельских-Белозерских на Невском проспекте.

Работы по реставрации лицевых фасадов и брандмауэра дома Пантелеймона Бадаева (ул. Восстания, 19/53) начались в 2022 году.

Восстания 19-53_С.jpg
Дом Пантелеймона Бадаева (ул. Восстания, 19/53)./ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


На обоих фасадах здания — по улице Восстания и ул. Жуковского — расположены лепные композиции с изображениями нимф, аллегорий искусств.

Крайняя правая фигура лепной композиции на фасаде по улице Восстания была искажена до 1980‑х годов при ремонте хозяйственным способом — здание тогда не имело статус памятника, — и в народе ее называли «степная баба». При нынешней реставрации авторская пластика нимфы восстановлена по аналогу — путем снятия копии с сохранившейся аналогичной композиции на фасаде по улице Жуковского.

Утраченный лепной цветочный орнамент (розы, маки, ирисы, чертополох) воссоздан в реставрационной мастерской. Сначала в мягком материале (пластилине) изготавливались копии, затем — формы из силикона. Итоговые детали отливались в гипсе.

Полностью реставрация фасадов дома Бадаева завершится в следующем году.

Реставрация лицевого и дворовых фасадов дома Александра Бурцева (ул. Маяковского, 30/18) выполняется в 2022 – 2023 годах. С лицевого фасада по улице Восстания и ул. Некрасова леса сняты, завершаются работы на дворовом фасаде. Проведена реставрация штукатурного слоя, каменного цоколя из гранита и известняка, балконных ограждений, наружных деревянных оконных заполнений. Восстановлены разрушенные элементы лепного декора и выколотной карниз. Отреставрированы сохранившиеся дубовые дверные заполнения с резным декором и оригинальной фурнитурой.

Работы на доме Михаила Полежаева (Старорусская ул., 5/3) начались только в этом году. На фасадных поверхностях стен выявлены многочисленные трещины, причем некоторые идут на всю высоту здания. Реставраторам предстоит выполнить усиление участков стен, конструкций эркеров и замену гидроизоляции плит балконов. Также разрабатывается проект ремонта и реставрации крыши: основного объема, конструкций шатров, купола со шпилем, системы водоотведения.

В проект заложены реставрация штукатурки, восстановление лепного декора, керамической облицовки, скульптур, ограждений балконов и парапетного ограждения мансардного этажа, ступеней и площадок из известняковой плиты перед парадными входами, ограды двора-курдонера. В настоящее время устанавливаются леса по лицевым фасадам, ведутся работы по известняку и приямкам. Реставрационные работы намечено завершить в 2025 году.


#архитектура #фасады #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7510) от 27.09.2023 под заголовком «Нимфе вернули лицо».


Комментарии