В Петербурге и Кронштадте проходит ряд памятных акций

Акции проходят по случаю 82‑й годовщины прорыва Краснознаменного Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Их проводит общественная организация «Память Таллинского прорыва».

В Петербурге и Кронштадте проходит ряд памятных акций | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Мариинском дворце открылась выставка, главный баннер которой воспроизводит текст мемориальной доски в Кронштадте и живописное полотно сосновоборского художника и моряка Бориса Рыкова. На нем изображен ледокол «Кришьянис Валдемарс» за 15 минут до гибели. На его борту и на прогулочной «Виронии» прорывались из Таллина коллектив Театра Балтфлота и редакция газеты «Красный Балтийский флот». Вместе с ними был поэт и журналист Юрий Инге.

— Его стихи дошли до Берлина и были найдены на ступенях Рейхстага в мае 1945‑го. Это лучшее подтверждение участия в победе балтийцев, вернувшихся из Таллина. На улице Юрия Инге в Кронштадте есть слова «Балтика была его жизнью, Родина его не забудет». Это стало правдой, — говорит внучка поэта руководитель организации «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова.

26 и 27 августа выставка будет доступна в саду Мариинского дворца, она рассказывает о рядовых героях Таллинского перехода — краснофлотцах и командирах кораблей, механиках и военных корреспондентах. Среди них был и Василий Джуржа, ушедший из жизни в январе нынешнего года. В свои 102 года капитан 1‑го ранга до последних дней приезжал на встречи в Кронштадт, участвовал в акции «Бессмертная флотилия»…

— Раньше те события называли переходом, иногда — Кронштадт­ским переходом. Впоследствии стало понятно, что правильнее говорить о прорыве, поскольку моряки именно прорывались — через минные поля, под непрерывными обстрелами с воздуха и с берега. И хотя и с большими потерями, но они дошли до Кронштадта, Ломоносова, Ленинграда, влившись в ряды защитников города, — говорит Инге-Вечтомова.

Понятие «прорыв», употреб­ленное и в отчетах сразу после возвращения балтийцев в Ленинград, закрепил контр-адмирал Радий Зубков. Память о прорыве — это его фундаментальный труд, подводящий теоретическую базу под исторические факты. Много трудов посвятил этой теме моряк историк Балтийского флота Игорь Алепко. Его вклад в сохранение истории — четырехтомник и полторы тысячи имен подвод­ников на монументе в Сосновом Бору. Небольшой, но очень важный памятник появился в форту «Красная Горка», в нем представлен подлинный фрагмент кораб­ля — участника Таллинского прорыва.

Как отмечает Мария Инге-Вечтомова, сегодня обнаружены практически все погибшие корабли Таллинского прорыва. Разведывательно-водолазная команда под руководством Константина Богданова на протяжении нескольких лет обследовала маршрут караванов, которыми прорывались 225 судов и кораблей КБФ в конце августа 1941 года. Это было сделано в ходе проекта «Поклон кораблям Великой Победы. 180 миль до Ленинграда. Таллинский прорыв на географической карте».

27 августа в 12.00 в память героев Таллинского прорыва прозвучит полуденный выстрел в Петропавловской крепости. На следующий день состоится марш памяти на Якорной площади в Кронштадте. 29 августа, во вторник, в библиотеке имени Юрия Инге в Стрельне (Орловская ул., 2) состоится беседа «Сражающееся искусство Ленинграда», ее проведет художник и искусствовед Юрий Иваненко. Вход свободный, начало в 17.00.


#память #организация #акции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7483) от 21.08.2023 под заголовком «Память о прорыве».


Комментарии