Форт «Кроншлот» преображается благодаря художественно-архитектурной подсветке

Ее протестировали на днях специалисты. Это знаменательный этап реставрационных работ по восстановлению исторического облика старейшего фортификационного сооружения Кронштадта.

Форт «Кроншлот» преображается благодаря художественно-архитектурной подсветке | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Они ведутся под эгидой Министерства культуры России в рамках федерального проекта «Остров фортов» и направлены на восстановление объектов культурного наследия всемирного значения — фортов «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», которые планируется приспособить к современному использованию, сделав их доступными для посещения туристов.

Ожидается, что отреставрированный бастион «Кроншлот» распахнет свои двери через три года. Он станет центром морского церемониала, отметила Марика Коротаева, соорганизатор проекта «Остров фортов». Там появится площадка для проведения торжественных мероприятий и планируется открыть филиал загса. В стенах обновленного форта «поселятся» также музейный комплекс, посвященный истории форта, сувенирный магазин, кинотеатр и ресторан.

Архитектурная подсветка повысила привлекательность форта как культурного и туристского объекта, подчеркивая его своеобразие, полагают специалисты. Эти работы они проводили в соответствии с концепцией, которую разработала светодизайнер-архитектор Наталья Быстрянцева под руководством главного инженера проекта Евгении Каюмовой.

«Для исторической архитектуры важно дозировать яркость света так, чтобы все элементы правильно считывались и не искажалось восприятие материалов, — пояснила Быстрянцева. — На форте яркость света нужно было занижать и четко дозировать, чтобы объект не светился, как фонарь».

Специалисты собираются установить по периметру форта более 500 светильников (почти половина из них обоснуется на Николаевской батарее). Апробированные проектные решения предусматривают разные режимы освещения, включая «праздничный». Архитектурную подсветку получат и знаменитые маяки этого форта — Верхний и Нижний Николаевский, где тоже были про­тестированы световые сценарии.

В настоящий момент специалисты отреставрировали на объекте окна-иллюминаторы и исторические латунные решетки, заменили остек­ление и вернули в интерьер дубовую отделку, а также восстановили чугунные ступени, отремонтировали несущий металлокаркас и укрепили стены маяков за счет надежного декоративного покрытия.

Между тем на «Кроншлоте» продолжаются другие работы. Реставраторы обновили в некоторых мес­тах кладку, обеспечили в здании ­Николаевской батареи железобетонный монолитный пояс, выполнили монтаж кровли. На Северной и Южной куртинах они завершили работы по усилению основания и вернули гранитные блоки на прежнее место. А в здании на Круглом острове обновляют полы и перекрытия.

На стройплощадке специалисты развернули временную музейную экспозицию, куда вошли обнаруженные там археологические находки: керамические изразцы голландских печей, старая бытовая утварь, двухметровый адмиралтейский якорь XIX века и др.

Согласно «дорожной карте» реставрационных работ, в будущем году они должны быть завершены на всех трех фортах. А открыть их для посещения намечается в 2026‑м.


#подсветка #форт #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7509) от 26.09.2023 под заголовком «Бастион в лучах света».


Комментарии