Новая смотровая площадка в Кронштадте позволяет увидеть парк с крыши

В музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте каждое лето открывается новая очередь общественного пространства на берегу Финского залива. Этот сезон не стал исключением.

Новая смотровая площадка в Кронштадте позволяет увидеть парк с крыши | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Остров фортов» начинался в 2020 году с Аллеи героев Российского флота и Маяка памяти. Затем здесь появились историческая площадка «От парохода до атомохода» и детская игровая площадка, в 2022‑м была открыта для посещения часть форта «Петр I», куда ведет старинная дамба длиной 400 метров. Здесь построены причалы для скоростных судов, связавших «Остров фортов» с центром Петербурга, а также для прогулочных теплоходов, которые возят туристов по акватории. С воды — а это лучший вид — можно увидеть, в частности, несколько южных кронштадт­ских фортов. Прошлым летом был открыт и небольшой песчаный пляж — по отзывам посетителей общественных пространств, им очень важна возможность подойти к воде, потрогать ее, послушать шум прибоя.

Остров фортов1_Пр.jpg
ФОТО АВТОРА


А уже в этом году появилась четвертая очередь общественного пространства. Она сравнительно невелика — это территория вокруг Музея военно-морской славы, откуда можно вблизи увидеть фасады отреставрированных исторических Линкорских складов, которые были построены в 1915 году, а теперь стали частью музейного комплекса. Важным элементом пространства стала смотровая площадка на крыше центрального корпуса музея, где находится знаменитая подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Уже первые дни после открытия музея показали, что и окружающая его территория востребована посетителями парка. Тем более что от упомянутого пляжа до музея — буквально два шага. 90 процентов посетителей парка, по моим наблюдениям, предпочитают сначала подняться на смотровую площадку, а потом спуститься по другой лестнице к музею. Сто ступеней вверх и столько же вниз, но маршрут того стоит. Можно увидеть форты «Кроншлот», «Петр I», «Александр I», «Павел I», «Милютин» и большие грузовые суда, проходящие по Морскому каналу через ворота дамбы. Зрелище, поверьте, впечатляющее. А одна местная жительница, вооружившись мощным биноклем, даже утверж­дала, что видит Толбухин маяк, расположенный в пяти километрах западнее острова Котлин (от смот­ровой площадки, думаю, будут и все десять).

В мае 2023 года рядом с музеем был заложен Сад памяти моряков-подводников Балтийского флота. В годы Великой Отечест­венной войны погибли экипажи 47 советских подводных лодок, в память о них высажены 47 елей. Молодые деревца прижились, важно, чтобы они перезимовали на берегу, где ветрено и прохладно даже в солнечный летний день.

Остров фортов3_Пр.jpg
ФОТО АВТОРА


Работы по благоустройству продолжаются с севера от музейного комплекса. Там сооружается небольшой амфитеатр для проведения концертов и других мероприятий. Построена автомобильная дорога, ведущая к музею из центра Кронштадта. Осталось проложить тротуары для тех пешеходов, которые спешат именно в музей и не заглядывают в остальную часть «Острова фортов».

Наконец, до окончания теплого сезона планируется завершение работ по созданию вдоль берега залива музейного комплекса променада со спуском к воде и велодорожкой — со временем они станут частью пешеходной набережной длиной 2,8 км, которая соединит Морской портовый комплекс Кронштадта и сквер «Инчхон». Набережную намечено открыть в 2025 году.


#Кронштадт #пространство #площадка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «Увидеть с крыши парк».


Комментарии