Фасаду доходного дома Августа и Карла Шрейберов возвращают прежний облик

Продолжаются работы по реставрации фасада объекта культурного наследия — доходного дома Августа и Карла Шрейберов (ул. Чайковского, 63). Они проводятся по фасадной программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга.

Фасаду доходного дома Августа и Карла Шрейберов возвращают прежний облик | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Недавно воссоздан лепной элемент в виде раковины с фруктовой гирляндой. Богатое убранство фасада включает кариатид и атлантов, горельефы с изображениями женских и мужских голов, рельефные изображения музыкальных инструментов, плодово-цветочных гирлянд с лентами и т. д. В результате ремонтных работ, проведенных более шестидесяти лет назад, лепной декор был упрощен и искажен. В 2022 году к началу реставрации лепные элементы находились в неудовлетворительном состоянии из‑за постоянного воздействия влаги, множественных утрат декора, загрязнения поверхности гипса, трещин различной протяженности.

В ходе работ специалистами выполнена реставрация облицовки каменного цоколя из известняка, инъектирование трещин в кирпичной кладке стен, реставрация штукатурной отделки, оконных и дверных заполнений, восстановление утраченного ограждения кровли.

Здание было построено в 1879 году по проекту архитектора Василия фон Геккера в стилистике поздней эклектики. Оно сохранило первоначальные объемное и художественное решения, в том числе исторический интерьер вестибюля и парадной лестницы. В разные годы в этом доме жили художник-передвижник Николай Ярошенко, хирург Владимир Оппель, пианист Натан Перельман.


#дом #реставрация #фасад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7536) от 03.11.2023 под заголовком «Фасаду возвращают прежний облик».


Комментарии